Сохраняется ли за детьми льгота по первоочередному приёму в школу на новом месте жительства?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №19391745

Муж военнослужащий, мы развелись. От брака 2 детей (9 и 12 лет), они проживают со мной. Выселяемся из служебной квартиры мужа и переезжаем в другой город. Сохраняется ли за детьми льгота по первоочередному приёму в школу на новом месте жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
21.05.2022, 15:41
Это лучший ответ

Марина

За детьми сохраняется льгота по внеочередному приему в школу. Ваш муж же записан в свидетельстве о рождении детей как отец, то дети являются членами семьи военнослужащего несмотря на расторжение брака. Ниже приказ в обоснование.

В соответствии с п.10 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.05.2022, 15:57

Если Вы развелись с супругом, то это не означает, что дети перестали быть детьми военнослужащего, на этом основании все льготы остаются за детьми!

Цитата:
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок), который регламентирует правила приема граждан на обучение по указанным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

В первоочередном порядке по месту жительства предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям военнослужащих по месту жительства их семей (абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.