Сейчас ждем второго ребенка и поэтому встал вопрос о возможности получения материнского капитала и детского пособия.

• г. Калининград

Вопрос: мы с женой живем в Израиле и имеем двойное гражданство - российское и израильское. Сейчас ждем второго ребенка и поэтому встал вопрос о возможности получения материнского капитала и детского пособия. Объясните пожалуйста, возможно ли это, и если да - то какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На материнский (семейный) капитал могут претендовать граждане Российской Федерации независимо от места проживания при условии, что ребенок, на которого предоставляется материнский капитал также является гражданином России.

Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Пенсионный Фонд подаются:

- заявление по установленной форме;

- документы удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического

проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка,

в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры

государственной поддержки;

- документы, удостоверяющие полномочия законного представителя или доверенного лица, если

будете действовать через представителя;

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Необходимо отметить, что данный ответ носит общий, информационный характер.

С уважением, адвокат Буйко И.Ч.