Проблемы получения справки в муниципальной квартире - требование договора на обслуживание и недоступность документов в УК

• г. Калининград

Живу в муниципальной квартире. Дом (всего 17 квартир) на самоуправлении. Дочери понадобилась справка о составе семьи. Собственники квартир в доме забрали свои домовые книги в бывшей управляющей компании, а документы моей муницыпальной квартиры остались в бывшей УК. Паспортист требует заключения договора на обслуживание на год на сумму 800 руб. На каком основании, если справки должны выдавать бесплатно, а договор я так понимаю должен заключить собственник - муниципалитет с УК. Как действовать, если я права. Муниципалитет мне ответил на вопрос отпиской: я не могу получить справку бесплатно, так как не заключила договор с УК.

Ответы на вопрос (5):

Справки должны выдавать бесплатно. Это чистое самоуправство. Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Действия паспортиста незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Администрация и УО права. Сами подумайте вам нужна справка а Администрация должна оплачивать услуги по выдачи справки и ведению довоой книги? А если вам нужно будет 1000 справок?

Разъясняю:

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указанной в постановлении от 12.04.2011 №16646/10, арендаторы жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, на арендатора возлагается обязанность оплачивать стоимость оказываемых услуг и выполняемых работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в случае заключения договора непосредственно с управляющей организацией.

По общему правилу, отношения, возникшие из договора, могут быть распространены только на участников этой сделки. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (пункт 3 статьи 308 ГК РФ).

Соответственно, договорные условия о расторжении договора управления многоквартирным домом, согласованные между арендатором и управляющей компанией, не могут автоматически распространяться на отношения с собственником жилого помещения, поскольку последний не является стороной этого соглашения.

В соответствии со статьей 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Следовательно, при наличии сохранившихся обязательственных правоотношений по договору аренды, действия арендатора по расторжению договора управления многоквартирным домом являются злоупотреблением правом, которое направлено на ухудшение положения собственника жилого помещения. По условиям договора размер арендной платы определялся без учета расходов по содержанию общего домового имущества многоквартирного дома, обязанность по оплате которых была возложена на арендатора.

При наличии факта нахождения арендатора в жилом помещении, отсутствуют основания для возложения на собственника обязанности по оплате услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома в спорный период времени...».

С уважением О.Г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. УК не управляет вашим домом, поэтому обязанности выдать справку нет. Либо собственники при непосредственно управлении принимают решение и заключают договор о предоставлении услуг паспортного стола, либо требуйте от УК вашу покыартирную карточку, домлвую книгу и обращайтесь за справкой в администрацию, мфц, уфмс с данными документами. Адмтнистиративнми регламентами в конкретном регионе предусмотрены гос услуги по выдаче таких справок, в том числе через сайт госуслуг.

Спросить
Пожаловаться

Дом на 2 квартиры, квартиры приватизированы, дом взяли на свое управление, завели домовые книги. Понадобилась справка о составе семьи, паспортистка с ЖЕУ отправила в администрацию района, так как мы теперь к ЖЕУ не относимся, а в администрации говорят, что квартиру надо переоформить в часть дома, а так как у вас приватизированная квартира получайте справку у паспортистки.

Проживаю в сельской местности, в многоквартирном жилом доме, как и многие другие жильцы сельского поселения, администрация отказывает нам выдавать справки о составе семь т.к. на каждую квартиру собственник жилого помещения должен завести домовую книгу и справки выдются только по собственной домовой книге. Должны ли собственники квартир многоквартирного жилого дома оформлять сами домовую книгу на квартиру?

Купил квартиру оформив на себя. Собираюсь заключить договор на поставку газа. Сказали принести справку о составе семьи с управляющей компании. Вопрос: В квартире (домовой книге) никто не прописан, только у супруги есть свидетельство о регистрация по месту прибывания на 1 год. В справке о составе семьи должны записать только супругу или справка о состате семьи может быть вообще без жильцов?

В связи с этим вопрос: кто должен заключать договор на обслуживание газового оборудования в муниципальной квартире-собственник или наниматель, проживающий по договору социального найма?

Помогите, пожалуйста! Проживаем в муниципальной квартире, по новому ФЗ собственники (в нашем случае муниципалитет) обязаны поставить счетчики на воду. Подскажите какие документы необходимо представить в муниципалитет для того чтобы бесплатно установили счетчики? Мы заключили договор соц. найма, написали заявление на установку, теперь они еще требуют справку из БТИ о том, что квартира муниципальная. Действительно ли нужна такая справка?

Вопрос?! В 2015 году я стал собственником квартиры по договору дарения от бабушки. Бабушка скончалась и мне понадобилась справка о составе семьи, чтоб все квитанции приходили на моё имя. Но,в бугалтерии управляющей компании мне сказали, что они не могут дать мне эту справку на том основании, что у меня задолженность по квартире за комунальные услуги. Тогда я им задал вопрос, покажите мне договор подписанный мною на предоставление вашей компанией мне комунальных услуг. Ведь когда я стал собственником по договору дарения, то они должны были перезаключить со мною, как сновым собственником квартиры, договор! Договор мною конечно не заключался. Поэтому на каком основании управляющая компания требует с меня выплату этой задолжности раз у меня нет с ними договора и имеют ли они право не давать мне справку о составе семьи аргументируя это тем, что у меня задолженность по комунальным услугам.

Я усроилась паспортистом в ук. Обратилась девушка - нужна справка о составе семьи, домовые книги у собственников на руках, она не предьявила домовую книгу, сама не собственник. Собственник договор по данной квартире заключать отказался и не оплачивает. Имею ли я право выписывать справки всем, у кого есть штамп в паспорте по данному адресу, не имея на руках домовой книги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать квартиру, как узнать сколько человек прописано, кроме собственника в квартире, если домовые книги и справки о составе семьи отменены?

Помогите разобраться! Мне необходимо получить из ТСЖ (так как паспартиста нет) справку о составе семьи для оформления парковочного места возле моего многоквартирного дома. Так как паспартиста у нас нет, прописывалась в квартиру я сама, теперь когда мне понадобилась справка о составе семьи управляющая ТСЖ не хочет мне ее выдавать ссылаясь на то что мне еще надо предоставить какую-то справку формы А. Законно ли это?

При недавней покупке квартиры и обращении для заключения договора в управляющую компанию, обслуживающую дом, управляющая компания требует предоставить справку о зарегистрированных в квартире лицах. Но данная справка и домовая книга отменены. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение