Совместная собственность на участке и доме - как оформить долевое участие?

• г. Белгород

Семья: отец, мать, и двое сыновей, брала участок под ИЖС в Белгородской ипотечной корпорации. Построили жилой дом. Один сын переписал на другого в собственность земельный участок и дом, отца и мать отказались зарегистрировать и оформить эту собственность в долю. Как оформить долевое участие в этой собственности.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, это будет возможно только в судебном порядке. Потому, что иного способа заставить (понудить) ,кроме суда, нет.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Собственник распорядился своей собственностью.

Почему у Вас там доля должна быть?

Спросить
Пожаловаться

Я купила земельный участок под сад на праве общей долевой собственности 2/5. на этом участке построила дом. хотела оформить дом в собственность а мне сказали что я могу его оформить только 2/5 от дома в собственность так как в собственности доля но дом же стоит на моих 2/5! так ли это? и что можно сделать.

Две семьи-друзья, купили земельный участок в обще долевую собственность и построили там 2 дома по 170 кв. , объединили их общей террасой и зарегестрировали как 1 дом в обще долевой собственности. Теперь хотим продать один дом, но возникает проблема, что обще долевая собственность. Можно ли пере зарегистрировать дом, как 2 отдельных и разделить участки юридически. Как и где это делается?

Имею в собственности земельный участок 15 соток под ИЖС. На участке построен дом 34 кв.м и оформлен в собственность. Хотелось бы построить на этом участке второй дом для сына. Как это лучше оформить?

Наша семья (муж, жена и дочь) построила жилой дом на земельном участке ИЖС. В марте 2010 г зарегистрирована частная собственность на жилой дом на мужа. Земельный участок передан по договору передачи в собственность граждан за плату (на мужа). Как выделить 1/3 долю дому на жену и 1/3 долю на дочь, т.к. дом строился общими усилиями?

Добрый день! Дом в общей долевой собственности (мать-3/4 доли и двое взрослых сыновей - по 1/8 доле). Один сын хочет передать свою долю матери. Вопрос: Нужно ли согласие второго сына? И как лучше и дешевле оформить сделку: через куплю-продажу или по дарственной? Все собственники прописаны по одному адресу, т.е.в этом же доме. Спасибо.

Есть земельный участок в долевой собственности. Земельный участок не поделён. На этом участке есть постройки (гараж, сарай). Как мне оформить в собственность долю гаража и сарая?

Дом построен в равном долевом участии трех застройщиков (Отец, его сын и сестра отца, т.е. близкие родственники). Дом сдан в эксплуатацию и собственником дома является один из застройщиков-ОТЕЦ. Земельный участок под дом находится в собственности и оформлен по документам на ОТЦА. После ввода в эксплуатацию участники застройки дома хотят оформить в собственность каждому по 1/3 части дома и 1/3 земельного участка. Вопросы:

1. как правильно и без уплаты подоходного налога оформить всем участникам право собственности на свою долю?

2. Какие плюсы и минусы при договоре ДАРЕНИЯ и какие затраты?

3. Какие плюсы и минусы при оформлении доли в собственность по договору купли –продажи и какие будут затраты сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в долевой собственности по 1/2 земельный участок под ижс. сейчас построили дом и начали оформление. Как лучше, выгоднее по налогам оформить дом (общая площадь 114 кв. м.) ? также в долевую собственность по 1/2?

Земельный участок оформлен в аренду под индивидуальное жилищное строительство на супруга. На земельном участке построен дом на средства материнского капитала, оформлен на супруга в собственность. Ему необходимо выделить доли на это жилое помещение по обязательству оформленному у нотариуса. Также сейчас нужно оформить в собственность земельный участок на котором построен жилой дом. Как правильно поступить в отношении последовательности действий, учитывая что при оформлении земли в собственность не хотим выделять доли детям, обязательство ведь только на жилое помещение: сначала оформить в собственность земельный участок на супруга, а затем выделить доли на членов семьи в жилом помещении, либо оформить выделение долей в жилом помещении а потом землю в собственность, учитывая что земельный участок надо оформить в равных долях между супругами?

Приобрел земельный участок, без строений. Построил дом. При регистрации собственности дома выяснилось, что на моем участке зарегистрирован жилой дом 100 кв.м. (с присвоенным кадастровым номером). Дом по факту отсутствовал. Участок пустой. Смогу ли я зарегистрировать собственность на построенный мной дом, при наличии чьей-то собственности (дома-призрака) на моей земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение