Как вернуть родительскую квартиру после предательства невестки и брата - советы и рекомендации.

• г. Великий Новгород

В 2018 году мой брат оформил дарственный договор на нашу родительскую квартиру на себя я об этом узнал только 13 мая 2022 года от жены брата, квартира после смерти отца была переоформлена на нашу маму, (2021 году второго декабря умер мой брат) И невестка теперь заявляет что она полностью может распоряжаться нашей квартирой так как считает себя полно-правной хозяйкой квартиры, 13 мая 2022 года невестка написала дарственную на свою дочку, к нотариусу привезла мою мать старшего сына и дочку и там в нотариальной конторе они оформили дарственную на дочь брата жены, но дело в том что моя мать страдает отсутствием памяти и то что она делает и говорит забывает через пять минут, невестка знала про болезнь моей матери воспользовалась такой ситуацией, у меня такой вопрос смогу ли я вернуть квартиру себе и матери и что делать мне и с чего начинать. Мне даже иск не подать так как все документы у невестки она мне их не отдаёт, если кто знает что делать напишите мне, с уважением Фёдор.

Ответы на вопрос (4):

Выписку из ЕГРН на квартиру берете, оплачиваете пошлину и обращаетесь в суд с требованиями о признании договора дарения недействительным (можно просить переход права, потом уточнить) (просите суд оказать содействие в истребовании доказательств)! Потом заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы!

В прокуратуру обращайтесь.

Вам надо все оспорить, процес долгий и нервнозатратный, думаю вам нужно нанять адвоката.

Здравствуйте!

Подготовьте иск и заявите ходатайство об истребовании документов

Напишите юристу в личном сообщении, на электронную почту, WhatsApp Viber для подготовки искового заявления.