Нарушение П/П при уведомлении ПФ о работе во вредных условиях и ответственность директора филиала

• г. Москва

Работаю в филиале П/П. Директор филиала наделён полномочиями по приёму и увольнение работников.

П/П не подало сведения в ПФ о работе во вредных условиях.

Какой директор буде будет надлежащим ответчиком в суде?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Директор филиала.

Ответчиком должно быть юридическое лицо. Филиал им не является и может лишь выступать от имени организации (п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 55 ГК РФ, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 44 АПК РФ, ч. 1 ст. 37 ГПК РФ).

Вы привлекаете в суд не директора, а юридическое лицо.

Не директор, а работодатель будет ответчиком.

Никакой.

Надлежащий ответчик - Ваша компания-работодатель, возможно, ее филиал.

А никак не директор.

Будет ответчиком директор фирмы.

Ответчиком будет головное предприятие, но иск можно подать по месту нахождения филиала.

Директор вообще не должен быть ответчиком, в силу того, что он не является работодателем. Исходя из буквального толкования ст. 381, 391 ТК РФ ответчиком будет только юридическое лицо - работодатель.

Как мнения разошлись. Это хорошо.

Не простая, значит, ситуация.

Ситуация простая-Ответчик - Работодатель (фирма) в лице филиала, интересы которого может представлять руководитель (без доверенности) или представитель (по доверенности)

У Вас будет Ответчиком АО в лице филиала как структурного подразделения

ситуация проще простого

иск подается по месту нахождения филиала.

Как то я жалобу подавал на отказ в трудоустройстве. . Ответчиком был директор филиала. Был юрист в процессе от филиала. Суд нашёл его не надлежащим ответчиком, и предложил требования предъявлять к кому то выше. Не помню. Или к руководителю. Или к организации.

Вот, хотел уточнить... .

Ладно. Попробую с АО начать.