Нарушение П/П при уведомлении ПФ о работе во вредных условиях и ответственность директора филиала

• г. Москва

Работаю в филиале П/П. Директор филиала наделён полномочиями по приёму и увольнение работников.

П/П не подало сведения в ПФ о работе во вредных условиях.

Какой директор буде будет надлежащим ответчиком в суде?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Директор филиала.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком должно быть юридическое лицо. Филиал им не является и может лишь выступать от имени организации (п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 55 ГК РФ, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 44 АПК РФ, ч. 1 ст. 37 ГПК РФ).

Вы привлекаете в суд не директора, а юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Не директор, а работодатель будет ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Никакой.

Надлежащий ответчик - Ваша компания-работодатель, возможно, ее филиал.

А никак не директор.

Спросить
Пожаловаться

Будет ответчиком директор фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет головное предприятие, но иск можно подать по месту нахождения филиала.

Спросить
Пожаловаться

Директор вообще не должен быть ответчиком, в силу того, что он не является работодателем. Исходя из буквального толкования ст. 381, 391 ТК РФ ответчиком будет только юридическое лицо - работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Как мнения разошлись. Это хорошо.

Не простая, значит, ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация простая-Ответчик - Работодатель (фирма) в лице филиала, интересы которого может представлять руководитель (без доверенности) или представитель (по доверенности)

Спросить
Пожаловаться

У Вас будет Ответчиком АО в лице филиала как структурного подразделения

ситуация проще простого

иск подается по месту нахождения филиала.

Спросить
Пожаловаться

Как то я жалобу подавал на отказ в трудоустройстве. . Ответчиком был директор филиала. Был юрист в процессе от филиала. Суд нашёл его не надлежащим ответчиком, и предложил требования предъявлять к кому то выше. Не помню. Или к руководителю. Или к организации.

Вот, хотел уточнить... .

Ладно. Попробую с АО начать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь работником филиала. Директор филиала наделен полномочиями по приему и увольнению работников. Может ли он проводить процедуру увольнения по сокращению штатов (нести обязанности работодателя по уведомлению за 2 месяца о предстоящем сокращении, предлагать вакантные должности, уведомлять центр занятости и т.д.) от своего имени или эта обязанность возложена на работодателя (ю.л.), как это требует ТК РФ?

У меня вопрос: директор филиала на больничном, вышестоящее руководство (управляющая компания) не назначило врио директора филиала, т.е. филиал остался без руководителя. На кого возлагается ответственность за все мероприятия, действия и бездействия остальных работников в филиале?

Ситуация такая подскажите пожалуйста: Раганизация имеет филиал, расположенный в другом городе. Директор дал распоряжение перевести работников в филиал, для того чтобы снять с себя ответственность. Мотивируя тем, что за них в ответе будет директор филиала, он по доверенности имеет право приема и увольнения работников. И зарплату они будут получать в филиале. Скажите пожалуйста как правильно их перевести. Спасибо за ответ!

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

Работаю в филиале организации, который собираются ликвидировать и создать новый филиал с другим названием. Перевод работников собираются осуществлять через сокрашение численности или штата работнико филиала. Если я не захочу допустим работать в этом филиале какое выходное пособие мне пологается? По какой статье я буду уволена? И как эта статья может отразится на моем трудоустройстве в дальнейше? (есть мнение, что хорошей статьей для увольнения является ст. "по собственному желанию, а при увольнении по другим статьям могут возникнуть трудности при устройстве на работу в будущем)

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал водителем в филиале ОАО "ГТРК Омск".

Если была не выплачена аренда авто, а филиал закрылся, можно ли подать на директора филиала в суд?

Можно ли в исковом заявлении ответчиком указать филиал, головной офис находится в другом городе. Причем в уставе организации (головного офиса) филиалы не указаны, хотя есть по России, в коллективном договоре также филиалы не указаны. В выписке из ЕГРЮЛ тоже филиалы по России не указаны. На официальном сайте указан директор филиала нашего города и директор головного офиса. От имени директора филиала в нашем городе заключаются договоры на обучение. При этом при увольнении из данной организации, мне не выплатили заработную плату за месяц. Сказали, что выдали моему родственнику, который там же работает. Трудовой договор со мной не заключали. Хочу обратиться в суд. Можно ли филиал организации быть ответчиком... хотя по документам он нигде не проходит... есть только на официальном сайте.

1. Директор филиала наделен полномочиями подписывать счета-фактуры на основании доверенности (без права передоверия). Может ли директор филиала издать приказ об утверждении перечня лиц, имеющих право подписывать счета-фактуры за руководителя?

2. Филиал имеет обособленный баланс и отдельный счет. Выписываем счет на оплату услуг от филиала. Какой у филиала должен быть указан адрес. Что в себя включает понятие юридический адрес филиала? Это адрес по месту регистрации филиала или юр.адрес головы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение