Во время ежегодного отпуска, учительница уходит на декрет, как оплачивается при этом оба отпуска.

• г. Махачкала

Во время ежегодного отпуска, учительница уходит на декрет, как оплачивается при этом оба отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой отпуск за работу, нужно оформить ПЕРЕД выходом в декрет! Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется работнице, у которой есть оформленный больничный лист по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Кроме этого, женщина должна написать заявление с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам и выплатить пособие. Дата ухода в такой отпуск будет прописана в больничном листе, перенести весь отпуск на другой срок нельзя. Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск. При этом работодатель вправе запросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Поскольку отпуск предоставляется не по графику отпусков, то нужно внести изменения в график.

Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница уходит в декрет и перед декретом берет ежегодный отпуск, можно ли на её ставку принять человека с начала её ежегодного отпуска или только с начала декрета?

Нахожусь в ежегодном отпуске. За это время была на больничном. Теперь получается, что уйду в декрет раньше, чем закончится ежегодный отпуск. После декрета будет отпуск до 1.5 лет. На когда перенесутся неотгуляные дни ежегодного отпуска?

Буду уходить в декрет с декретного места (двойной, передо мной два человека в декрете, первая - основной сотрудник) после ежегодного оплачиваемого отпуска. Оплатят ли больничный лист по беременности и родам, если вторая (не основной сотрудник) выйдет на работу во время моего ежегодного отпуска?

Работник ушел в учебный отпуск, во время учебного отпуска работник уходит в декрет. Как оплатить отпуск и как оплатить декркт?

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Он находится в отпуске за отработанное время с 01.11.06 по 29.12.06. Дата увольнения 29.12.06. Надо ли начислить компенсацию при увольнении работнику за период этого отпуска, учитывая ст.121 ТКРФ (в стаж работы дающий право на отпуск включается время ежегодного оплачиваемого отпуска)?

Проконсультируйте, пожалуйста, оплачивается ли проезд студенту-заочнику в случае, если перед учебным отпуском предоставлена часть ежегодного отпуска и после учебного отпуска предоставлен остаток ежегодного отпуска. То есть учебный отпуск прерывает ежегодный, но при этом проезд студента-заочника использован с начала части ежегодного и по окончании остатка ежегодного?

Я нахожусь в декрете до 17.09.2015 сейчас беременна уходить в декрет в конце ноября, до декрета есть не отгулиный отпуск могу ли я взять сейчас сразу два отпуска чтоб потом уйти в декрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, учитель английского языка общеобразовательной школы Петрова уходит в декрет, принятая на ее место (на время декрета) Иванова тоже уходит в декрет, с 01.09.2017 Петрова выходит из декрета, вакансии для Ивановой нет, как быть с Ивановой которая находится еще в декрете?

Здравствуйте. Я хочу взять творческий отпуск на год. Он не оплачивается работодателем. Если во время отпуска я забеременею, могу ли я выйти на работу и работать до декретного отпуска. И как начисляются декретные, если в декрет уходить с творческого отпуска?

У моей жены сейчас отпуск и после него она сразу уходит в декрет, а во время отпуска она была на больничном, должны ли ей предоставить после декрета доотдыхать отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение