Как быть с временным работником?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (2):

Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Продолжительность, условия и порядок предоставления отпусков регулируются ст. ст. 67-75 КЗоТ РФ.

Добрый день! Отпуска временным работникам предоставляются, из расчета 2 дня на каждый месяц. (ст. 291 и 295 Трудового кодекса)