Отказ в выплате на дочь по превышению дохода семьи - имеет ли право матери на компенсацию?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Отказали в выплате от 8 до 17 на дочь (одна у меня одна) по причине что превышен доход семьи. На отца дочери на алименты не подавала, сама на данный момент не работаю, вышла официально замуж 20.04.2022 за другого. Официальный муж платит алименты сыну от своего первого брака в размере 33 %. Имею ли я право на выплату на дочь от 8 до 17,если мой доход за 2021 год в размере 157 711 рублей, месяц как в официальном браке? Честно, не поняла почему отказали.

Ответы на вопрос (3):

50. В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Вот вы пишите: На отца дочери на алименты не подавала

А между тем необходимым условием для оформления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет является на основании судебного решения уплата алиментов Отсутствие судебного решения об уплате алиментов является причиной отказа.

В этой связи, я очень надеюсь на то.что Вам стала понятна причина отказа-неподача на алименты.

Здравствуйте Анастасия

Порядок, условия и перечень документов для назначения выплат на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет определен Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения выплат)

Пенсионный фонд Российской Федерации по заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным гражданами до 1 июня 2022 г., вправе принимать решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на основании сведений о составе семьи, трудовых доходах и мерах социальной поддержки, находящихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации, а также сведений, предоставленных в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе по защищенным каналам связи, в Пенсионный фонд Российской Федерации по его запросу до 25 апреля 2022 г. поставщиками информации, указанными в примерном перечне документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты, утвержденном настоящим постановлением.

Одним из документов при обращении за выплатой является решение суда о взыскании алиментов и документы о доходе.

_______________________

Вы указали, что не подавали заявления на взыскание алиментов.

В перечень документов при назначении выплат входит документ, сведения о назначении алиментов, одно из оснований отказа в выплате. Что касается по сумме вашего дохода, надо считать.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно Постановлению правительства от 09.04.2022 № 630 пособие с 8 до 16 с 01.04.2022 вправе получать малообеспеченные семьи. В отличие от прежнего пособия для одиноких родителей сейчас не требуется подавать на алименты. Скорее всего вы не прошли по доходам либо по имуществу.