Год спустя пришла повестка в суд, брат-подсудимый по статье 161 УК РФ!Что это?

• г. Астрахань

Вообщем ситуация такая-мой брат (26 лет) утром после вечернего застолья-шел на работу и увидел возле магазина ВЕЛОСИПЕД!-И РЕШИЛ ЧТО МОЖЕТ ВЗЯТЬ ЕГО И поехать на работу (есть автомобиль, лишен прав). Проехал он меньше километра-его догнала полиция. Потерпевшим было написано заявление. Домой приходил следователь-брат ездил к мужчине у которого арендовал велосипед. Проблему решили-претензий к брату не было. Произошло это в в конце сентября приблизительно. Год спустя пришла повестка в суд, брат-подсудимый по статье 161 УК РФ!Что это? Ранее судим не был (единственное с водительскими правами). Может ли эта повестка значить-возобновление угол. Дела? Если даже все обойдется-сын брата уже не сможет работать в правоохр. Органах?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, Сабина. Если "все обойдется" то есть брата оправдают, то сын сможет работать в полиции, но если дело прекратят даже за примирением сторон, то в полицию ребенка уже не возьмут - основание не реабилитирующее.

Вы ни чего не путаете? Взять велосипед 9кража) и отобрать велосипед (грабеж) - это совершенно разные вещи.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

По данной статье ни какого примирения не получится. Так что, ищите адвоката для защиты Вашего брата. Шутки кончились, дело очень серьезное. И заочно на сайте ни чего не решите.

После приговора сын работать не сможет.

Всего доброго.