Ограничения на снятие наличных при банкротстве - как правильно распоряжаться зарплатными средствами?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Идёт процедура банкротства. Стадия реализации имущества. Имеется согласие финансового управляющего на снятие наличных на сумму с зарплатного счета, не превышающую прожиточный минимум на гражданина и иждевенцев (к примеру 30000 руб). Суть вопроса - если в мае гражданин снял всего 23000 руб, то может ли он в следующем месяце снять 37000 (то есть с остатком за прошлый месяц), или в любом случае сумма наличных для ежемесячного снятия не может превышать указанную в согласии? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, имеет. Из конкурсной массы исключена сумма в размере прожиточного минимума на должника и его детей. Но, если у детей, к примеру, есть отец, то исключается только 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Вам надо уточнить инфу у своего ф/у.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ирина! Может снять с учетом остатка прошлого месяца, т.к. согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. А согласно ст.446 ГПК РФ это денежные средства в объеме прожиточного минимума. Так что основываясь на этих нормах, т.к. это имущество из конкурсной массы уже исключено, то должник вправе его использовать по своему усмотрению. Тем более, что согласие финансового управляющего на это уже есть.

Здравствуйте. Скорее всего нельзя, поскольку будет считаться, что сумму которую вы сняли в настоящем вам была достаточна, и получается, если вы снимите в следующем месяце сумму, превышающую лимит, то такое снятие денег будет считаться нарушением согласия. У вас же установлен лимит не более определённой суммы. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Здравствуйте, Ирина!

Отвечу Вам по существу Вашего вопроса.

Нет, эти деньги не "накапливаются".

Если он не снял в текущем месяце, то предполагается что они ему как бы были не нужны в сумме сверх той которую он снял.

В следующем месяце не может быть снята большая сумма.

Т.е. сумма ежемесячного снятия не может превышать ежемесячно разрешенную.

Ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Если есть письменный документ, то в нём написано чётко-лимит снятия в месяц. То есть сумма не накапливается - лимит 30 000 - он не зависит - снимал что ранее. Если написано иное, то иное действует!

И за разъяснениями обратитесь к ФУ, если что-то не понятно. И письменный ответ получите!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 213.15. Документы, прилагаемые к плану реструктуризации долгов гражданина.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Увы нельзя снять больше в текущем месяце, если в прошлом не были использованы денежные средства, которые ежемесячно выделяются.

Возможно снятие только той суммы которая установлено в согласии.

Но возможно финансовый управляющие не будет так строг и Вам разрешит воспользоваться, поэтому главное, это обратиться именно к нему, и возможно Вы согласие получите.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" ст. ст. 213.25

Всего Вам наилучшего!