Свекор продает квартиру дочери и тревожит мою семью - может ли он забрать половину нашего дома?

• г. Астрахань

С роднёй бывшего мужа у меня всегда были не простые отношения. Я беженка с грозного они меня терпеть не могли. У меня ни квартиры не дома не было. Потом я родила двоих детей и купила дом, по мат капитал как мать одиночка. Отношшения изменились свекор заговорил о женитьбе мы поженились, я его прописала, полился третий ребёнок. На первых двух он сделал отцовство. Третий в браке рождён. Теперь свекор продаёт свою квартиру трехкомнатную приватизированную своей дочери. Там была ещё и доля внучки от этой дочери. Бывшему он не дал ни чего. Бухал тот. Теперь он мне говорит чтоб я прописала его сына назад к себе, или он подаст в суд. И отсудит у меня половину дома. У меня такой вопрос. А моим троим детям с той квартиры ни чего не положено? Чтоб я могла его напугать если что и он отстал наконец от этого дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С той квартиры вам ничего, но и с вашей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, детям с картины свёкла ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Ваши дети не имели никаких прав на проданную квартиру. Отсудить у Вас половину дома у него вряд ли получится, никаких правовых оснований для этого, очевидно, нет. Регистрировать Вашего бывшего супруга по своему месту жительства Вы также не обязаны, и никто Вас это сделать не заставит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить вопрос. Мать двоих детей продает приватизированную квартиру своей матери без согласия этих двух детей и потом мать этой женщины - бабушка дарит эту квартиру назад дочери. Законно ли это? Возможно ли детям отстоять свое право на получение доли в этой квартире? Дети были на тот момент подростками, то есть несовершеннолетними. Спасибо!

Как поступить. У матери был приватизирован дом, 1/2 была дарственная на меня, вторая часть на внучке второй дочери, внучка захотела продать дом и забрать к себе бабушку, меня попросили подписать согласие на продажу дома, с условием, что половина стоимости дома мне отдадут, дом продали, и внучка сделала так, что бабушка купила квартиру у этой же внучки. Та в свою очередь утверждает, что половину стоимости мне отдали, и приведут свидетелей, но такого не было. Мать приходит и жалуется, что дома с ней никто не разговаривает, пенсию всю забирают, а при них говорит, что такого не было. Мать бы я забрала, так она при них не хочет Никаких документов мне не показали. Теперь они эту квартиру продали, купили другую и договор сделали на четверых, т.е. меня в этом договоре нет. Что делать? Стоит ли подавать в суд и высудить свою долю? Имею ли я право на такую же половину как и было? Из документов у меня осталась копия от дарственной на квартиру матери.

Такая ситуация: жила семья у них было двое взрослых детей и жили они в трёх комнатной квартире. Потом родители развелись и квартиру разделили судом пополам. И она стала коммунальная считаться. То есть отец с дочкой проживали в своей половине, а мать с сыном в одной большой комнате. Мать сына выписала из этой квартиры и прописала в частный дом, чтоб меньше платить за квартиру. Прошло время родители решили продать целиком квартиру и деньги. Чтоб каждый себе отдельно купил квартиру. Но чтоб её продать надо приватицировать квартиру. Так как мать была прописана одна а сына она пока выписала, квартиру перед продажей приватицировала на себя. Вот они продали жильё и она купила квартиру и на себя её записала, стала хозяйкой, и стала выгонять своего сына типа квартира её . отец половину отдал дочери они деньги пополам поделили. А мать сыну нечего не дала. Подскажите пожалуйста имеет ли права сын на квартиру матери, так как она ему деньги половину не дала а купила квартиру за них, может ли он подать на мать в суд, что бы она ему вернула половину денег за квартиру? Благодарю вас!

До брака я была прописана одна в однокомнатной неприватизированной квартире. Вышла замуж, родила ребенка. Ребенка прописала к себе в квартиру. Приватизировала ее в свою собственность и в собственность ребенка по 1/2. Будучи в браке поменяла (договор мены) однокомнатную приватизированную квартиру с доплатой на двухкомнатную приватизированную. Собственники двухкомнатной квартиры так же я и ребенок по 1/2 доли, и прописаны только мы с ребенком.

Муж до брака был прописан в комнате в комунальной квартире. Будучи в браке приватизировал комнату. Мужу до брака был подарен дедом дом. Все 10 лет брака мы прожили в этом доме. В доме никто не прописан. Было произведено благоустройство дома, приусадебного участка. За приод брака мои доходы превышали доходы мужа в 1,5-2 раза.

Теперь разводимся. Муж грозится высудить у меня квартиру обосновывая тем, что сделка была совершена в период брака, а на дом, говорит,

я прав не имею.

На что реально может он претендовать? Как я могу защитить свои интересы и интересы своего ребенка? Какие ответные меры я могу предпринять по отношению к дому? Заранее спасибо.

Я купила у будущего мужа недостроенный дом 58%готовности, есть договор купли-продажи. Позже взяла ипотечный кредит на строительство этого дома. Потом родила ребёнка. Затем мы вступили в брак. Позже оформила в собственность дом. Детям выделила по мат капиталу (сначала купили квартиру по мат капиталу, продали квартиру, выделили доли в своём доме по 1/14 на двоих совместных детей). Муж умер полгода назад. На что в это доме претендуют его совершеннолетние дети от первого брака? Кредит плачу до сих пор. Вопрос сложный. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Я,мать одиночка имею троих детей. У Двоих старших детей было установление отцовства, а третий ребенок я как мать одиночка. Купила дом за мат. кап теперь сказали выделить доли. Вопрос: Сколько у нотариуса это будет стоить, и платить придется за каждого ребенка или выдается один на всех документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге прописаны трое-мать, сын и дочь сына 10 лет. Было прописано до недавнего времени пятеро-бабушка блокадница получила квартиру, а ещё один сын выписался, так как мать отдала ему свою комнату в коммуналке (ей она досталась от отца), но в счет того, чтобы он не претендовал более на эту квартиру. Хотим приватизировать квартиру, при этом мать отказывается от права приватизации в пользу сына и его дочери (ВНУЧКИ СВОЕЙ) чтобы у них было по 1\2 доли, но сохраняет прописку, а после приватизации разменять на две однокомнатных, одну записать на внучку и чтобы она там была прописана и проживать в ней будет внучка с родной мамой (а мама с папой женаты не были), а в другой будут прописаны и жить мать с сыном, отцом внучки. Возможно ли это сделать? Можно ли одну квартиру оформить на ребёнка? И что бы ребёнок был там прописан один? Вопрос серьёзный, так как мать больна, одному сыну отдала комнату, другой близок к алкоголизму, если не разделится сейчас, то потом ребёнку придётся туго, потому что начнутся распри и делёжки. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение