Существуют ли какие либо нормы рабочего времени для работников службы охраны?

• г. Москва

Мой вопрос относится к Трудовому праву.

В нашей фирме существует служба охраны, в которой работают 3 человека, и их график - сутки (24 часа) через двое. Это составляет в месяц 240 часов, соответственно в неделю-60 часов. Является ли это нарушением норм трудового права (40 часов в неделю)? Существуют ли какие либо нормы рабочего времени для работников службы охраны? Если да,то каой нормативный акт регулирует этот вопрос?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

40-часовая рабочая неделя-это общеустановленная норма рабочего времени. Рабочее время меньшей продолжительности, также как и рабочее время большей продолжительности применяется только в случаях, предусмотренных КЗоТ РФ.

В вашем случае имеет место сменная работа и суммированный учет рабочего времени для данной категории работников. Законодательством РФ предусматривается введение суммированного учета рабочего времени для работников отдельных отраслей хозяйства. Что же касается работников службы охраны предприятия, то такого специального нормативного акта нет. Вы можете разработать локальный нормативный акт (например, Положение о службе охраны), в котором пропишите соответствующие положения о рабочем времени и времени отдыха данных работников, соотвествующие положения или ссылки на локальный нормативный акт целесообразно внести в трудовой договор (контракт) с данными работниками. При разработке локального нормативного акта можете использовать нормы специальных законодательных актов РФ о рабочем времени и времени отдыха работников отдельных отраслей хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2015 г норма рабочего времени составляет 108 часов. Мы работаем по сменному графику по 36 час в нед. В январе в графике стоит 180 часов. Переработанные часы сверх нормы в последующие месяцы будут убираться из нормы рабочего времени, т.е. рабочее время в следующем месяце будет на 12-24 часа меньше нормы. Законно ли это?

Работаю кассиром в магазине, график 2 через 2 и 12 часовой день. Начальство установило норму часов 195. Этих часов мы не вырабатываем зачастую. Читала в трудовом кодексе что норма часов должна составлять 168 часов в месяц а остальное переработка, я правильно понимаю? Но заикнувшись начальнику он сказал что у нас график сменный и нормы другие. Подскажите пожалуйста, какие нормы у сменного графика или норма 195 часов в месяц является нарушением?

На сколько я знаю норма рабочих часов в неделю равна 40 часам значит за месяц не более 160? В моем графике за июль установлена норма часов 184 часа. Это превышает норму 40 часовой рабочей недели. Это правомерно? Я понимаю если бы фактические часы превышали, а они равны 183, это считалось бы переработкой, но как норма указанная в графике может быть больше 160 часов На нашем предприятии введен суммарный учет рабочего времени.

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

В трудовом договоре норма рабочего времени в неделю прописана 36 часов. График сменный 2 через 2 по 9,5 часов. Соответственно в некоторые недели месяцев идёт недоработка по часам, так как при графике два через два не всегда получается ставить 4 смены в неделю. Наш работодатель копит наши часы и при удобном случае при авралах спрашивает с нас недоработанный часы. Ставя нам жёсткий график с часами более, чем 36 часов в неделю. Законно ли это? В табеле рабочего времени поставляется каждый месяц по часам установленная норма по законодательству вне зависимости была недоработка или переработка.

В нашей организации работник отказался подписывать локальный акт — правила внутреннего трудового распорядка, в которых изменилась фраза «Ведется суммированный учет рабочего времени за год», а раньше была «Ведется суммированный учет рабочего времени». работник хочет суммированный учет за месяц, в нашей организации (она бюджетная) это невозможно, т.к. общее количество ставок распределяется на 3 работников, норма выработки часов каждый месяц разная, и у работника может выйти один месяц - норма, а другой месяц - меньше нормы. Если мы работнику поставим суммированный учет рабочего времени за месяц, то нам придется ущемлять других работков, ставя им норму выработки меньше. Также он не подписал дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора, где написан суммированный учет за год. Что делать в этой ситуации (данные документы уже не подписаны работником 3 месяца, а писать акт уже поздно)?

Я веду учет рабочего времени при сменном графике (сутки через трое) и меня интересует: при норме часов в мае 2015 года (143 часа) мой сторож отработал 152 часа из них 16 часов праздничных какова будет норма часов за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю водителем по суточному графику - сутки через двое. При таком графике работы в месяц вырабатываю 240 часов. Часы выработанные сверх нормы времени оплачивают не как переработку, а как совместительские. Законно ли это? С уважением.

Работаю в государственном учреждении сторожем (больница), график сутки через трое. При расчете оплаты труда учреждение исходит из нормы часов в месяц, к примеру в июле она составила 23 раб. дня * на 8 ч. = 184, а мной фактически отработано 176 часов. То есть получается я в июле не отработал норму часов и мой оклад соответственно уменьшен. При этом в месяцах, когда фактически отработанные часы превышают, установленную таким способом норму, часы переработки оплачиваются как внутреннее совместительство. Видите ли вы в таком порядке начисления труда какое-либо нарушение законодательство и может ли в принципе при сменном графике сутки через трое использоваться такой порядок учета нормы часов?

Работаю по графику: 2 дня работаю, 2 отдыхаю. Смена по 12 часов. Согласно трудовому договору установлен оклад, учет рабочего времени-суммированный, учетный период-1 месяц. В марте отработано 16 смен по графику (192 часа). Норма по производственному календарю 176 часов. Бухгалтерия говорит, что переработки нет, т. к. отработаны все мои смены согласно графика и ничего лишнего и "сменщиков" не касаются часы по производственному календарю, у них оклад не за норму часов, а за норму смен. Права ли бухгалтерия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение