Имеет ли право начальник организации удовлетворить требования данного бывшего военнослужащего.

• г. Магадан

Военнослужащий был уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям, в связи с этим ему был предоставлен основной оплачиваемый отпуск, который он реализовал. Будучи гражданским человеком, он устроился на работу обратно в войсковую часть, как служащий, по трудовому договору. Спустя 6 месяцев военнослужащий просит предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск. Имеет ли право начальник организации удовлетворить требования данного бывшего военнослужащего. Организация располагается в районах крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право начальник организации удовлетворить требования данного бывшего военнослужащего.

Не вижу проблем.

ТК РФ - Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Район КС не имеет значения.