Незаконное увольнение и возможность восстановления - разбираем сложную ситуацию комплексно
199₽ VIP

• г. Владивосток

Никак не могу получить полный ответ. Я вот искренне прошу внимательно прочитать вопрос🙏. Обрисую ситуацию комплексно. Сотрудник написал заявление на увольнение 5.05, датой последнего рабочего дня указал 19.05. Со стороны работодателя начались притязания, "подкопы" - так часто бывает. 7.05 работодатель написал сообщение "на работу больше не выходи, уволю 19.05, как попросил в заявлении", то есть с 7.05 отстранил от работы. При этом с 7.05 работодатель заблокировал сотрудника на звонки и смс, закрыл все корпоративные доступы: в учётную программу, почту и т.д., аннулировал пропуск на работу. У сотрудника по сути даже не было канала связи с работодателем. Всё произошло как бы "за спиной", сотрудник не видел приказа на увольнение, не знает есть ли он вообще. 19.05 в электронной трудовой появилась всё же запись об увольнении без номера приказа (как на скриншоте). На карту пришел расчет (по мнению сотрудника неверный). Сотрудник считает, что работодатель должен быть наказан за подобное поведение. Хочет сослаться на незаконное отстранение от работы с последующим увольнением и восстановиться с причитающимися компенсациями. Мнения юристов на этот счёт разошлись: часть видит основания для восстановления, мотивируя тем, что само по себе отстранение от работы было без приказов и актов, то есть незаконным, к тому же есть подтверждения грубого отстранения в виде переписки, а часть считает, что нет оснований для увольнения, мол, надо было отзывать заявление на увольнение (но как отозвать, если каналы закрыты, заказное письмо тоже сотрудник не отправил, да должен ли он был в такой ситуации - это тоже ещё вопос). Но Закон един, и ответ на такой вопрос должен быть однозначный: да или нет. Вопрос: если инициировать иск о незаконном увольнении и восстановлении, то есть ли в вышеописанной ситуации реальные законные основания к этому?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Почему и кто считает что тут какие-то два варианта могут быть - не очень понятно. По-моему все вполне однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Увольняясь по собственному желанию, вы должны предупредить работодателя о своем намерении не позднее чем за две недели. Если он согласится, расторгнуть трудовой договор можно и до того, как истечет этот срок. Если же вы передумаете в течение этих двух недель, вы можете в любой момент отозвать свое заявление (Ст. 80 ТК). Официально у вас приняли заявление, вы его не отозвали, значит уволили вас по вашему же желанию.

2. Если вы посчитали, что вас неправильно рассчитали при увольнении, ущемляли права в оставшиеся рабочие дни, то имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться в суд за взысканием.

За разрешением спора о невыплате зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, можно обратиться в суд в течение 1 года. Данный срок нужно исчислять со дня выплаты указанных сумм не в полном объеме (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1) Не вполне понятно, как отстранение зафиксировано и что работник делал с 07 мая по 19 мая - пытался пройти на работу, вызывал полицию на проходную и т.д. ?

2) А на каком основании восстанавливаться на работе, если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ и оно работодателем исполнено - работник уволен с указанной в заявлении дате - 19 мая?

3) Перспектив восстановления не вижу, есть некоторые основания взыскать в суде средний заработок за дни вынужденного прогула с 07 мая по 19 мая - ст. 236 ТК РФ и ст. 237 ТК РФ в помощь, реально несколько тысяч получить - расчёт при увольнении оспорить,, при этом и компенсацию морального вреда взыскать - не более того.

Спросить
Пожаловаться

Нет, оснований нет. Перспектив очень мало, если только по формальным признанкам, восстановление крайне бесперспективно. В целом, хоть и без соблюдения различных формальностей, увольнение законно. Произошло как бы увольнение по согласию. Работодатель согласился и освободил от работы, затем уволил. Расчет заработка в течение года можно оспорить, абз Второй ст. 392 ТК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир Владимирович

Нарушен сам порядок увольнения в части : отстранения от работы (не отстранять нужно было, а заключить дополнительное соглашение об увольнении, раннее 2 х недельного срока установленного для предупреждения об увольнении согласно ст.80 ТК РФ) и так же нарушен порядок записи об увольнении в трудовой книжки согласно ст.84.1 ТК РФ, а именно в графе основание увольнения пишется приказ N____ по заявлению, у вас указано только заявление

Оснований для отстранения вас от работы не было по ст.86 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении в соответствии со ст.80 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении по собственному желанию должен быть издан приказ на основании заявления, с которым работника ознакамливают под роспись и все записи вносятся (заявление, приказ, статья увольнения) в соответствии со ст.84.1 ТК РФ

______________

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

________________________

В вашем случае вы вправе обжаловать только сам порядок увольнения, если не верно выплачен расчет, то так же потребовать доплаты, но в восстановлении будет отказано, так как вы по собственному желанию уволились по своей инициативе (не по инициативе работодателя) ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не вижу никакого отстранения от работы. Мало ли, что написал в ватсап средний начальник. Вообще, не известно даже, с кем именно это переписка. А даже если это официальный представитель работодателя, отстранением это назвать нельзя.

В данном случае можно говорить о дискриминации в сфере труда. Согласно ст.2 ТК РФ основной принцип правового регулирования в сфере труда - это запрещение дискриминации.

В соответствии со ст.3 ТК РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поэтому в суд можно обратиться с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Посмотрите в этом направлении, например, Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.03.2016 по делу N 33-730/2016:

Зная об изъятии у истца в период временной нетрудоспособности документов и прекращении доступа к справочно-правовой программе "Консультант+" и к сети Интернет, директор приказом N от ДД.ММ.ГГГГ, с которым М. ознакомлена под роспись в 16 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ, возложил на истца в срок до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ обязанность подготовить перечень существующих и необходимых документов ООО "территория ПРАВА" по охране труда и перечень проведенных и необходимых к проведению в компании мероприятий по охране труда.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что со стороны ответчика имеет место дискриминация в сфере труда в отношении М., поскольку последняя была ограничена в трудовых правах и свободах, лишена возможности трудиться в соответствии с условиями трудового договора, в зависимости от обстоятельств, которые не связаны с ее деловыми качествами.

Плюс, не понятно, откуда взялось увольнение по собственному желанию, если Вы не писали никаких заявлений. Это тоже нарушение.

Вообще, любое нарушение процедуры в трудовом праве - отстранение от работы без оснований и уведомлений сотрудника, увольнение без заявления и т.п. - это также повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и наступление административной ответственности для работодателя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из сложившейся ситуации, можно выделить бесспорные факты.

Вы считаете, что Ваши права нарушены в связи с тем, что Вас не допустили к работе. (Аннулирование пропуска - этому доказательство.). Статья 76 ТК РФ, предусматривает основания для отстранения от работы. Таковых в отношении Вас нет. Следовательно, ваши права нарушены работодателем в связи с незаконным отстранением от работы и они должны быть восстановлены с компенсацией морального вреда. Что касается восстановления на работе, то Вы хотели, чтобы Вас уволили с 19.05. Вас уволили. Если Вы раздумали увольняться, тогда надо доказывать незаконность увольнения. Вижу основания для признания незаконным действия связанные с недопуском к работе, а так же неполной записи в трудовой книжке. Если не правильно произведен расчет, пишите претензию работодателю. Можно и сразу обратится в суд о взыскании недоплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Сотрудник находясь на больничном, написал заявление на увольнение, но не номер б/л ни сам больничный не показал. Сейчас у сотрудника идет отработка, на дату увольнения, он может просто не явится на увольнение и работодатель должен уволить сотрудника, если не было отзыва заявления, датой, написанной в заявлении... тогда получается, что работодатель уволил сотрудника по ст.77 п.3 части 1, а можно уволить за прогулы или ануливать заявление на увольнение, если сотрудник не подтвердит факт нахождения на больничном листе?

Мною было написано заявление на увольнение (в компании работала бухгалтер-кассиром). Работодатель обнаружил недостачу денег и в связи с этим отстранили меня от работы, закрыли мне доступ. Я обращалась в трудовую инспекцию, есть официальный ответ от них. Могу ли я подать в суд на работодателя за незаконное отстранение от работы? Но официальную зарплату мне выплатили при увольнении (я сама подала заявление). Или это бесполезно? Сейчас работодатель обратились в ОБЭП с заявлением о недостаче.

Сотрудник в начале мая написал заявление на увольнение с датой увольнения 19.05. 7.05 работодатель сообщил сотруднику "больше не выходи", приказ об увольнении издам 19-тым числом". А в чем прикол? Правомерны ли такие действия работодателя? Почему сотрудник числится в организации до 19.05, ведь он лишается ряда прав, к тому же сидит как бы вынужденно дома, без зарплаты и устроится никуда не может. Объясните, пожалуйста.

Со мною был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. В этот период я забеременела и предоставила справку работодателю. Он ее не внес в регистр. Я это не проконтролировала. Далее работодатель утверждал, что сотрудник написал заявление и выходит на работу, а по факту сотрудника нет на рабочем месте. Возможно ли, что сотрудник вместо которого я работала написал заявление сначала о выходе на работу, а далее об увольнении по собственному желанию? Должен был работодатель вызвать на работу меня и вообще возможны ли такие действия со стороны работодателя?

На работе сложилась конфликтная ситуация с руководителем. Я написала заявление на отпуск, мне поставили условие, что отпуск предоставят при наличии заявления на увольнение, которое я и написала (цели увольняться не было). Между окончанием отпуска и датой увольнения было еще два рабочих дня (т.е. Отпуск не с последующим увольнением). В первый день отпуска отозвала заявление об увольнении по телеграмме. Во время отпуска заболела, о чем предупредила работодателя о продлении отпуска. По выходу из отпуска (просчитав дни продления отпуска), я узнала что меня уволили согласно моего заявления, а отзыв не согласован, т.к. на мое место принят другой сотрудник, который якобы был уволен с прежнего места работы до даты моего отзыва (но по факту человек не работает, а только сделали документы). Могу ли я восстановиться на работе? Если нет, то обязан ли был работодатель продлить мне отпуск на дни болезни, а нового сотрудника принять за пределами месячного срока (при условии письменного перевода)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был севершен поступок на работе 25.04, меня не наказали в течении месяца, но договорились об увольнении по соглашению сторон 31 числа следующего месяца, о чем было написано заявление об увольнении с точной датой последнего рабочего дня 31 мая. Но работодатель переносит дату увольнения, при чем я не переписываю больше никаких заявлений. Могу ли я отозвать заявление, так как 31 числа меня не уволили, а перенесли увольнение самовольно на 30 июня.

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением после исполнения ребенку 3 лет. Начался отпуск, я забеременела и хочу передумать насчёт увольнения. Все мои заявления и подписанные мной приказы у работодателя только в электронном виде. Могу ли я отозвать свои заявления на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение