Можно ли не сообщать адрес проживания при забирании детей на каникулы, если бывшая жена неадекватно относится к новой семье?

• г. Санкт-Петербург

Разведён с женой в браке осталось 2 детей. Прав не лишён, местожительство детей определённо с матерью, я проживаю в другом городе хочу забрать детей на каникулы обязан ли я сообщать свой адрес где мы будем находиться с детьми? Бывшая жена неадекватно относится к моей новой семье поэтому адрес нашего проживания сообщать не хотел бы потому что боясь что она что нибудь сделает, могу ли не сообщать ей адрес но детей забрать к себе на каникулы?

Ответы на вопрос (7):

Нет у вас такой обязанности.

Здравствуйте.

А у Вас определен письменно порядок общения с детьми? Если да, то действовать в соответствии с условиями этого порядка. Если нет, то порядок определяется по соглашению между родителями. Бывшая супруга согласна отправить к Вам детей на каникулы?

С уважением.

Я могу понять тревогу матери, ведь Вы, по сути, предлагаете отдать детей в неизвестность на длительное время. Решите этот вопрос в судебном порядке. Не будет судебного решения - закон на ее стороне.

Нет не можете. Свой адрес вы обязаны будете указывать. И там где проживаетте и там где будут находиться дети.

Да, вы можете «забрать детей и не писать адрес». Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируются, согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, заключенным в письменной форме соглашением между родителями.

Данный закон не раскрывает содержания соглашения, в связи, с чем отсутствие у вас желания указать адрес нахождения ребенка на период каникул, это ваше право, а не обязанность.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Не определён порядок, согласна но требует адрес моего проживания а я ей не доверяю и не хочу его давать, могу ли забрать детей и не писать адрес по закону?

Можете формально снять жилье и указать этот адрес

вообще лучше установить все в судебном порядке, иначе она вас замучает.