Как провести сделку купли-продажи недвижимости по загранпаспорту без внутреннего - возможно ли это?

• г. Москва

Читал на этом сайте ответ юриста о том что можно провести сделку купли продажи по загранпаспорту, без внутреннего.

Подскажите в каком законе можно это найти? Я живу за границей с детства, внутренний паспорт никогда не получал. Загранпаспорт РФ есть и действителен. Есть маленький домик в деревне, скоро сделка о продаже. Мне юристы говорят что нужен внутренний паспорт, без него сделку не провести. Хотя домик я получил 6 лет назад по заграннику. Как быть? Очень хотелось бы избежать всей волокиты связанной с получением внутреннего паспорта (долго и муторно).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вы гражданин РФ, то вы не сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре в случае приобртеения недвижимости. А заключить договор можно. Закон не запрещает.

Нет, необязательно указывать внутренний паспорт.

Главное указать две вещи:

- гражданство РФ

- регистрация

А сделка пройдет и по загранпаспорту

Дело в том, что

ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

А вот что является удостоверением личности:

Удостоверение личности граждан РФ для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Паспорт гражданина РФ;

паспорт гражданина СССР (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ / до истечения срока его действия);

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

загранпаспорт гражданина РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ)

Лучше сделайте так

Найдите юриста (или риэлтора) на территории РФ, оформите на него доверенность. И она спокойно проведет сделку по доверенности.