Мошенничество на стоянке - как выйти из неприятной ситуации после ДТП без официальной документации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На стоянке трогалась назад и задела машину. Там были два мужчины. Осмотрели своё авто. Сказали у них страховки нет. Оценили две трещины на колпаках в 10 тысяч (они на авито тут же посмотрели). Сказали-Десятка и расходимся. Я перевела нужную сумму.

Сегодня, три недели спустя-он присылает мне счёт еще на 100 000 тысяч. И видео, где я три недели назад все расцарапала ему и погнула. Мы осматривали машину его вчетвером-я с мужем и он с другом-и он все влажной салфеткой протирал-чтоб ничего не упустить. А теперь такое.

Что мне сейчас делать? Как действовать?

Бумаг мы никаких не оформляли. Расписок от меня тоже не было. Был только перевод ему.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Отправляйте ему досудебную претензию, сообщите ему о том, что в случае выставления неправомерных требований, вы обратитесь в ГИБДД и его лишат прав за оставление места ДТП.

Ничего не делать. Пусть доказывает свои притязания в судебном порядке.

Здраствуйте!

Ничего переводить ему не надо.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве - ст. 163 УК РФ. Но Вас могут лишить права управления за оставление места ДТП теоретически при этом - ст. 12. 27 КоАП РФ. Они могли заявить о ДТП. Тянуть Вам не т смысла...

Пока Вас двое и их двое. Насчёт видео - не вполне понятно, что там такое... и откуда оно.

Альтернативный вариант - Вам пока записывать все их требования на диктофон аккуратно, тянуть время, не признавать и не обещать ничего, разумеется..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Раиса, здравствуйте.

Что за счёт? В виде претензии?

И Вы ему отправьте ответ на его претензию.

Никакого вымогательства здесь нет, как Вам понаписали некоторые.

Жаль, что не составили расписку.

Если оба водителя покинули место дтп, то никто из них не может рассчитывать на компенсацию вреда

_____

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Пункт 2.5 при дорожно-транспортном происшествии

водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

____

С уважением.

Здравствуйте!

1. Никаких денег не отдавать

2. Пусть проводит экспертизу повреждений (то есть экспертизу вашего и своего авто) - действительно ли вашим авто могли быть сделаны такие повреждения

3. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. Скажите что подадите заявление в полицию по факту мошенничества 159 УК РФ.

Здравствуйте, Раиса! Наилучшим решением в данном ситуации будет (если повреждения действительно причинили Вы) оформить европротокол согласно ст.11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В этом случае он вправе будет обратиться в страховую и получить возмещение. Как раз уложитесь в лимит. Если же пытаются приписать лишнее, то это можно квалифицировать как мошенничество. И нужно понимать, что европротокол Вам нужен также для того, чтобы не обвинили в оставлении места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (арест до 15 суток либо лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ничего конечно не платите, отправляйте в суд, пусть там доказывает свою позицию.

Вам надо было фиксировать все на телефон (видео).

Если обратится в органы, подавайте встречное заявление по факту ложного доноса по ст. 306 УК РФ.

За оставление места ДТП не будет ответственности, так как стороны в тот момент решили вопрос и разъехались.

- см. ст. 56 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 11.1 ФЗ ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС», ст. 12.27 КоАП РФ.