Вопрос о включении периода службы в Хабаровске в северный стаж

• г. Якутск

Я проходил с 2007 года службу в районе крайнего севера. В 2011 году нас перевели в хабаровск и 2012 году я вернулся в район крайнего севера для дальнейшего прохождения службы где работаю по настоящее время. Вопрос: тот период когда находился в хабаровске будет входить в северный стаж?

Ответы на вопрос (3):

Город Хабаровск не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к нему местностям. В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 Аяно-Майский и Охотский районы Хабаровского края относятся к районам Крайнего Севера.

Соответственно, входить не будет в северный стаж.

Андрей, добрый день.

Нет, не будет.

Хабаровск не относится к районам Крайнего Севера.

С уважением.

Если речь о гражданской пенсии - тогда не будет в любом случае, служба, даже на Севере - в северный стаж для страховой пенсии не входит.