Как урегулировать вопрос по страхованию кредита при наличии наследников и где идти за помощью?

• г. Хабаровск

У меня умер муж. При жизни он брал кредит, который был застрахован (страхование-жизнь). У нас имеется совместно нажитое имущество-автомобиль. Имеется ещё один наследник-дочь от первого брака. После подачи заявления на наследство, ей было направлено письмо. Письмо получено, но ответа пока от неё нет. Я обратилась в СК с целью урегулирования вопроса по кредиту. СК запросила документы-все было предоставлено. Сейчас СК опять запрашивает документы-свидетельстао на наследство (с прописанным всем имуществом, сплошь до получения данной страховой суммы, хотя нотариус сказал, что страховая сумма в свидетельство не прописывается) и справку о составе наследников. Какие дальнейшие действия? Уже пытаюсь урегулировать вопрос давно, страховая сказала ждать когда наследники все вступят в наследство, но по истечению 6 месяцев и кредит переходит на наследников со штрафами и пеннями. Банк уведомили о том, что муж умер. Можно ли сразу направить претензию на СК и иск в суд, без предоставления свидетельства на наследство и справку о составе наследников?

Ответы на вопрос (1):

Претензию можете отправить, но подача иска преждевременна, так как отказ страховой не получен. Суд не удовлетворит поданный иск.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа в 2013 году был оформлен кредит со страхованием жизни и здоровья... 29.03.2015 он умер... в Банк были предоставлены все документы... кредит был на сумму 423000 руб... но страховая 29.09.2015 оплачивает только остаток по кредиту в размере 209000... При этом страховая сумма = сумме кредита... Наследник ведь должен получить сумму за минусом долга... ? т.е. Страховая должна была по данному случаю перевести 423000 в банк, погашая кредит... а остальное банк переводит наследнику?

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

В 2003 г. умерла бабушка моего мужа. В наследственное имущество входит дом в Московской области и земельный участок на правах собственности. Все имущество было завещано за дочь и двух внуков. Внуки подали заявление о вступлении в наследство и получили свидетельство о наследстве по завещанию по 1/3 доли. Дочь бабушки умерла в 2001 г. Нотариусу было предоставлено свидетельство о смерти. В свидетельстве о наследстве указано, что на одну треть имущества свидетельства не выдано до явки наследника. Кто наследник, которой должен заявить о своих правах. У дочери в живых муж. Есть еще одна внучка (ее отец-сын бабушки умер давно)

Моя дочь погибла в автокатастрофе. Я, мать погибшей. Я являюсь страхователем по договору страхования жизни своей дочери. Для получения страховой выплаты, страховая компания требует предоставить свидетельство права на наследство. Нотариус мне выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия, обяснив что в состав наследства входят принадлежащие на следователю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, и что мной не предоставлены документы, подтверждающие принадлежность на следователю какого-либо имущества. Устно было разъяснено, что страховая сумма при жизни не принадлежала моей дочери и поэтому не является имуществом а нотариус может выдать Свидетельство права на наследство только на имущество. Но выдал мне справку о том, что я являюсь единственным наследником обратившимся к нотариусу. Обратившись в страховую компанию с этой справкой мне отказали в выплате требуя свидетельство права о наследство. У меня вопрос - прав ли нотариус и с каким исковым заявлением я могу обратиться в суд.

Наследник до истечения срока шести месяцев намерен получить свидетельство на все имущество умершего, о чем заявил в заявлении к нотариусу и при этом ложно указал, других наследников он не знает. Нотариус заверил подписью и печатью данное заявление.

Какие меры принимает в этом случае нотариус?

Имеет ли он право скрыть от другого наследника данный факт и выдать первому наследнику свидетельства уже на половину наследства?

Где рассматривается иск о признании наследника недостойным по территории?

Имеет ли право рассмотреть данное обстоятельство суд внутри другого дела по возврату наследства в наследственную массу или назначении возмещения по доли каждому наследнику от ответчика?

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Есть два наследника. После подачи заявления на вступление в право на следования прошло больше года, но непосредственно свидетельство не было получено. Нотариус утверждает, что за свидетельство должны приходить оба наследника. Правомерно ли это? один из наследников не имеет финансовой возможности для оплаты пошлины за получение свидетельства о праве на наследство. Каким образом я могу получить документы и работать с наследством без первого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение