Как привлечь подстрекателя к ответственности в рамках уголовного дела по статье 111?

• г. Санкт-Петербург

Есть уголовное дело по статье 111 (тяжкий вред здоровью).

Есть обвиняемый. Следствие сейчас закончилось, дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Но по мнению потерпевшего был ещё подстрекатель, которого он также хочет привлечь к ответственности.

Как это можно сделать, когда он следствием вообще не рассматривался как соучастник?

Что нужно сделать потерпевшему в этой ситуации, что бы попробовать привлечь подстрекателя к ответственности?

Заявление или Ходатайство? Кому? это будет в рамках уже существующего дела или новое возбуждено?

Как лучше сделать, что бы не затягивать уже существующее дело?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33 УК РФ). Потерпевший не лишён права заявить соответствующее ходатайство и по окончании предварительного следствия.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о привлечении к ответственности уголовной, как подстрекателя в тот же орган подать..

Спросить
Пожаловаться

Жалоба прокурору на неполноту проведённого следствия, с просьбой возвратить обвинительное заключение следователю для производства дополнительных следственных действий в соответствии со статьей 221 частью 1 пунктом 2 УПК РФ. Но - шансы крайне малы. Скорее всего, прокурор утвердит обвинительное заключение и дело пойдёт в суд. А вот если в суде будут достоверно установлены изложенные Вами обстоятельства, суд будет вправе возвратить дело прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно просто подать заявление в тот же следственный орган о привлечении ке уголовной ответственности. А можно обратится к судебным журналистам для проведения журналистского расследования, чтобы они направили в прокуратуру уже материалы ЖР.

Спросить
Пожаловаться

А в каком документе и когда это мнение было высказано потерпевшим? Если в протоколе допроса потерпевшего да ещё конкретной форме, то следователь обязан был составить соответствующий рапорт об обнаружении признаком преступления который зарегистрировать в установленном порядке и после этого должно была быть организована проверка по сообщению о преступлении на предмет причастности этого лица к совершению преступления. Если следак этого не сделал, то надо обжаловать такое его бездействие в прокуратуру. Как-то, так. Не затягивать расследование дела не получится не получится. Можете хоть завтра подать заявление о преступлении в отношении этого лица, чтобы была начата проверка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скорее всего, если Вы при написании заявления в полицию или при допросе указали на лицо причастного, по вашему мнению к свершению преступления, то этому обстоятельству следователем должна быть дана оценка на основании собранных доказательств. Все это должно быть в матеріалах уголовного дела и Вы должны были быть с ними ознакомлены по окончанию расследования. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Вы должны были написать ходатайство о своем несогласии по поводу подстрекателя и привлечении его к уголовной ответственности. Обоснованность принятого следователем, в этой части решения будет проверена прокурором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ввиду того, что дело уже подано в прокуратуру писать жалобы в следственный отдел бессмысленно.

Необходимо подать в прокуратуру мотивированное ходатайство о неполноте предварительного расследования с просьбой вернуть дело следователю. Но как правило прокурор "забудет" своевременно зарегистрировать ваше обращение и даст ответ только после того как отправить дело в суд.

Поэтому одновременно с ходатайством в прокуратуру необходимо подавать ходатайство в районный суд о проведении предварительного слушания, где так же заявить о неполноте проведенного расследования и попросить вернуть дело, поскольку указанное вами обстоятельство невозможно восполнить в ходе судебного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Начну с конца. Если ходатайство о привлечении ещё одного лица ране не затягивалось и в тексте обвинения не указано, что был ещё не известный подстрекатель, удовлетворение ходатайства повлечёт за собой возврат дела в орган расследования для дополнительного следствия и привлечения нового лица, перепредъявления обвинения всем лицам.

По другому никак.

Если дело в прокуратуре, ходатайство о возврате дела в орган расследования необходимо подавать туда, либо если оно поступит в суд, можно заявить ходатайство судье о возврате дела прокурору в порядке ст. 237 УК РФ для организации привлечения к ответственности всех причастных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Возможно прекращение уголовного дела по статья 158 часть 2 при рецидиве, потерпевший сам хочет прекратить уголовное дело. Дело только передано в прокуратуру, но при этом уже поданы ходотайство в следствие и прокуратуру от потерпевшего и обвиняемого,

Моего знакомого попросили найти человека для того, чтобы тот стал номинальным директором.

В случае если номинального директора привлекут к ответственности будет ли знакомый проходить как подстрекатель?

(он в курсе для каких дел это делается)

Также вопрос, будет ли что нибудь человеку, который попросил знакомого найти человека? (он тоже в курсе, но ничего кроме просьбы он не сделал, в общем вопрос заключается в том, что есть ли понятие подстрекатель подстрекателя)

Заранее спасибо за ответ.

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Вопрос: Возбуждено уголовное дело. Гр-на М. признали потерпевшим. Со дня возбуждения дела прошло уже 6 месяцев, но у потерпевшего нет информации, чем занимается следствие по делу. Не помогают также жалобы на бездействие следствия. Как быть в такой ситуации потерпевшему: куда писать, обращаться и вообще что делать? Помогите Вашим советом. Заранее благодарны за возможный ответ!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

в марте этого года было заведено уголовное дело по статья 272 часть 1, 273 ч.1, 165 ч.1 по поводу незаконного распространения "Консультант+", следствие велось полгода, в настоящее время дело передано в суд (дата судебного заседания еще не назначена). И вдруг звонят из прокуратуры и говорят, что возбуждается еще одно уголовное дело - по этому же поводу, с тем же обвиняемым - но уже по статье 146. Насколько это правомерно? Разве можно за одно деяние (никаких новых обстоятельств выявлено не было) судить человека два раза (и кто мешал прокуратуре дополнить обвинение во время проведения предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения) ?

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

Маргарита.

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Вопрос по статье 135

1) Может ли по этой статье быть возбужденно уголовное дело БЕЗ заявления потерпевшего?

2) Допустим, 4 октября 2017 года были совершенны действия, которые согласно статье 135 ч.1 являются преступными. Далее по этому делу 2 марта 2019 года было возбужденно уголовное дело. Вопрос, если предварительное следствие не будет завершено до 4 октября 2019 года, то можно ли требовать прекратить уголовное дело в связи истечением сроков давности по привлечению к уголовной ответственности? Если можно, то каким это образом делать? Писать заявление? И опять кому? Следователю? Прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадал в ДТП. Полученный вред здоровью определён как тяжкий, в результате в отношении виновника аварии будет возбуждено уголовное дело. Могу ли я в рамках данного дела, когда и каким образом подать иск о возмещении вреда здоровью, а также морального ущерба?

Идет следствие статья 111 часть 1, настоящий обвиняемый не признает своей вины, но следствие назначило виновным соучастника, тот частично, по слабоумию, вину признал. Потерпевший не согласен с версией следствия.

Если в суде, потерпевший не признает вину "обвиняемого следствием", даст ли это в будущем возобновить следствие против настоящего обидчика?

А также является ли предъявления исковых требований к «невиновному», признанием его виновным со стороны потерпевшего?

Есть вопрос срочный к юристам.

Было возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.1 все следствие оно шло по этой статье, с чем я как потерпевшая согласна. (убили моего мужа)

но, при передаче дела в прокуратуру, где та сторона явно постаралась о таком изменении статьи, дело передано по 108 (превышение самооброны) с чем я категорически не согласна. И писала ходатайство об этом несогласии. Прокуратура ответила, (естественно) отказом. Дор передачи в суд осталось несколько дней.

Вопрос какие еще ходатайства о несогласии с обвинительной статьей я могу подать в прокуратуру, или что можно сделать на суде, чтобы он не рассматривал дело по 108, а вернул к следователю обратно на пересмотр? Т.к. суд не может ухудшать статью в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение