Можно ли не сообщать адрес проживания при забирании детей на каникулы, если бывшая жена неадекватно относится к новой семье?

• г. Санкт-Петербург

Разведён с женой в браке осталось 2 детей. Прав не лишён, местожительство детей определённо с матерью, я проживаю в другом городе хочу забрать детей на каникулы обязан ли я сообщать свой адрес где мы будем находиться с детьми? Бывшая жена неадекватно относится к моей новой семье поэтому адрес нашего проживания сообщать не хотел бы потому что боясь что она что нибудь сделает, могу ли не сообщать ей адрес но детей забрать к себе на каникулы?

Ответы на вопрос (7):

Нет у вас такой обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А у Вас определен письменно порядок общения с детьми? Если да, то действовать в соответствии с условиями этого порядка. Если нет, то порядок определяется по соглашению между родителями. Бывшая супруга согласна отправить к Вам детей на каникулы?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я могу понять тревогу матери, ведь Вы, по сути, предлагаете отдать детей в неизвестность на длительное время. Решите этот вопрос в судебном порядке. Не будет судебного решения - закон на ее стороне.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете. Свой адрес вы обязаны будете указывать. И там где проживаетте и там где будут находиться дети.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете «забрать детей и не писать адрес». Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируются, согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, заключенным в письменной форме соглашением между родителями.

Данный закон не раскрывает содержания соглашения, в связи, с чем отсутствие у вас желания указать адрес нахождения ребенка на период каникул, это ваше право, а не обязанность.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Не определён порядок, согласна но требует адрес моего проживания а я ей не доверяю и не хочу его давать, могу ли забрать детей и не писать адрес по закону?

Спросить
Пожаловаться

Можете формально снять жилье и указать этот адрес

вообще лучше установить все в судебном порядке, иначе она вас замучает.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена уехала в другой город работать, а детей оставила со своей матерью. Я бывший муж не лишен родительских прав. Могу ли я забрать своих детей на проживание к себе домой пока она работает в другом городе?

Проживал в одной области, где развелся и с бывшей женой остались 2 несовершеннолетних дочери. Я прописан и проживаю в другой области и хочу забрать одну дочь жить к себе. Она не против, но 10 лет ей будет только в декабре этого года. Вопрос: могу ли подать заявление об определении местожительства ребенка со мной в суд той области, где я прописан, а не там где они проживают? Просто органы той опеки, где проживает бывшая жена с детьми закрывают глаза на все нарушения проживания детей и отписываются чтт у них все хорошо. Так сказать ЗА бывшую жену. Помогите пожалуйста!

Если в мировом соглашении о порядке обления с детьми есть пункт такой: Для обеспечения беспрепятственной связи с ребенком Родители обязуются своевременно, в устном или птсбменном виде сообщать друг другу адреса и телефоны мест проживания (нахождения)детей. Имеется ли это ввиду что я обязанна сообщать конкретно адрес с улицей, номером дома, номером квартиры? Я это спрашиваю, потому что по соглашению место встреч в конкретном городе. Но если мы уедим в гости или на учебу в другой город, но прописка остается там эе,где назначены встречи, зачем сообщать конкретный адрес, если мы не у себя дома будем? Можно ли просто сообщить город без конкретного адреса?

У меня исполнительный лист по алиментам. Я переезжаю в другой город, на новое место работы. Алименты отчисляются с ЗП. Будет ли судебный пристав сообщать исцу о моем новом месте прописки и проживании и имеет ли он на это право? Мне бы не хотелось, чтобы бывшая супруга знала мой новый адрес проживания.

Я являюсь собственником квартиры. Бывшая жена уехала в другой город и там оформила развод. Из моей квартиры выписалась сама а несовершеннолетнего ребенка оставила на моем адресе. Сама она имеет также квартиру где является единственным собственником. В моей квартире они все проживали в течении 7 месяцев. И уже 2,5 года живут в другом городе. Есть решение суда о определении местожительства детей с матерью, где они и проживают в её квартире. Мне сейчас необходимо переехать в другой город и соответственно продать свою квартиру. Как мне выписать ребенка? И есть ли положительное решение? Спасибо...

Развелся и переехал в другой город у меня двое детей. Сейчас хочу детей забрать к себе тк могу содержать их. Бывшая жена не дает с ними видиться. Я живу пока что по временной прописки, если она подаст на место определение детей на меня, где будет суд - по прописки или по месту проживания моего и детей. Дети прописаны в квартире моей в том же городе, где и живет бывшая жена.

Помогите разобраться пожалуйста. У моего мужа умерла бывшая жена, остались двое детей, 17 лет (через два месяца 18) и 11 лет. Мой муж не лишен родительских прав. Но бывшая свекровь мужа хочет оформить опеку над детьми, а мы хотим забрать детей себе. Они живут в другом городе. Имеет ли права бывшая свекровь без разрешения отца оформить опеку, если отец против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой проживают две дочки мои 7 и 8 лет. Старшую хочу забрать себе через суд и прописать в квартире новой жены (новая жена не против). Но мы боимся что бывшая жена воспользуется этим и будет претендовать на долю в квартире новой жены потому что там будет прописана ее дочь? Будет ли бывшая иметь с этого что то? И стоит ли прописывать дочь?

Скажите, могу ли я развестись с женой не по месту своей регистрации. На данный момент проживаю в другом городе, хотел бы подать иск в мировой суд по месту фактического проживания. Дети проживают со мной.

Как подтвердить свое фактическое проживание с детьми в другом городе, чтобы суд принял заявление?

С женой в разводе. Хочу забрать детей (9 и 7 лет) к себе на каникулы в другой город. Дети сами хотят поехать, бывшая жена против. Что я должен сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение