Проблемы получения справки в муниципальной квартире - требование договора на обслуживание и недоступность документов в УК

• г. Калининград

Живу в муниципальной квартире. Дом (всего 17 квартир) на самоуправлении. Дочери понадобилась справка о составе семьи. Собственники квартир в доме забрали свои домовые книги в бывшей управляющей компании, а документы моей муницыпальной квартиры остались в бывшей УК. Паспортист требует заключения договора на обслуживание на год на сумму 800 руб. На каком основании, если справки должны выдавать бесплатно, а договор я так понимаю должен заключить собственник - муниципалитет с УК. Как действовать, если я права. Муниципалитет мне ответил на вопрос отпиской: я не могу получить справку бесплатно, так как не заключила договор с УК.

Ответы на вопрос (5):

Справки должны выдавать бесплатно. Это чистое самоуправство. Пишите жалобу в прокуратуру.

Подайте жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

Действия паспортиста незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день! Администрация и УО права. Сами подумайте вам нужна справка а Администрация должна оплачивать услуги по выдачи справки и ведению довоой книги? А если вам нужно будет 1000 справок?

Разъясняю:

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указанной в постановлении от 12.04.2011 №16646/10, арендаторы жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, на арендатора возлагается обязанность оплачивать стоимость оказываемых услуг и выполняемых работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в случае заключения договора непосредственно с управляющей организацией.

По общему правилу, отношения, возникшие из договора, могут быть распространены только на участников этой сделки. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (пункт 3 статьи 308 ГК РФ).

Соответственно, договорные условия о расторжении договора управления многоквартирным домом, согласованные между арендатором и управляющей компанией, не могут автоматически распространяться на отношения с собственником жилого помещения, поскольку последний не является стороной этого соглашения.

В соответствии со статьей 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Следовательно, при наличии сохранившихся обязательственных правоотношений по договору аренды, действия арендатора по расторжению договора управления многоквартирным домом являются злоупотреблением правом, которое направлено на ухудшение положения собственника жилого помещения. По условиям договора размер арендной платы определялся без учета расходов по содержанию общего домового имущества многоквартирного дома, обязанность по оплате которых была возложена на арендатора.

При наличии факта нахождения арендатора в жилом помещении, отсутствуют основания для возложения на собственника обязанности по оплате услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома в спорный период времени...».

С уважением О.Г.

Добрый день. УК не управляет вашим домом, поэтому обязанности выдать справку нет. Либо собственники при непосредственно управлении принимают решение и заключают договор о предоставлении услуг паспортного стола, либо требуйте от УК вашу покыартирную карточку, домлвую книгу и обращайтесь за справкой в администрацию, мфц, уфмс с данными документами. Адмтнистиративнми регламентами в конкретном регионе предусмотрены гос услуги по выдаче таких справок, в том числе через сайт госуслуг.