Как получить дубликат свидетельства о смерти для проверки завещания от бабушки?

• г. Курск

Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти? Мне нужно проверить у нотариуса завещание от бабушки, про которое она мне говорила и не передала, но не для этого нужно св-во о смерти. Родственники его не дают. Они заходили в дом бабушки, ничего не сказали, ключи не дают, возможно и завещание утаивают или вообще порвали, чтобы я не вступала в наследство. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Обращайтесь в ЗАГС, представляйте документы, подтверждающие родство с умершим, заявляйте о выдаче повторного св-ва о смерти.

Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства бабушки. Предоставьте документы, подтверждающие родство.

Здравствуйте. Обратитесь в органы ЗАГС с соответствующим заявлением.

Дубликат свидетельства о смерти можете заказать на сайте госулуг (www.gosuslugi.ru ). Но не факт, что оно Вам нужно.

По завещанию Вам к нотариусу. Если наследники первой очереди открыли наследственное дело, а судя по тому, что Вы пишете, дело уже открыто и свидетелсьтво о смерти в нем однозначно есть (это Вы можете узнать здесь: notariat.ru ), то нотариус в любом случае первым делом запросит завещание. В реестре наследственных дел можете узнать, у кого из нотариусов оно в работе, и к нему надо обратиться.

Неважно, порвали его родственники или нет.

Пишите нотариусу официальное письмо о выдаче завещания, приложите документы, подтверждающие родство. В ответ получите информацию о наличии либо отсутствии завещания.