Может ли банк забрать квартиру у коллеги, взявшей кредит под залог?

• г. Тайшет

Моя коллега взяла кредит под залог квартиры. Два года платила исправно. Пол года назад сократили на работе, платить перестала. Банк подал в суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли у нее забрать единственную квартиру? Долг 290 тысяч. Квартира 2 х комнатная, у нас рыночная её цена - 3 млн. руб.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Единственное жилье не заберут, ей нужно направить в суд возражение на исковое заявление.

Вопрос будет решаться судом. Однако если долг менее 5% от суммы кредита, то взыскание не будет обращено.

На месте вашей коллеги я сильно бы не волновался насчет квартиры. ПОКА не волновался

Если про риски под залог, то он всего один — при злостном уклонении от возврата долга по графику заемщик рискует лишиться недвижимости.

И совсем не важно, что там прописаны дети, что эта квартира — единственное жилье. Если есть обременение, жилье все равно заберут, всех проживающих выселят, даже принудительно с приставами.

Но ключевая фраза — “при злостной неуплате”. И хотя чаще всего в кредитных договорах указано, что банки могут изъять недвижимости при просрочке в 2-4 месяца, на практике кредиторы не побегут сразу забирать имущество.

Дело в том, что банки заинтересованы в возврате кредита и заработке на процентах. Им совсем не нужны непрофильные для них действия — возня с изъятием недвижимости, ее продажей. Поэтому они максимально оттягивают момент, давая заемщику одуматься.

Если вы перестали оплачивать кредит, выданный под залог недвижимости, есть риск ее лишиться. Но прежде чем банк начнет процесс изъятия, он будет делать следующее:

Постарается вернуть заемщика в график, будет предлагать ему реструктуризацию. Это может длиться 3-6 месяцев

Привлечет коллекторов, если сам не может повлиять на должника. Они могут заниматься делом еще месяца три.

И только после этого банк обратится в суд, так как ему просто ничего другого не остается.

Если заемщик не открещивается от долга, если высказывает желание выплатить кредит и сохранить недвижимость, банк будет делать все возможное, чтобы вернуть должника в график.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Лариса, при указанных в вопросе обстоятельствах, направьте в суд возражение против иска банка (ст. 149 ГПК РФ). Банк может отобрать единственную квартиру, только если она заложена в кредит. Если имущество должника, — это доля в квартире, то ее не отберут. Доля будет признана единственным жильем должника, банк не сможет ее отсудить.

Если квартира в залоге, то её вправе продать с торгов, и погасить ипотечный кредит. Остатки денег вернут женщине или она ещё останется банку.

Единственное жилье не изымут.

Пусть пишет отзыв на иск.