Незаконное увольнение и возможность восстановления - разбираем сложную ситуацию комплексно
199₽ VIP

• г. Владивосток

Никак не могу получить полный ответ. Я вот искренне прошу внимательно прочитать вопрос🙏. Обрисую ситуацию комплексно. Сотрудник написал заявление на увольнение 5.05, датой последнего рабочего дня указал 19.05. Со стороны работодателя начались притязания, "подкопы" - так часто бывает. 7.05 работодатель написал сообщение "на работу больше не выходи, уволю 19.05, как попросил в заявлении", то есть с 7.05 отстранил от работы. При этом с 7.05 работодатель заблокировал сотрудника на звонки и смс, закрыл все корпоративные доступы: в учётную программу, почту и т.д., аннулировал пропуск на работу. У сотрудника по сути даже не было канала связи с работодателем. Всё произошло как бы "за спиной", сотрудник не видел приказа на увольнение, не знает есть ли он вообще. 19.05 в электронной трудовой появилась всё же запись об увольнении без номера приказа (как на скриншоте). На карту пришел расчет (по мнению сотрудника неверный). Сотрудник считает, что работодатель должен быть наказан за подобное поведение. Хочет сослаться на незаконное отстранение от работы с последующим увольнением и восстановиться с причитающимися компенсациями. Мнения юристов на этот счёт разошлись: часть видит основания для восстановления, мотивируя тем, что само по себе отстранение от работы было без приказов и актов, то есть незаконным, к тому же есть подтверждения грубого отстранения в виде переписки, а часть считает, что нет оснований для увольнения, мол, надо было отзывать заявление на увольнение (но как отозвать, если каналы закрыты, заказное письмо тоже сотрудник не отправил, да должен ли он был в такой ситуации - это тоже ещё вопос). Но Закон един, и ответ на такой вопрос должен быть однозначный: да или нет. Вопрос: если инициировать иск о незаконном увольнении и восстановлении, то есть ли в вышеописанной ситуации реальные законные основания к этому?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Почему и кто считает что тут какие-то два варианта могут быть - не очень понятно. По-моему все вполне однозначно.

Здравствуйте!

1. Увольняясь по собственному желанию, вы должны предупредить работодателя о своем намерении не позднее чем за две недели. Если он согласится, расторгнуть трудовой договор можно и до того, как истечет этот срок. Если же вы передумаете в течение этих двух недель, вы можете в любой момент отозвать свое заявление (Ст. 80 ТК). Официально у вас приняли заявление, вы его не отозвали, значит уволили вас по вашему же желанию.

2. Если вы посчитали, что вас неправильно рассчитали при увольнении, ущемляли права в оставшиеся рабочие дни, то имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться в суд за взысканием.

За разрешением спора о невыплате зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, можно обратиться в суд в течение 1 года. Данный срок нужно исчислять со дня выплаты указанных сумм не в полном объеме (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

1) Не вполне понятно, как отстранение зафиксировано и что работник делал с 07 мая по 19 мая - пытался пройти на работу, вызывал полицию на проходную и т.д. ?

2) А на каком основании восстанавливаться на работе, если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ и оно работодателем исполнено - работник уволен с указанной в заявлении дате - 19 мая?

3) Перспектив восстановления не вижу, есть некоторые основания взыскать в суде средний заработок за дни вынужденного прогула с 07 мая по 19 мая - ст. 236 ТК РФ и ст. 237 ТК РФ в помощь, реально несколько тысяч получить - расчёт при увольнении оспорить,, при этом и компенсацию морального вреда взыскать - не более того.

Нет, оснований нет. Перспектив очень мало, если только по формальным признанкам, восстановление крайне бесперспективно. В целом, хоть и без соблюдения различных формальностей, увольнение законно. Произошло как бы увольнение по согласию. Работодатель согласился и освободил от работы, затем уволил. Расчет заработка в течение года можно оспорить, абз Второй ст. 392 ТК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир Владимирович

Нарушен сам порядок увольнения в части : отстранения от работы (не отстранять нужно было, а заключить дополнительное соглашение об увольнении, раннее 2 х недельного срока установленного для предупреждения об увольнении согласно ст.80 ТК РФ) и так же нарушен порядок записи об увольнении в трудовой книжки согласно ст.84.1 ТК РФ, а именно в графе основание увольнения пишется приказ N____ по заявлению, у вас указано только заявление

Оснований для отстранения вас от работы не было по ст.86 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении в соответствии со ст.80 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении по собственному желанию должен быть издан приказ на основании заявления, с которым работника ознакамливают под роспись и все записи вносятся (заявление, приказ, статья увольнения) в соответствии со ст.84.1 ТК РФ

______________

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

________________________

В вашем случае вы вправе обжаловать только сам порядок увольнения, если не верно выплачен расчет, то так же потребовать доплаты, но в восстановлении будет отказано, так как вы по собственному желанию уволились по своей инициативе (не по инициативе работодателя) ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте.

Не вижу никакого отстранения от работы. Мало ли, что написал в ватсап средний начальник. Вообще, не известно даже, с кем именно это переписка. А даже если это официальный представитель работодателя, отстранением это назвать нельзя.

В данном случае можно говорить о дискриминации в сфере труда. Согласно ст.2 ТК РФ основной принцип правового регулирования в сфере труда - это запрещение дискриминации.

В соответствии со ст.3 ТК РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поэтому в суд можно обратиться с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Посмотрите в этом направлении, например, Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.03.2016 по делу N 33-730/2016:

Зная об изъятии у истца в период временной нетрудоспособности документов и прекращении доступа к справочно-правовой программе "Консультант+" и к сети Интернет, директор приказом N от ДД.ММ.ГГГГ, с которым М. ознакомлена под роспись в 16 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ, возложил на истца в срок до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ обязанность подготовить перечень существующих и необходимых документов ООО "территория ПРАВА" по охране труда и перечень проведенных и необходимых к проведению в компании мероприятий по охране труда.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что со стороны ответчика имеет место дискриминация в сфере труда в отношении М., поскольку последняя была ограничена в трудовых правах и свободах, лишена возможности трудиться в соответствии с условиями трудового договора, в зависимости от обстоятельств, которые не связаны с ее деловыми качествами.

Плюс, не понятно, откуда взялось увольнение по собственному желанию, если Вы не писали никаких заявлений. Это тоже нарушение.

Вообще, любое нарушение процедуры в трудовом праве - отстранение от работы без оснований и уведомлений сотрудника, увольнение без заявления и т.п. - это также повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и наступление административной ответственности для работодателя.

С уважением.

Здравствуйте. Исходя из сложившейся ситуации, можно выделить бесспорные факты.

Вы считаете, что Ваши права нарушены в связи с тем, что Вас не допустили к работе. (Аннулирование пропуска - этому доказательство.). Статья 76 ТК РФ, предусматривает основания для отстранения от работы. Таковых в отношении Вас нет. Следовательно, ваши права нарушены работодателем в связи с незаконным отстранением от работы и они должны быть восстановлены с компенсацией морального вреда. Что касается восстановления на работе, то Вы хотели, чтобы Вас уволили с 19.05. Вас уволили. Если Вы раздумали увольняться, тогда надо доказывать незаконность увольнения. Вижу основания для признания незаконным действия связанные с недопуском к работе, а так же неполной записи в трудовой книжке. Если не правильно произведен расчет, пишите претензию работодателю. Можно и сразу обратится в суд о взыскании недоплаченной суммы.