Как изменить название участка в завещании при наследственном деле до судебного заседания?

• г. Сочи

Расскажу в крации имеется наследственное дело по земельному участку, он не дооформлен был у собственника, кто умер из-за расхождении в документах названия участка был курортник стал Курортник 1,в наследство в ступила родная Сестра умершей тк ближ родственников у неё не было, сейчас через суд переоформляем название участка из Курортника в Курортник 1,и было составлено завещание наследника на др человека до судебного заседания тоесть пока по документам участок является Курортником, и соответственно в завещании нотариус прописал такое название, но по факту участок Курортник 1,подскажите пожалуйста возможно ли изменение завещание до суда из Курортника в Курортник 1,или же будет правильно изменить в завещании название уже после судебного заседания?

Ответы на вопрос (5):

Изменить завещание после смерти нельзя. Заинтересованные лица могут признать в суде тот или иной факт.

Спросить
Пожаловаться

или же будет правильно изменить в завещании название уже после судебного заседания?

Анна Сергеевна! Разумеется, Вы можете изменять чужие завещания как угодно по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Тот кто вступил в наследство жив, но оформил завещание зем участка на другого человека.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь, Ваш адвокат после 3-х часов анализа документов таки разобрался во всех перипетиях Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Моя сестра при жизни написала на меня завещание на земельный участок, при написании завещания была допущена ошибка, вместо участка N 117 по документам, в завещании было написано участок N 10. Сестра умерла, я не могу вступить в наследство. Если это через суд, как правильно написать исковое заявление и какие документы подавать в суд?

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Дано: наследник (умер в 2008 году) и два наследника по завещанию (родная сестра и племянник).

Сестре завещан дачный участок, племяннику квартира.

В документах на квартиру собственник указал свою фамилию (очевидно), а в документах на земельный участок указал двойную фамилию (своя фамилия матери). В завещании данный факт не оговорен. Сестра наследника утверждает, что двойная фамилия указана в связи с возможной угрозой жизни и здоровью наследника, что подтверждается письменно (обычное письмо, нотариус отказался заверять)

Пришёл к выводу, что необходимо в судебном порядке доказать, что лицо с двойной фамилией и наследник это одно и то же лицо (установление факта принадлежности правоустанавливающего документа… Возможно я ошибаюсь).

Вопросы:

1. Можно ли использовать письмо как показания сестры без её личного присутствия (сестра живет в другом городе, не транспортабельна)?

2. Факт чего должен доказываться в суде?

Спасибо!

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Женщина написала завещание. После ее смерти нотариусом было открыто дело. За неделю до вхождение в наследство по ЗАВЕЩАНИЮ, объявилась якобы родственница –сестра умершей. ВОПРОС: является ли наличие ЗАВЕЩАНИЯ основанием для отказа в доле наследства –наследникам по родству? Укажите пожалуйста статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариуса составившего второе завещание ограбили, пропал архив, остался только реестр. В документах бабушки завещание найдено не было. Невестка и племянник заключили в суде мировое о том, что он получает отступное и признает невестку наследницей по второму завещанию, при этом были неправильно определены доли в наследстве. Сейчас второе завещание нашлось, однако нотоариус, ведущий дело согласен его исполнить только в части не противоречащей мировому. Прав ли нотариус, ведь по ГК главной является воля наследодателя, какие-либо соглашения между претендентами не вправе ее изменить, или я ошибаюсь. И еще, действительно ли на завещании должна быть подтверждающая запись составлявшего его нотариуса, и остается ли оригинал завещания в архиве составлявшего его нотариуса, или он идет в наследственное дело, как быть если нотариус открывший наследство "потеряет" орингинал-другого ведь не будет?

Заранее спасибо.

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

При составлении завещания место жительсва наследника было неполностью записано. Указана область, район и наименование деревни. Название улицы и номер дома не указаны. Нотариус отказывается выдавать завещание, и отправляет установить юридический факт принадлежности по завещанию. Насколько это правомерно и возможно это доказать не через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение