Как оформить участок земли, имеющий неопределенное количество владельцев?

• г. Саранск

Есть-ли шанс без суда оформить участок земли, который стоит на кадастровом учете, но хозяев трое, двое из них лет тридцать как уехали и связи с ними нет?

Ответы на вопрос (10):

Без суда, увы, никак.

Не сможете без суда оформить.

А шансы в суде есть? Участок обрабатывался, но земельный налог администрация не принимала.

Если фактически обрабатывался-то шансы имеются.

А если нет ответчика, их реально нет, в исковом заявлении получается, их не указывать?

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ, если Вы не укажете ответчика, то суд оставит иск без движения.

Ответчики есть в Вашем случае.

Тогда шансов нет, адрес их даже полиция не установила.

Вам написали шансы есть в судебном порядке, все ситуации предусмотрены в ГПК в том числе и ваша

просто можно указать последнее известное место жительство

проще еще по месту нахождения земельных участков.

Земля в аренде или в собственности?

Все решается не в рамках вопрос-ответ, а конкретно по ситуации и системно.

Если адрес ответчика неизвестен, исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика, а поскольку дело касается земельного участка, иск предъявляется по месту нахождения участка ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.