Как получить компенсацию за неоплачиваемые отпускные при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Планирую уволиться в конце этого месяца. Но отпускные у нас не оплачиваются. Могу ли я при увольнении получить компенсацию за отпуск. Оформлена я по трудовой. Кн с 2016 г но в отпуск мы уходим за свой счёт. Что мне нужно сделать? И куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Да, в случае увольнения вы имеете право получить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Сабина, при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Она полагается всем работникам независимо от оснований увольнения. Вместо денежной компенсации работник может попросить работодателя предоставить ему неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В случае, если компенсация вам выплачена работодателем не будет, - обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте.

Если Вы работаете официально, с записью в трудовую книжку, то работатель нарушает Ваши права, отпуск должен оплачиваться.

Поэтому Вы имеете право получить компенсацию при увольнении за все неиспользованные отпуска.

С уважением.

Сабина, здравствуйте!

При увольнении Вы имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска.

Невыплаченную компенсацию Вы можете взыскать в судебном порядке.