Дтп с участием двух автомобилей - виновником оказался человек без прав и на момент аварии отсутствовал на месте происшествия

• г. Хабаровск

Попал в дтп задел 2 машины. Дело в том что на момент дтп я отсуствовал был другой человек. Дтп оформили через гаи машину подали мою в розыск хотя я знаю где она стоит и сообщил об этом в гаи. Что грощит водителю который совершил дтп + не имея прав на управления авто.

Ответы на вопрос (7):

автовладелец, посадивший за руль своей машины человека без водительского удостоверения, должен заплатить штраф в 30 тыс. руб.

плюс возможны другие виды наказания (арест до 15 суток, обязательные работы на 100-200 часов).

Спросить
Пожаловаться

С него будет взыскание материальный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы знали, кому передали ключи от автомобиля, то это один вариант развития событий. Тогда в отношении Вас в ГИБДД могут возбудить дело об административном правонарушении по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Также Вы можете разделить ответственность с виновником, и возмещать ущерб от ДТП. Если ключи от автомобиля виновник аварии взял без Вашего ведома, и ВЫ ЗАЯВИЛИ В ПОЛИЦИЮ ОБ УГОНЕ АВТОМОБИЛЯ, то Вы будете освобождены от административной, и от гражданско - правовой ответственности по возмещению вреда потерпевшему. Виновник будет наказан по Статье 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. За оставление места ДТП виновник аварии будет наказан по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. И, само собой, виновник несёт ответственность по возмещению ущерба от ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП возмещает, если известен. За оставление места ДТП без права управления лишение права управления со штрафом 30 тыс руб.

Спросить
Пожаловаться

Грозит штраф за управление без ВУ от 5 до 15 тыс. рублей. А также административный арест за оставление места ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Если виновника дтп подоют в розыск а собственник не причастен к дтп но при этом приехал на место происшествия. Кто будет возмещать ущерб постродавшим в дтп.

Спросить
Пожаловаться

Здесь могут быть и варианты. Судя по вашей истории, подробности которой вы деликатно умалчиваете, вполне могут взыскать ущерб и с собственника.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. За рулём был не хозяин машины. Сотрудник гибдд не может или не хотит искать человека кто был за рулём во время ДТП. Хотя знает что за человек был. Отправлял повестки не приходит человек. Вопрос. Машину поставили в федеральный розыск. Машина у хозяина. Зачем её искать. Причём тут машина? Сколько по сроку он имеет право держать машину в фед. Розыске. Говорит пока не найдёт водителя. Дак это годами может быть.

Ситуация: Человек совершил ДТП в нетрезвом виде и за рулем чужой машины и у него нет водительских прав. Он угнал машину. От машины мало чего осталось. Хозяйка автомобиля, которой сообщили что ее машина на шрафстоянке хочет забрать машину, но ей не дают протокол о разрешении выдачи тс, обоснуют это тем, что человек который был за рулем... на него хотят завести уголовное дело. Могут ли ГИБДД не давать протокол хозяйке авто?

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Какое наказание грозит водителю передавшему машину в управление человеку не имеющему права, который совершил ДТП (при парковке задел машину) и скрылся с места происшествия, что каждому их них грозит?

Произошло дтп на машине которая была оформленна на меня по дкп, но в гаи я не был.

Водитель который ехал за рулем машины виновник, он скрылся оставив машину! На машине страховки нет.

Все участники дтп видели что за рулем был не я, а другой человек.

Что мне грозит?

Водителя второй раз поймали за пьянку. Пытался сарыться от сотрудников гаи. машина не принадлежит водителю, страховка общая, собственника не было. Авто стоит на штрафстоянке. Что грозит водители и собственнику машины? Когда можно забрать машину со штрафстоянки? Имеют ли право ее забрать вообще?

Я попал в аварию обогнал одну машину пошел на обгон второй машины (они ехали в парекак потом выеснилось). Машина не показывая поворотника резко пошла на левый поворот к заправочной, что-бы уйти от столкновения я ушел навстречную задев эту машину врезался в столб перевернулся. В машине были пассажиры все остались живы. Водитель утверждает, что он пропускал встречную машину если бы была встречная машина то я задел бы и ее. Не грозит мне лишение прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На машине кончилась страховка 5 дней назад, машина уже 3 месяца стоит на стоянке, сегодня на машину на мою машину совершили наезд. Выплатят ли мне страховку? Ведь машина стояла и водитель который совершил наезд был пьян.

Совершая поворот во двор попала в ДТП. Ехала по дороге и собиралась повернуть налево во двор. Заблаговременно включила поворотник, убедившись в том что на встречной дороге нет машин и что меня никто не обгоняет начала поворот, внезапно меня обгоняет машина на большой скорости, которая была далеко сзади на моей полосе и не собиралась на обгон. Водитель второй машины не включил поворотники и совершил обгон, задев мою машину на большой скорости уехал даже непритормозив. Он вернулся на место ДТП через два часа (прохожий который узнав что случилось с моих слов, понял чья машина и позвонил хозяину). Приехав водитель сказал что не заметил столкновения. Приехавший на место ДТП сотрудник ГАИ сказал что виновником ДТП являюсь я, на схеме не показал вторую машину, сказав что его не было. Водитель второй машины к приезду гаи спрятал видеорегистратор. Возможно что водителя поменяли.

Что делать?

Человек совершил ДТП в нетрезвом виде и за рулем чужой машины и у него нет водительских прав. Он угнал машину. От машины мало чего осталось. Хозяйка автомобиля, которой сообщили что ее машина на штраф стоянке хочет забрать машину, но ей не дают протокол о разрешении выдачи ТС, обоснуют это тем, что человек который был за рулем... на него хотят завести уголовное дело. Могут ли ГИБДД не давать протокол на выдачу транспортного средства со штраф стоянке хозяйке авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение