Как подать обращение в сложной ситуации, охватывающей нарушения различных областей права?

• г. Москва

Сложилась очень сложная ситуация, требующая разбирательства. Ситуация охватывает нарушения разных областей - конституционные права, превышения полномочий должностных лиц и другие. Поэтому не совсем понимаю куда следует подать обращение. Ведь нет единого органа, рассматривающего сложное дело, охватывающее такую обширность правонарушений.

Или можно обратиться по нарушению конституционных прав, а далее уже с учётом всех деталей дела, могут возбудить и иные разбирательства?

Возможно ли при ведение дела по конституции, возбудить и дела по уголовной направленности, административной, гражданской?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к адвокату и изложить суть своей проблемы. Обращений может быть много, в разные инстанции, но основания будут разные, хоть и вытекают из единого события.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нужно конкретно понимать какой состав преступления, правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно знать обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос. В целом Вы можете обратиться, например, с жалобой в прокуратуру, а они уже определят, что и куда направить. А если речь идёт о правонарушении и преступлении в рамках одних действий, то, скорее всего, будет уголовное дело.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Любое правонарушение в той или иной степени затрагивает конституционные права и свободы граждан.

Исходя из тяжести проступка за совершенное правонарушение следует уголовная, административная, а так же для должностных лиц дисциплинарная ответственность.

Таким образом что бы выработать стратегию достижения нужного результата необходимо знать детали происшествия и уже исходя из этого направлять обращение в тот или иной орган, последовательно и в соответствии с компетенцией.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году Министерством Строительства РФ был выпущен приказ №560, в результате чего очевидно сразу произошло нарушение определенных групп граждан РФ. Нарушение прав по 19, 40, 55 статьям Конституции РФ.Группа лиц далее подала жалобу в Конституционный суд о Признании нарушении Конституционных прав при издании приказа №560. Но Конституционный суд отказался рассматривать жалобу, потому что дословно ответ-" Проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, конституционности ведомственных нормативных актов, к числу которых относится ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВ, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА НЕ ВХОДЯТ."! (но я нигде не нашел такого закона!)

Но если Конституционный суд, как получается из ответа, не может рассматривать эту жалобу, то как еще показать, доказать, зафиксировать факт нарушения конституционных прав при издании приказа №560?

Администрация отказывает в предоставлении информации, где нарушены мои конституционные права. Могу обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела-отказ предоставлении информации администрацией нарушение конституционных прав в соответствии ст. 24 Конституции РФ и ст. 140 УК РФ.

Куда обращаться за защитой конституционных прав граждан?

В случае нарушения конституционных прав граждан. Какие субъекты уполномочены осуществлять их защиту?

Так же, если конституционные права нарушаются судом?

ВОПРОС К УВАЖАЕМОМУ МАЛЫХ АНДРЕЮ АРКАДЬЕВИЧУ. Андрей Аркадьевич, вы полностью ответила на мой вопрос №116228 от 14 октября 2003 г. 23:42. Я очень доволен ответом. Однако у меня возник дополнительный вопрос в котором я не могу разобраться без вашей помощи. Если в Конституционный суд можно обращаться коллективно, то как быть с гос. пошлиной? Каждый участник заявления платит за себя или платится одна пошлина за заявление? Большое спасибо заранее. С уважением

Геннадий Иванович. Томск

Напоминаю свой прошлый вопрос и ваш ответ:

Уважаемые господа, можно ли при обращении в Конституционный суд по вопросу неконституционности отдельных статей закона и нарушения Конституционных прав Человека, использовать форму КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ/ЖАЛОБЫ, т.к. Конституция РФ была нарушена в отношении группы людей. Спасибо.

С уважением.

Геннадий Иванович. Томск

Существующие ответы:

15 октября 2003 г. 14:23

Можно.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ

"О Конституционном Суде Российской Федерации"

(с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г.)

"Глава XII. Рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан

.

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело".

Малых Андрей Аркадьевич.

Скажите пожалуста как можно обратится в констоционый суд россии с расмотрением о грубейших нарушений констоционых прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Конституционных прав Человека, использовать форму КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ/ЖАЛОБЫ, т.к. Конституция РФ была нарушена в отношении группы людей. Спасибо

С уважением

Геннадий Иванович. Томск.

Возможно ли обращение в Конституционный Суд с жалобой на нарушение Конституционных прав, при задержании в следствие и в суде, если после вступления приговора в законную силу прошло более одного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение