Двоюродный брат набрал кредитов и указал мой телефон в договоре - будут ли последствия для меня?

• г. Архангельск

Всем здравствуйте. Двоюродный брат проиграл на ставках за последние 3 месяца большую сумму денег, врем мне и родственникам постоянно на этой почве. Набрал кредитов в МФО и неизвестно, платит ли он их, а как оказалось позже, указывал мой телефон в договоре. Проживаю временно вместе с ним в его квартире (она пока что не перешла в наследство) по случаю учебы. Имею ли я в этом случае последствия перед МФО? Могут ли приставы арестовать мое имущество, даже если будут доказательства (чеки)? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы указаны как заемщик в кредитном договоре, то для Вас наступят последствия по долгам. Но, если Вы кредитный договор не заключали (не подписывали) или не являетесь созаемщиком или поручителем, то последствия Вас не коснутся.

Дополняю.

Указание Вашего номера телефона где-либо и кем-либо, не является основанием для наступления для Вас ответственности по кредитам другого лица.

Если есть чеки, то не должны. В акт сразу возражение записывайте..