Отклонение от мобилизации - возможные последствия по закону РФ

• г. Уфа

Если представить что на страну напали и объявлена мобилизация. Гражданин в запасе возраста 35 лет скрывается от мобилизации не получает повестки или не является по врученным повесткам.

Подпадают ли действия гражданина в запасе под госизмену 275 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Это не измена, но есть другая статья для гражданина. Она, конечно, полегче, но тоже неприятность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В случае объявления военного положения в стране предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 328. УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Без объявления военного положения в стране привлекают к административной ответственности:

Статья 21.5. КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если представить что на страну напали и объявлена мобилизация. Гражданин в запасе возраста 35 лет скрывается от мобилизации не получает повестки или не является по врученным повесткам.

Подпадают ли действия гражданина в запасе под госизмену 275 УК РФ или иную статью УК РФ?

Если представить что на страну напали и объявлена мобилизация. Резервист возраста 35 лет скрывается от мобилизации не получает повестки или не является по врученным повесткам.

Подпадают ли действия резервиста под госизмену 275 УК РФ или иную статью УК РФ?

Нахожусь в ДНР, объявлена всеобщая мобилизация, повестка по мобилизации не пришла, воспитываю сына один, жена умерла, сыну 16 лет учится в школе 10 класс. Будет ли ответственность за неявку в военкомат?

Что значит частичная мобилизации? Я прочитав указ призидента Порошенка и понял что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев хотя повестки рассылают всем кто подходит по возросту.-но мобилизация есть не принудительная а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации.-я правильно понял даный указ?

Если представить фантастическую ситуацию, что в случае нападения будет объявлена мобилизация и мужчина пацифист в армии не служивший по здоровью, решит спрятаться от в подвал на даче с целью уклониться от мобилизации.

Подпадает ли это под гос. измену 275 УК РФ или иную статью того же кодекса?

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, в браке с 2012 года, имеется РВП, в июне подали документы на ВНЖ. Сейчас в Украине объвлена мобилизация. Как быть, если мужу на украинский адрес придет повестка о мобилизации? Он в Украине не был 3 года, все время находится в России, на законных основаниях. Может ли наш брак и РВП быть законным основанием не ехать по повестке в Украину?

Я прочитал указ президента Порошенко и понял, что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев, хотя повестки рассылают всем кто подходит по возрасту. Но мобилизация есть не принудительная, а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации. Я правильно понял данный указ? Если да, то как правильно написать отказ/объяснительную от участия в мобилизации? На какие статьи законна ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент объявлена мобилизация и пришла повестка. Я гражданин Украины, но уже 6 лет живу в РФ, сейчас имею вид на жительство в РФ. Как я должен отреагировать на полученную в Украине повестку? Спасибо.

Пришла повестка на мобилизацию мужу, за повестку розписалась свекровь. Является ли повестка Законно врученной.

Вопрос по Украине. Обязан ли гражданин Украины идти воевать? Как я понимаю, объявлена мобилизация, но военного положения в стране нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение