Совместная собственность на участке и доме - как оформить долевое участие?

• г. Белгород

Семья: отец, мать, и двое сыновей, брала участок под ИЖС в Белгородской ипотечной корпорации. Построили жилой дом. Один сын переписал на другого в собственность земельный участок и дом, отца и мать отказались зарегистрировать и оформить эту собственность в долю. Как оформить долевое участие в этой собственности.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, это будет возможно только в судебном порядке. Потому, что иного способа заставить (понудить) ,кроме суда, нет.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Собственник распорядился своей собственностью.

Почему у Вас там доля должна быть?