Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19390

16.01.2001, 15:06

Предоставляется ли отпуск временным работникам?

Ответы юристов

17.01.2001, 07:07

Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Продолжительность, условия и порядок предоставления отпусков регулируются ст. ст. 67-75 КЗоТ РФ.

Вопрос № 13357398

25.10.2017, 09:12

Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком временному работнику если вышел уже основной работник.

Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком временному работнику если вышел уже основной работник.

Ответы юристов

25.10.2017, 09:16

День добрый, нет, имеют право уволить в связи с истечением срока срочного трудового договора-ст.79 ТК рф, пособие на ребенка получите в соцзащите.

Вопрос № 3526610

12.03.2014, 14:49

Предоставляется ли временному работнику отпуск?

Предоставляется ли временному работнику отпуск?

Ответы юристов

12.03.2014, 14:55

Отпуска временным работникам предоставляются, из расчета 2 дня на каждый месяц. (ст. 291 и 295 Трудового кодекса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских