Отказано в апелляции потерпевшего в уголовном деле из-за календарных праздников

• г. Омск

Приговор по уголовному делу от 28.04.2022. Я потерпевший, подал апелляцию 12.04.2022. Мне отказали сославшись что 11.04.2022 был последний день. А майские праздники?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, вместе с апелляционной жалобой.

Всё верно, 11 мая был последний день. Последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст. 128 УПК РФ). Подавайте заново, прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

- у вас последний день обжаловиния - 11.04.2022;

- надо обжаловать отказ в принятии апелляционной жалобы!

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Евгений, добрый день.

Вы наверное имели майские даты? В вопросе не корректные данные.

Все верно, срок пропущен, 10 суток календарных.

Пишите ходатайство о восстановлении срока

С уважением.

Подавайте новую жалобу, с ходатайством о восстановлении срока. Однако вам могут отказать в удовлетворении вашего ходатайства. Поэтому вам нужно обосновать по какой причине была задержка. Писать я не правильно посчитал не следует, это не будет уважительной причиной.