Как действовать, если вас обвиняют в недостаче при уходе из аптеки?

• г. Казань

Работала 4 месяца в аптеке, должна была пройти инвентаризация, но когда узнали, что я ухожу, ее перенесли. Перед уходом мне сказали оставить 1,5 к на недостачу. До увольнения я оставила эту сумму. Сейчас мне пишут, что недостача большая и мне нужно написать заявление и доплатить. Во время работы некоторых препаратов по факту уже не было. Камер в аптеке нет и другие фармацевты с других аптек заменяли иногда. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Никакого заявления писать не нужно. Свои материальные притязания работодатель должен доказывать в суде.

Здравствуйте, послать их. Ничего вы не должны, пока иное не будет доказано. Пусть проводят ревизию, подают в суд. Если вы не материально обязанное лицо то вам вообще нечего бояться (если нет договора об этом). Если да, то пусть обращаются в суд и в суде это доказывают, в противном случае вы ничего и не кому не должны. Можете написать на них жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Алсу!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, все вопросы, связанные с проведением любыми Работодателями инвентаризаций и привлечением виновных работников к материальной ответственности подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

2 Трудовой кодекс Российской Федерации (Главы 37, 39).

3 Постановление Минтруда и социального развития РФ от 31.12.2002 г. № 85, которым утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе по поводу "Перед уходом мне сказали оставить 1,5 к на недостачу. До увольнения я оставила эту сумму". Но Вы зря это сделали.

В-третьих, в данной ситуации Вы вправе бывшего своего Работодателя или его представителя, который требует с Вас сумму денег, послать на "три буквы" - в Суд пусть обращается.

В суде на возможный иск бывшего Работодателя с помощью конкретного юриста Вы сможете подготовить обоснованные с ссылкой на положения вышеуказанных нормативных актов в соответствии со статьями 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ письменные возражения на исковые требования истца.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Забить. Глава 39 ТК РФ не хотите не платите ничего.

Не ходите на инвентаризацию, сейчас уже им поздно её проводить..

Длинные ответы, с перечнем актов и статей не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.