Определение не призывного диагноза - могу ли я явиться в военкомат со всеми анализами?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Я явился в военкомат по повестке, прошёл всех врачей (никаких диагнозов не выявили, не записывали) , меня направили на сдачу анализов (кровь, моча и тд.). Во время сдачи анализов, решил пройти доп обследование, оказывается у меня не призывной диагноз. Вопрос: могу ли я явится со всеми анализами в указаное число и предьявить им документы, которые подтверждают мой не призывной диагноз.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вы прошли доп обследование в муниципальном (гос) медучреждении? Или в частном?

Разумеется, Вы имеете право принести врачам военкоматовской комиссии любые документы - не воспримут и после призовут - обжалуете решении комиссии о призыве в суде!

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

...

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В суде будете ходатайствовать о проведении судебной медэкспертизы - ст. 79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Владислав

Вы вправе предоставить медицинские документы о прохождении дополнительных обследований для дальнейшего вынесения решения комиссией

В свою очередь комиссия будет вправе направить вас повторно на обследование в соответствии с п.20 раздела II Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если повторное обследование не окончится в период комиссии, то данный вопрос оставят до следующего призыва. Результатом комиссии должно быть вынесено решение о годности, не годности, временно не годности и ограниченно годности к службе

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Одновременно в медицинскую организацию, в которую гражданин направляется на обследование, пересылаются почтовой связью (доставляются нарочным) медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, поступившие по запросу в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) из медицинских организаций.

Секретарь комиссии по постановке граждан на воинский учет (секретарь призывной комиссии) не реже 2 раз в месяц заполняет списки граждан, направляемых на обследование в медицинские организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти) и медицинские организации муниципальной системы здравоохранения, включенные в перечень медицинских организаций, которые подписываются военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований), заверяются печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) и направляются в соответствующие медицинские организации.

По завершении обследования гражданина в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, результаты его обследования вносятся в оба экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина. Первый экземпляр медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина выдается на руки гражданину для представления в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), где подшивается в личное дело призывника. Второй экземпляр медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина приобщается к медицинской карте амбулаторного больного или медицинской карте стационарного больного.

Медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина, поступившие в медицинскую организацию из военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), не позднее 3 рабочих дней после завершения обследования гражданина возвращаются в соответствующий военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) посредством почтовой связи (выдачи по доверенности, выданной военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований), нарочному).

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе

13. Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

Да, конечно можете, можете и раньше.

Здравствуйте Владислав!

Если при прохождении дополнительного обследования, Вам поставили диагноз, то следует с медицинскими справками обратиться в военкомат, но вопрос в том, Ваше доп. обследование (по направлению военкомата или нет) и анализы вписаны в лист для прохождения который Вам выдал военкомат?! Если не вписаны, то военкомат может не принять во внимание.

В таком случае при предъявлении Ваших мед. документов и если будут отказывать их взять, требуйте письменный отказ, или взять решение комиссии и далее необходимо обжаловать в судебном порядке.

На основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Владислав! По вашему вопросу:

------------------------------------

1.Вы можете указанные меддокументы предъявить, но-не в военкомат, а председателю ВВК при прохождении ВВК ( если вы её еще не прошли), по направлению призывной комиссии. Тогда председатель ВВК при подписании заключения о степени годности к военной службе может учесть указанный диагноз, и вынести заключение о признании вас негодным к военной службе в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Если же уже ВВК признала вас годным к службе, или же председатель ВВК откажется учитывать вас диагноз, то нужно будет обжаловать решение ВВК в вышестоящей ВВК (областной), или же в суде.

3. При этом вы имеете право пройти независимую ВВК, согласно Постановления Правительства РФ N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

4. Адрес независимой ВВК в Кемерово: Адрес независимой военно-врачебной комиссии: г. Кемерово, проспект Шахтеров, 47. поликлиника ООО «Медицинская Практика».Запись на прием, дополнительная информация по телефону: 67-47-47 или 8-923-567-47-47.