Во время ежегодного отпуска, учительница уходит на декрет, как оплачивается при этом оба отпуска.

• г. Махачкала

Во время ежегодного отпуска, учительница уходит на декрет, как оплачивается при этом оба отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой отпуск за работу, нужно оформить ПЕРЕД выходом в декрет! Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется работнице, у которой есть оформленный больничный лист по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Кроме этого, женщина должна написать заявление с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам и выплатить пособие. Дата ухода в такой отпуск будет прописана в больничном листе, перенести весь отпуск на другой срок нельзя. Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск. При этом работодатель вправе запросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Поскольку отпуск предоставляется не по графику отпусков, то нужно внести изменения в график.

Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).