Право на пособия на ребенка при наличии ребенка-инвалида и безработном отчиме - на что можно рассчитывать?

• г. Тверь

Имеют ли право отказать в пособии на ребенка с 8 до 17 и в пособии на ребенка с 3 до 7 лет, если в семье воспитывается ребенок-инвалид. Отчим ребенка 16 лет в расчетный период доходов не работал официально, только был зарегистрирован в качестве безработного в центре занятости населения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у отчима уважительная причина нулевого дохода, а таковая имеется, так как он состоит на учёте в ЦЗ, то в пособие не откажут, если по остальным условиям вы подходите.

Чтобы правило "нулевого дохода" было применимо, необходимо, чтобы супруг "не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу" (пп. (л) п. 23 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 630).