Может ли банк забрать квартиру у коллеги, взявшей кредит под залог?

• г. Тайшет

Моя коллега взяла кредит под залог квартиры. Два года платила исправно. Пол года назад сократили на работе, платить перестала. Банк подал в суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли у нее забрать единственную квартиру? Долг 290 тысяч. Квартира 2 х комнатная, у нас рыночная её цена - 3 млн. руб.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Единственное жилье не заберут, ей нужно направить в суд возражение на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос будет решаться судом. Однако если долг менее 5% от суммы кредита, то взыскание не будет обращено.

Спросить
Пожаловаться

На месте вашей коллеги я сильно бы не волновался насчет квартиры. ПОКА не волновался

Если про риски под залог, то он всего один — при злостном уклонении от возврата долга по графику заемщик рискует лишиться недвижимости.

И совсем не важно, что там прописаны дети, что эта квартира — единственное жилье. Если есть обременение, жилье все равно заберут, всех проживающих выселят, даже принудительно с приставами.

Но ключевая фраза — “при злостной неуплате”. И хотя чаще всего в кредитных договорах указано, что банки могут изъять недвижимости при просрочке в 2-4 месяца, на практике кредиторы не побегут сразу забирать имущество.

Дело в том, что банки заинтересованы в возврате кредита и заработке на процентах. Им совсем не нужны непрофильные для них действия — возня с изъятием недвижимости, ее продажей. Поэтому они максимально оттягивают момент, давая заемщику одуматься.

Если вы перестали оплачивать кредит, выданный под залог недвижимости, есть риск ее лишиться. Но прежде чем банк начнет процесс изъятия, он будет делать следующее:

Постарается вернуть заемщика в график, будет предлагать ему реструктуризацию. Это может длиться 3-6 месяцев

Привлечет коллекторов, если сам не может повлиять на должника. Они могут заниматься делом еще месяца три.

И только после этого банк обратится в суд, так как ему просто ничего другого не остается.

Если заемщик не открещивается от долга, если высказывает желание выплатить кредит и сохранить недвижимость, банк будет делать все возможное, чтобы вернуть должника в график.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, при указанных в вопросе обстоятельствах, направьте в суд возражение против иска банка (ст. 149 ГПК РФ). Банк может отобрать единственную квартиру, только если она заложена в кредит. Если имущество должника, — это доля в квартире, то ее не отберут. Доля будет признана единственным жильем должника, банк не сможет ее отсудить.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в залоге, то её вправе продать с торгов, и погасить ипотечный кредит. Остатки денег вернут женщине или она ещё останется банку.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье не изымут.

Пусть пишет отзыв на иск.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит в банке под залог квартиры. Год выплачивал. Сейчас такой возможности нет. банк подал в суд. приставы описали имущество. Вопрос: может ли банк забрать квартиру за долги? Квартира является единственным жильём.

Взяли ипотечный кредит под залого дома, два года платили исправно, затем не смогли оплачивать ипотечный кредит 3,5 млн. руб. Банк подал в суд, суд наложил взыскание на заложенный дом, стартовая цена 5 млн. руб, банк передал исполнительный лист приставам. Могут ли судебные приставы наложить арест на другое имущество?

Знакомый взял кредит, я пошла поручителем под залог моей квартиры, а кредит он не платит, и с меня требуют долг, квартира моя в собственности у меня два мал. ребенка я мать одиночка, говорят могут забрать квартиру (а мне интересно если бы я не платила свои кредиты, они тоже бы забрали квартиру? Это же мое единственная жил. площадь!

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: взял кредит в втб 24, на сумму 350 тыс. р., по мимо этого имеется еще один кредит на 150 тыс который почти выплатил, в данный момент потерял работу, перестал платить по кредиту, банк собирается расторгнуть договор, грозится забрать квартиру, имущества как такого нет, единственная квартира в доле на троих человек, подскажите пожалуйста может ли банк забрать за долги единственную квартиру, и перейдет ли мой долг на родных, если я не являюсь платежоспособным?

Здраств 2014 г брал кредит вНародном банке под залог квартиры родителей 12 мес был прассрочка банк подаль в суд они могуть забрать квартиру родител пенсионеры квартира у нас единственная пож подскажите что делать,

Взяла потребительский кредит, первое время выплачивала без задержек, потом потеряла работу. Платить кредит нечем, банк выставил заключительное требование грозятся забрать квартиру, хотя квартира не являлась предметом залога, помимо меня в квартире прописано еще два человека. Может ли банк забрать квартиру.

Я взяла кредит как ип под залог своей квартиры взнрс составляет 270000 руб, квартира сгорела, страховку не выплатили платить сейчас не могу банк забирает квартиру,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира является залогом по кредиту (не ипотека). Кредит выплачивался год, сейчас платить по кредиту нет возможности. Судом наложен арест на квартиру. Какие дальнейшие действия банка, мои действия? Как снять с квартиры арест? Могут ли забрать квартиру за долги банку (это единственное имущество) ?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей взять кредит в банке под залог квартиры?

Несколько лет назад муж взял кредит под залог квартиры. Я стала поручителем по данному кредиту. Квартира записана не меня. Позже мы развелись. Через некоторое время муж перестал оплачивать кредит, о чем я не знала. Спустя некоторое время пришло исковое о том что квартиру хотят забрать в счет кредита. Сама я проживаю в данной квартире с несовершенным ребенком. Походу судебного дела суд постановил выставить квартиру на торги и продать в счет банка. Как можно отстоять квартиру или затянуть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение