Как оформить участок земли, имеющий неопределенное количество владельцев?

• г. Саранск

Есть-ли шанс без суда оформить участок земли, который стоит на кадастровом учете, но хозяев трое, двое из них лет тридцать как уехали и связи с ними нет?

Ответы на вопрос (10):

Без суда, увы, никак.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете без суда оформить.

Спросить
Пожаловаться

А шансы в суде есть? Участок обрабатывался, но земельный налог администрация не принимала.

Спросить
Пожаловаться

Если фактически обрабатывался-то шансы имеются.

Спросить
Пожаловаться

А если нет ответчика, их реально нет, в исковом заявлении получается, их не указывать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ, если Вы не укажете ответчика, то суд оставит иск без движения.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики есть в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Тогда шансов нет, адрес их даже полиция не установила.

Спросить
Пожаловаться

Вам написали шансы есть в судебном порядке, все ситуации предусмотрены в ГПК в том числе и ваша

просто можно указать последнее известное место жительство

проще еще по месту нахождения земельных участков.

Земля в аренде или в собственности?

Все решается не в рамках вопрос-ответ, а конкретно по ситуации и системно.

Спросить
Пожаловаться

Если адрес ответчика неизвестен, исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика, а поскольку дело касается земельного участка, иск предъявляется по месту нахождения участка ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/4 дома и 1/4 земли стоит на кадастровом учете. Нас трое собственников. Они, двое, на кадастровый учет ни зелю, ни дом не ставили. Что нам грозит в 2017 году?

Могу ли я продать участок земли, который не стоит на кадастровом учете. Участок достался по наследованию, свидетельство о гос. регистрации прав есть. Как можно продать без межевания и постановки на учет?

Есть двухквартирный дом, две квартиры приватизированы, рядом земельный участок, который получается в общей долевой собственности. Можно ли выделить доли и оформить в собственность участки по отдельности, условная граница по земле уже давно существует, каждый пользуется своей половиной земли, разделено относительно половины дома? Участок не стоит на кадастровом учёте, обязательно ли его межевать и ставить на учёт.

После смерти отца остался участок земли, который не оформлен в собственность. Он не стоит на кадастровом учёте и соответственно не имеет кадастровой оценки стоимости. Я бы хотел оформить землю в собственность, для чего подаю иск в суд о признании права на наследство. Какой размер госпошлины я должен оплатить при подаче иска? Спасибо.

Интересует именно покупка участка, который я сам выбрал (участок ИЖС, без обременений, стоит на кадастровом учете, земли публично правовых образований).. Если инициировать его продажу, можно ли воспользоватся льготой и как многодетная семья купить его без аукциона по кадастровой стоимости?

Как можно переоформить дом без хозяев... проживаем 13 лет половинна суммы выплотина.. хозяева уехали за границу и потеряли с ними связь..

Мы с друзьями хотели бы оформить бесхозную землю для строительства домов, нас трое, нужно оформить 3 участка. Земли много, некоторые участки уже застроены. С чего начать? На эту землю нет никаких документов, на кадастровом учете не стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Подскажите как поступить.

У меня участок в собственности. Соседний участок не обрабатывается 15 лет.

Это земля СНТ. На заброшенный участок собственность не оформлена, на кадастровом учете не стоит. Владельца найти не удается - он то ли уехал, то ли умер.

Как приобрести/оформить это участок.

Хочу купить (оформить) соседний садовый участок. У меня оформлен в собственность. Соседний не стоит на кадастровом учете. Хозяев не найти.

Ситуация такая. Индивидуальный частный дом стоит на земле военных. Они хоть и уехали, вовсе покинули нас, но земля числится за ними. Так вот землю под домом не дают приватизировать.

Есть ли смысл идти в суды? И какая вероятность продать дом без земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение