Как быть с временным работником?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (2):

Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Продолжительность, условия и порядок предоставления отпусков регулируются ст. ст. 67-75 КЗоТ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отпуска временным работникам предоставляются, из расчета 2 дня на каждый месяц. (ст. 291 и 295 Трудового кодекса)

Спросить
Пожаловаться

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Меня взяли на работу санитаркой по тк, а сейчас говорят что я была временным работником и предлогают перейти в уборщицы или в буфет? С временными работниками разве не заключают временный трудовой договор? Законно ли это?

Работник МВД принят на декретную ставку на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Работник принят временно на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Работник принят на время ежегодного трудового отпуска основного работника, затем этот работник уходит в отпуск по беременности и родам и далее подразумевается отпуски по уходу за ребёнком, с временным работником составлено дополнительное соглашение. Вопрос: Каким приказом продлить временность работы?

Сотрудник был принят временно на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника, но временный работник тоже ушел в декретный отпуск. 09.01.18 основной работник вышел из декретного отпуска, как поступить с временным работником. Т.к. он ещё получает пособие до 1,5 лет. Возможно ли его уведомить, что он будет уволен когда ребенку исполнится 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Временный работник уходит на больничный по беременности и родам, выходит основной работник. Через некоторое время увольняется основной, временный еще находится на больничном. Как принять нового работника, как основного? Что делать с временным работником?

Временный работник находится в отпуске, а основной собирается выйти из декретного отпуска раньше, чем у временного работника закончится его отпуск. Каким днем можно уволить временного работника?

Возможно ли заключить срочный трудовой договор с временным работником одновременно на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника? Как это правильно отразить в приказе, чтобы временный работник уйдя в декрет имел право на все положенные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение