Как привлечь подстрекателя к ответственности в рамках уголовного дела по статье 111?

• г. Санкт-Петербург

Есть уголовное дело по статье 111 (тяжкий вред здоровью).

Есть обвиняемый. Следствие сейчас закончилось, дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Но по мнению потерпевшего был ещё подстрекатель, которого он также хочет привлечь к ответственности.

Как это можно сделать, когда он следствием вообще не рассматривался как соучастник?

Что нужно сделать потерпевшему в этой ситуации, что бы попробовать привлечь подстрекателя к ответственности?

Заявление или Ходатайство? Кому? это будет в рамках уже существующего дела или новое возбуждено?

Как лучше сделать, что бы не затягивать уже существующее дело?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33 УК РФ). Потерпевший не лишён права заявить соответствующее ходатайство и по окончании предварительного следствия.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Заявление о привлечении к ответственности уголовной, как подстрекателя в тот же орган подать..

Жалоба прокурору на неполноту проведённого следствия, с просьбой возвратить обвинительное заключение следователю для производства дополнительных следственных действий в соответствии со статьей 221 частью 1 пунктом 2 УПК РФ. Но - шансы крайне малы. Скорее всего, прокурор утвердит обвинительное заключение и дело пойдёт в суд. А вот если в суде будут достоверно установлены изложенные Вами обстоятельства, суд будет вправе возвратить дело прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ. Такие дела.

Можно просто подать заявление в тот же следственный орган о привлечении ке уголовной ответственности. А можно обратится к судебным журналистам для проведения журналистского расследования, чтобы они направили в прокуратуру уже материалы ЖР.

А в каком документе и когда это мнение было высказано потерпевшим? Если в протоколе допроса потерпевшего да ещё конкретной форме, то следователь обязан был составить соответствующий рапорт об обнаружении признаком преступления который зарегистрировать в установленном порядке и после этого должно была быть организована проверка по сообщению о преступлении на предмет причастности этого лица к совершению преступления. Если следак этого не сделал, то надо обжаловать такое его бездействие в прокуратуру. Как-то, так. Не затягивать расследование дела не получится не получится. Можете хоть завтра подать заявление о преступлении в отношении этого лица, чтобы была начата проверка.

Здравствуйте. Скорее всего, если Вы при написании заявления в полицию или при допросе указали на лицо причастного, по вашему мнению к свершению преступления, то этому обстоятельству следователем должна быть дана оценка на основании собранных доказательств. Все это должно быть в матеріалах уголовного дела и Вы должны были быть с ними ознакомлены по окончанию расследования. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Вы должны были написать ходатайство о своем несогласии по поводу подстрекателя и привлечении его к уголовной ответственности. Обоснованность принятого следователем, в этой части решения будет проверена прокурором.

Здравствуйте.

Ввиду того, что дело уже подано в прокуратуру писать жалобы в следственный отдел бессмысленно.

Необходимо подать в прокуратуру мотивированное ходатайство о неполноте предварительного расследования с просьбой вернуть дело следователю. Но как правило прокурор "забудет" своевременно зарегистрировать ваше обращение и даст ответ только после того как отправить дело в суд.

Поэтому одновременно с ходатайством в прокуратуру необходимо подавать ходатайство в районный суд о проведении предварительного слушания, где так же заявить о неполноте проведенного расследования и попросить вернуть дело, поскольку указанное вами обстоятельство невозможно восполнить в ходе судебного следствия.

Здравствуйте. Начну с конца. Если ходатайство о привлечении ещё одного лица ране не затягивалось и в тексте обвинения не указано, что был ещё не известный подстрекатель, удовлетворение ходатайства повлечёт за собой возврат дела в орган расследования для дополнительного следствия и привлечения нового лица, перепредъявления обвинения всем лицам.

По другому никак.

Если дело в прокуратуре, ходатайство о возврате дела в орган расследования необходимо подавать туда, либо если оно поступит в суд, можно заявить ходатайство судье о возврате дела прокурору в порядке ст. 237 УК РФ для организации привлечения к ответственности всех причастных лиц.