Переработка и отпуск в контракте - обязаны ли предоставить отдых после окончания срока службы?
398₽ VIP

• г. Севастополь

Я военнослужащий по контракту, у меня есть переработка за 2021 год в размере 58 суток, 25 суток отпуска и около 80 суток за 2022 год и 40 суток отпуска, контракт истекает уже в октябре 2022 года, обязаны ли мне предоставить сутки отдыха сверх окончания контракта?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

2. Если принять во внимание, что общая продолжительность Вашего служебного времени не должна превышать 40 часов в неделю, то исполнение обязанностей за пределами указанного времени — предполагает компенсацию дополнительным временем отдыха.

А для их предоставления и расчета нужно понимать ведется ли у Вас журнал учета служебного времени. Тогда в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 - Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале по форме и в порядке в соответствии с приложением N 7 к настоящему Порядк

А расчет дополнительного времени отдыха производится согласно приложению к Положению о порядке прохождения военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Но все дополнительные дни предоставляются только по рапорту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в мероприятиях таких как дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и т.д.

в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" п.5 Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы

_________________________

Сверх окончания контракта не должны ничего предоставлять, так как время отдыха, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по окончании этих мероприятий, и при окончании действия контракта данное время не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Вам до издания приказа об увольнении с военной службы либо до исключения из списков личного состава части обязаны предоставить не реализованные отпуска и сутки отдыха в силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса Вам, как военнослужащему по контракту положено использовать отпуск до увольнения.

Источник пункт 28

Приказа Министра обороны

от 30 октября 2015 года N 660

О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

(с изменениями на 3 августа 2020 года)

Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

...

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

...

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Можете все использовать только до истечения контракта. Можно в денежном эквиваленте.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск за 2021 год отгуляль. Контракт заканчивается 2022 году 14.05.2022 году. Хочу переводится другой часть по окончание контракта. Я могу взять отпуск или переработку за 2021 год.

Военнослужащий увольняется с военной службы по окончанию контракта, остался неиспользованная часть отпуска за 2022 год и неиспользованное время переработки за 2021 год в количестве 44 суток и за 2022 год в количестве 10 суток, обязаны ли ему предоставить переработку за 2021 год? В части говорят что «переработка за прошлый (2021) год сгорает, если был использован отпуск за этот же (2021) год», на вопрос откуда это и чем регламентировано ссылаются на какие-то «методические указания…».

Спасибо.

Меня зовут Юрий я военнослужащий, корабль приходит с боевой службы в июле 2020 года, а контракт заканчивается в марте 2021, из расчета у меня полный отпуск за 2019 45 суток, за 2020 год 45 суток, за 2021 год 23 дня, и дополнительные сутки отдыха за нахождение корабля в море 170 суток, итого 283 дня, если я возьму всё сутками тогда последний день отпуска после окончания контракта как быть?

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Если муж военнослужащий по контракту, находится сейчас в стране боевых действий, а контракт заканчивается 1 июня 2022 года, имеет ли он право на отпуск за этот год или он обязан до конца контракта пробыть на территории боевых действий и вместо отпуска получить компенсацию?

Я являюсь военнослужащим по контракту, первого мая 2020 заканчивается контракт, написал рапорт на отгуливание переработки за 2019 год в количестве 53 суток. Командир отказал ссылаясь на то,что после очередного отпуска все неиспользуемые сутки отдыха якобы сгорают в конце года. Правомерны ли действия командира? Заранее спасибо.

Я военнослужащий по контракту. Контракт заканчивается в июне 2015. Планирую увольнение по окончанию контракта (контракт первый сроком на 5 лет). Какие выплаты мне положены и могу ли я взять отгулами не использованное время отдыха за 2014 год, в первом квартале 2015 года (переработка примерно в 300 часов). Если возможно, то на какие НПА ссылаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый я являюсь военнослужащим в июне 2022 году заканчивается контракт увольняюсь по окончанию контракта. В мае 2021 года накопилось 60 суток переработки поменялся КЧ который приказал завести новые журналы аннулировать переработку до 10 дней на данный момент накопилось 48 суток. В январе всех увольняемых отправляют в отпуск написал рапорт на отпуск согласно прослуженному времени и прибавил 30 суток переработки. КЧ подписал 15 суток переработки. Подскажите пожалуйста законно ли КЧ аннулировал журнал переработки в мае месяце и как забрать переработку хотя бы 30 суток.

Я военнослужащий службы по контракту. Срок контракта заканчивается 09.08.2017 имеется 35 суток отпуска. Продлевать контракт не намерен. Командир войсковой части не предоставляет отпуск. Законны ли его действия?

Отправили в командировку, военнослужащий по контракту, на учёбу,в августе месяце до 15 ноября!26 октября кончился контракт! Обязаны ли предоставить выходные дни за время нахождения в командировки? При том, что хочу уволиться по окончанию контракта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение