• г. Чебоксары
Вопрос №19389804

Мне Снт выделило участок под оформление через официальный протокол собрания снт. (за вознаграждение разумеется). при оформлении оказалось, что не только амнистия закончилась бесплатного оформления, но и к сегодняшнему дню подоспел отхватить участок лесфонд. То есть при обновлении ген. плана (тот, что на уровне федералов), они увидели не оформленые участки в собственность и провели границы леса жестоко только по оформленым участкам, не оставив даже дорог общего пользования. О такой жестокости не знало даже бти и тем более, председатель снт. бти дало зеленый свет на выкуп у снт. А потом бти развело руками, ой, извините, кто ж знал что так получится, это был ответ их на вопрос, а как быть с деньгами, которые я заплатил заплатил за выкуп у снт. Обращался в Администрацию - ответ их - очень тяжело, ничего сделать невозможно, приходите на слушания, по ген. плану, вносите свои "пожелания", их запишут, может что то рашат... потом... года через 2...

Переводил деньги через сбербанк онлайн, можно вытащить чеки переводов, 10 тыс, на имя бывшего владельца, за расписку что не имет имущественных претензий. 29 тыс бухгалтеру, (с смс сообщением в переводе "участок 11"), 3 тысячи в бти за межевание.

В итоге, отказано мне в формировании участка, а председатель снт сказала, что если я попробую туда сунуться, то есть на этот участок, без документов собственности, то она будет вынуждена вызвать полицию. Деньги взяты с меня, в товаре отказано, как и в возврате денег, словами - "кто же знал, что так получится".

Может ли помочь в этом вопросе суд, суд выше или ниже федералов? Может ли суд на них повлиять? Если есть смысл подать в суд, то, на имя кого, кто ответчик, будет, по какой статье, и что я могу потребовать?

У СНТ от 1992 года есть право собственности на землю общего пользования, у меня на руках документ оригинал-выкопировка из проекта планировки и застройки территории снт первомайское массив 5, можайского района утвержденного постановлением Главы Можайского муниципального района от 09.06.2007 года. Границы участка №11 утверждены, площадь учаска 600 кв. м. выкопировка предоставляется для выполения работ по межеванию.

Подписи - Начальник АПУ по можайскому району; Начальник проектного отдела АПУ по можайскому району.

Печать - (текст с печати)-правительство московской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
20.05.2022, 15:34

Денежные средства возможно вернуть.

Вопрос объёмный и для его решения можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

ВОПРОС: Возможно ли в такой ситуации, как то оформить участок?

Очень длинная пред история, поэтому сформулирую покороче: 5 лет назад купили участок в СНТ подмосковья без документов. Оформление участка обязались сделать Председатель и Бухгалтер СНТ. Спустя такой срок председатель и бухгалтер менялись не однократно и оформление не движется. Я обратилась в частную юр. компанию, мне уже сделали межевание участка и его надо подписать+печать у председателя СНТ. Тот в свою очередь отказывает мне, мотивируя тем, что участок, который мы приобрели относится к землям общего пользования, они не оформлены в собственность СНТ. ВОПРОС: Возможно ли в такой ситуации, как то оформить участок?

Адвокат г. Москва
19.06.2014, 12:24

Надо смотреть документы. Если у вас собственник СНТ, то соответственно должно быть свидетельство. кстати, Вы участок не купили с юридической точки зрения, а просто третьему лицу дали денег и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2014, 12:25

В судебном порядке. К председателю обратитесь с письменным заявлением и получите письменный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Членом СНТ были оформлены в собственность ЗОП вместе со строением (для сторожа), которое долгое время не использовались.

Членом СНТ были оформлены в собственность ЗОП вместе со строением (для сторожа), которое долгое время не использовались. При этом был сфабрикован протокол общего собрания членов СНТ о согласии на передачу ЗОП. Оформление земель проводилось в период нахождения данно члена СНТ в ревизионной комиссии. Есть решение общего собрания членов СНТ о проверке правильности оформления земель, но документы по оформлению ЗОП не предоставляются. Как вернуть ЗОП?

Юрист г. Ставрополь
12.08.2016, 14:51

---Здравствуйте, только обращением в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.08.2016, 14:51

Пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
12.08.2016, 14:51

Обратитесь с жалобой в госжилинспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.08.2016, 14:53

Здравствуйте! Только подать в суд иск об изъятии земельного участка из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли товарищество требовать выкуп за участок у члена снт

Законно ли: оформление участка через выкуп у СНТ? Здравствуйте! У меня с 1995 года, есть участок в СНТ, на него свидетельство пс и договор купли-продажи. Соседний участок был заброшен и по разрешению правления, в 1999 году, нам его отдали. Как потом оказалось он был оформлен на мертвую душу. Потом сменилось правление и новый председатель оформила земли общего пользования СНТ и все заброшенные участки. А потом заявила, что теперь я могу оформить второй участок в собственность, но только через выкуп. Правомерно ли это, если я все годы оплачивала абсолютно все взносы по второму участку?

Юрист г. Москва
21.08.2013, 00:50

Здравствуйте! Видимо, Вам неофициально отдали участок в безвозмездное пользование. Членские взносы нельзя отнести к арендным платежам, и сами по себе они не дают преимущества при оформлении участка в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

План. Подскажите, что нам делать, мы в тупике.

В 1994 г. дали участок, пару лет мы туда не ездили, когда приехали оказалось наш участок по плану заняли наши соседи, председатель СНТ предложил нам участок земли в другом месте. Сейчас при оформление этого участка (который не по плану) оказалось, что он не относится к СНТ, а принадлежит администрации. Кадастровый инженер взял деньги за работу, но отказывается делать план межевания из-за отсутствия согласия администрации. Говорят надо делать новый ген. план. Подскажите, что нам делать, мы в тупике.

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2016, 11:11

Здравствуйте, Вам надо обращаться с исковым заявлением к соседям.

[quote]301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения 

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.[/quote]

Статья 303 ГК. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

[quote]При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель СНТ без нашего ведомо и согласия произвела приватизацию дорог общего пользования,

Председатель СНТ без нашего ведомо и согласия произвела приватизацию дорог общего пользования, но при этом межевание на местности не проводилось, т.к. по ген. плану граница дорог и участков не совпадает. Межевание - чисто по бумагам.

Как можно оспорить данную приватизацию земель общего пользования и заставить председателя сначала привести дороги в те границы, где они должны быть по ген. плану?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.03.2017, 13:13

Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным межевание и исключить сведения о границах из ЕГРН, и на этом основании признать недействительной передачу земельного участка в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли у меня по суду отобрать садовый участок, я же все делал по закону, то что Министерство не согласовало с Лесфондом в чем моя вина.

Министерство земельных отношений Республики Башкортостана выдала приказ, разрешение на оформление садового участка в собственность. Кто то написал жалобу, началась прокурорская проверка. Прокуротура провела проверку, сделала запрос в Лесфонд, оказалось, что участок пересекет границы Лесфонда. Лесфонд пишет ответ на запрос, что земельный участок был оформлен без их согласования. Прокуротура подает иск в суд. На Министерство земельных отношений РБ, типа что те дали разрешение на оформление садового участка без соглосования Лесфонда. Я оформил участок в собственность, участок зарегистрировали в росреестре, участок появился на публичной кадастроаой карте.

Так же я на участке начал строительство, построил дом.

Могут ли у меня по суду отобрать садовый участок, я же все делал по закону, то что Министерство не согласовало с Лесфондом в чем моя вина.

Юрист г. Москва
21.03.2022, 21:09
Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», далее – Закон о лесной амнистии) вы можете по амнистии оформить землю Лесфонда.

Закон о лесной амнистии устанавливает особенности отнесения земельных участков из состава лесного фонда в соответствии с данными государственного лесного реестра (далее – ГЛР) к землям иных категорий, а также порядок исправления сведений о земельных участках в ЕГРН.

Цель лесной амнистии – приведение субъектами РФ до 1 января 2023 г. сведений ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН.

Согласно лесной амнистии данные участков, зафиксированные в ЕГРН, получают приоритет перед сведениями государственного лесного реестра, который представляет собой систематизированный свод информации о лесах, об их использовании и охране. Пока у вас не отобрали землю, напишите заявление в администрацию на прирезок земли, также будет необходимо провести межевание. Чтобы прирезать участок лесного фонда, применив Закон о лесной амнистии, заинтересованному гражданину надо подать в органы местного самоуправления по месту нахождения участка заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (заявление о прирезке участка) и утвержденный проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.03.2022, 21:14

Согласно Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (N 221 от 24 июля 2007 года) сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами.

Развитие событий может быть разным.

Но вы добросовестный приобретатель Вашей вины в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.03.2022, 21:17

Здравствуйте, Александр!

Судя по всему одним из требований, которые заявлены в иске - признать договор недействительным, применить последствия недействительности - возвратив стороны в первоначальное состояние.

Вы не первый в таких спорах.

Участок действительно могут забрать.

Но у вас тоже есть права.

Вы можете взыскать понесенные убытки (ст. 15 ГК РФ).

Т.е без следа это не пройдет.

БОлее точно можно сказать после ознакомления с иском. Он у вас не прикреплен.

Можно подготовить возражения.

Побороться. Может быть за что-то и можно зацепиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.03.2022, 22:05

Добрый вечер.

В данном случае у Вас земельный участок не заберут. Вашей вины в этом нет. Тем более Вы уже оформили право собственности на участок, построились и стоит дом.

Дом Вы можете зарегистрировать по "лесной" амнистии. В крайнем случае, если будут проблемы через суд.

Что касается иска прокуратуры к Министерствц земельных отношений РБ, то Вас должны также привлечь к участию в деле. Вы можете предоставить свои возражения.

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.03.2022, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго времени.

[b]У Вас не изымут земельный участок.[/b]

[u]Вас по Вами описанному судебному делу точно должны привлечь в качестве третьего лица, напишите письменные пояснения. [/u]

Используйте положения Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" , для того, чтобы оформить участок.

------------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.03.2022, 09:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

[b]Из положений п.5 ст.60.2

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости" усматривается[/b], что если регистрация права собственности на земельный садовый участок у вас прошла, то в сведениях ЕГРН не было выявлено никакого пересечения вашего участка с участками Лесфонда. Так же обременений или каких либо запретов в сведениях ЕГРН об участке не выявлено. [b]Из этого, можно сделать вывод[/b]: что в ваших действиях нет ничего не законного. То, что Министерство земельных отношений Республики Башкортостана не согласовало выдачу вам садового участка с Лесфондом, это их проблема. Участок у вас не имеют право изъять, так как все зарегистрировано в надлежащем порядке

[quote]5. В случае, если в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости земельный участок предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относится к категории земель лесного фонда и это было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на такой земельный участок, обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя такого земельного участка, орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения в части отнесения такого земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения либо к категории земель населенных пунктов (в случае, если такой земельный участок расположен в границах населенного пункта) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как в такой ситуации быть кому верить есть дорога или нет?

Мы купили участок в СНТ ране учтённый 1993 года есть копия с печатями ген плана, что дороги нет на нашем участке, мы поставили забор, но в архивах есть план чертёж СНТ 2002 года там стоит дорога вдоль участка общего пользования. Как в такой ситуации быть кому верить есть дорога или нет?

Юрист г. Новороссийск
14.09.2018, 12:05

Обратитесь в управление архитектуры и градостроительства при администрации города и попросите выдать соответствующий документ, из которого вы и увидите есть там дорога или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Ошибка в протоколе собрания СНТ.

На собрании приняли в члены СНТ, а в протоколе об этом не указали. Членом необходимо стать для выделения земельного участка из мун. собственности. Обязать председателя переписать протокол или составить дополнение к протоколу? Следующее собрание только через год. Выписка из протокола собрания нужна для оформления земельного участка.

Пользователь г. Санкт-Петербург
12.03.2019, 16:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нельзя стать членом СНТ не имея участка, тем более земельный участок у муниципалов нужно выкупить, ст. 39.28 п. 5 ЗК РФ. Выделение земельного участка к членству не имеет отношения. Протокол нельзя переписать и дополнить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

ТУПИК куда ещё можно обращаться?

Странная ситуация, 5 лет назад СНТ продавало 8 участков первым лицам, на все нашлись покупатели, оплаты за участок составили от 200-300 т.р. почему не знаю. Участки были прилегающими к другим участкам и выглядели не ухоженно. Сейчас почти на всех восьми участках уже есть постройки и обустроенная территория. Но ни на один участок нем никакого документа. Обозначены были только границы, по которым можно было поставить заборы (межевание не проводилось). Оформлением этих участков начинали заниматься председатель правления СНТ с бухгалтером, и остановили, т.к. переизбрали новых председателя (П) и бухгалтера (Б). На всей территории СНТ у всех оформлены участки в собственность, кроме нас восьми. Новые П и Б почему-то начали собирать со всех, включая нас, деньги на оформление ВСЕХ земель общего пользования (ЗОП). Они утверждают, что участки, которые нам продали относятся к ЗОП, и пока они не будут оформлены в ЗОП, оформление наших 8-ми участков НЕВОЗМОЖНО! Вот уже год они ждут, когда соберётся сумма, но всё безрезультатно, т.к. большинство в СНТ не хотят оформлять ЗОП. ТУПИК куда ещё можно обращаться? П и Б не дают возможности нам самим заняться вопросами оформления участков, мотивируя тем, что сначала необходимо оформить ЗОП, в которые входят и наши участки, а потом заниматься выведением этих участков из ЗОП в собственность каждого из участников.

Фирма г. Москва
06.11.2014, 14:28

Добрый день! В прокуратуру. Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Участок находится за пределами границ СНТ что еще кроме выписки из протокола ...

В 2008 г. был принят в члены СНТ и мне согласно протокола общего собрания выделен земельный участок с правом оформления его в собственность, согласно кадастрового паспорта место расположения участка указано СНТ но подав заявление в департамент имущественных отношений о разрешении на оформление участка в собственность получил отказ т.к. участок находится за пределами границ СНТ что еще кроме выписки из протокола собрания членов СНТ и кадастрового паспорта необходимо предоставить в суд для разрешения вопроса в мою пользу при обжаловании отказа?

Юрист г. Покровка
16.10.2015, 05:09

в суд обратитесь, так то вам выделили участок от СНТ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение