Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19393

17.01.2001, 12:30

Мой вопрос относится к Трудовому праву. В нашей фирме существует служба охраны,

в которой работают 3 человека, и их график - сутки (24 часа) через двое. Это составляет в месяц 240 часов, соответственно в неделю-60 часов. Является ли это нарушением норм трудового права (40 часов в неделю)? Существуют ли какие либо нормы рабочего времени для работников службы охраны? Если да,то какой нормативный акт регулирует этот вопрос?

Спасибо!

Ответы юристов

24.01.2001, 11:43

40-часовая рабочая неделя-это общеустановленная норма рабочего времени. Рабочее время меньшей продолжительности, также как и рабочее время большей продолжительности применяется только в случаях, предусмотренных КЗоТ РФ.

В вашем случае имеет место сменная работа и суммированный учет рабочего времени для данной категории работников. Законодательством РФ предусматривается введение суммированного учета рабочего времени для работников отдельных отраслей хозяйства. Что же касается работников службы охраны предприятия, то такого специального нормативного акта нет. Вы можете разработать локальный нормативный акт (например, Положение о службе охраны), в котором пропишите соответствующие положения о рабочем времени и времени отдыха данных работников, соответствующие положения или ссылки на локальный нормативный акт целесообразно внести в трудовой договор (контракт) с данными работниками. При разработке локального нормативного акта можете использовать нормы специальных законодательных актов РФ о рабочем времени и времени отдыха работников отдельных отраслей хозяйства.

Вопрос № 15615378

12.04.2019, 20:24

Нарушение норм материального и процессуального права судом.

Нарушение норм материального и процессуального права судом.

Ответы юристов

12.04.2019, 20:35

Анна! Вот и пишите об этом в апелляционной или кассационной жалобе.

12.04.2019, 22:29

Цитата:
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

За составлением апелляционной жалобы на судебное решение обратитесь к юристу. Услуга платная.

Вопрос № 16374844

01.10.2019, 13:49

Нарушение норм при строительстве жилого дома

Мы купили земельный участок в СНТ, 4 сотки. Когда начали заливать фундамент соседи видели что он рядом с забором (1,2 метра) , но никаких претензий не предъявляли. Наоборот мы помогали им забор возводить между нашими домами. Спустя два года мы начали возводить дом. И тут оказывается что наши соседи подали на нас жалобу в администрацию в связи с нарушение норм. Соседи с нами общаться отказываются. Нам же надо зарегистрировать дом. Согласны что границы нарушены, но что делать дальше?

Ответы юристов

01.10.2019, 14:10

Обратитесь с заявлением в администрация о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 Градостроительного кодекса).

Если же домик Вы уже построили, то Вам необходимо обратиться в суд, представив документы о соблюдении Вами при строительстве всех норм и правил, а также доказать что его сохранение не создает жизни и здоровью Вашим соседям. В суде может потребоваться проведение судебной строительной экспертизы.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.

01.10.2019, 15:12

Если соседи на контакт не идут, вы можете привлечь специалиста для переговоров, скорее всего они элементарно хотят от вас денег, что будет скорее всего существенно дешевле чем судебные тяжбы.

Вопрос № 5833037

15.01.2015, 12:12

Нарушение норм процессуального права, г. Курск.

В 2010 суд признал право собственности дольщиков на долю в незавершёнке и признал право на конкретное помещение при завершении строительства и ввода дома в эксплуатацию. В 2014 Бывшей женой, был подан иск о разделе (определении) долей в праве общей долевой собственности в незавершённом строительством доме (хотела увеличить свою долю ст 245 ГК) в процессе 27.10.2014 было заключено мировое соглашение по условиям которого она в полном объёме отказывается от иска и к ней переходит право собственности ответчика на 0,404 доли в праве общей долевой собственности в незавершённом строительством жилом доме, (свидетельство о гос регистрации ни на долю, ни на конкретное помещение ответчик не оформлял), а она выплачивает ответчику компенсацию. Мировое утверждено и вступило в законную силу. Частная жалоба не подавалась на определение. Сроки по выплате компенсации прошли, деньги не выплачены и как оказалось платить она и не собиралась, нет у неё ничегошеньки. Вопрос: можно ли обжаловать это злосчастное мировое в кассации ссылаясь на нарушение норм процессуального права суд не проверил наличие документов позволяющих распоряжаться ответчику имуществом, так как наличие возникшего право подлежит гос регистрации. Кроме того эту сделку признать кабальной так как это единственное имущество которое есть у ответчика и он практически лишен всего и недвижимости и денег и просить признать сделку притворной, так как платить она изначально не собиралась, так как ни денег ни имущества у нее нет, просто преследовала корыстные цели. Кроме того в суде она пишет, что дом незавершен строительством, а на самом деле дом уже два года как введен в эксплуатацию, я говорил это в суде, но меня никто слушать не стал.

Ответы юристов

15.01.2015, 12:37

Считаю, что не оспорите. Кассацию не примут.

Вопрос № 12946531

02.08.2017, 09:55

Нарушение норм рабочего времени

Ответьте пожалуйста есть ли нарушения норм рабочего времени, у нас установили график работы: два в день, два в ночь и два выходных, в месяц получается от 17 до 21 смены по 11 часов, спасибо за ответ.

Ответы юристов

02.08.2017, 09:58

Доброго времени суток

Если у вас суммированный учёт рабочего времени по трудовому договору, то никаких нарушений у вас нет

Удачи Вам. Анна Титова.

02.08.2017, 09:59

Трудовое законодательство нормирует нормальную продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем случае.Эти нормы общеприменимы, в том числе и для режима сменной работы.

Посчитайте, 40 Х 4=160 часов в месяц в среднем должно быть.

Вопрос № 13076058

25.08.2017, 23:49

Нарушений норм материального - Андрей, Москва

Господа (товарищи) юристы!

Мне необходимо получать от вас разъяснения по материалам арбитражного дела А 40-142356/2013 о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ).

1. В деле имеется вступившее в силу решения суда, а также выданный исполнительный лист.

Исполнительное производство не производится.

2.Жалоба на нарушение норм материального права, которая уже несколько месяцев на рассмотрении в Верховном суде.

Расскажите, имеют ли права приставы в настоящее время произвести снос самовольной постройки? Можно считать решение вступившим в законную силу, если подана "Надзорная жалоба (представление) на фундаментальные нарушения норм права" ? Какие сроки установлены по её рассмотрению?

Ответы юристов

25.08.2017, 23:52

Решение суда, в том числе арбитражного суда вступает в законную силу, если оно не отменено и не изменено судом апелляционной инстанции.

25.08.2017, 23:53

Андрей, обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением и договоритесь о получении консультации по Вашему вопросу. Удачи Вам!

26.08.2017, 00:26

Андрей, в целом, если только вышестоящий суд или суд 1-й инстанции не приостанавливал исполнение решения, то решение может быть исполнено несмотря на последующее обжалование в надзорную инстанцию.

Если Вы хотите получить разъяснения именно по конкретному делу - надо обращаться к юристу со всеми документами и это платно.

26.08.2017, 18:40

Решение суда уже вступило в законную силу. Если исполнительный лист будет предъявлен в службу судебных приставов - принудительный снос самовольной постройки возможен в любое. Время. Хотите этому препятствовать - подавайте ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Вопрос № 13163331

14.09.2017, 11:59

Нарушение норм выдачи СИЗ

Какая ответственность у организации, если она нарушила нормы выдачи СИЗ, т.е. стала выдавать спецодежду реже, чем установлено нормами?

Ответы юристов

14.09.2017, 12:43

Согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в наруше­нии трудового законодательства, содержа­щих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и (или) материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федераль­ными законами. Кроме того, также могут привлекаться к гражданско-правовой, администра­тивной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами. Административная ответственность за нарушение норм трудового законодательства - ст. 5.27 КоАП РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вопрос № 1617190

19.03.2012, 08:40

Нарушение норм УПК РФ.

Срок следственных действий в отношении меня закончился 19 февраля 2012 года. Обвинительное заключение подписанное прокурором получил 26 февраля 2012 года. Имеются ли здесь нарушения норм УПК РФ (предъявление обвинительного заключения после сроков окончания предварительного следствия)?

Ответы юристов

19.03.2012, 08:44

Дмитрий, нарушения нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских