Как получить возмещение ущерба после пожара, вызванного собственником квартиры - перспективы дела и возможность наложения ареста на недвижимость.
199₽ VIP

• г. Мурманск

В марте в квартире этажом выше был пожар. Мою квартиру залило при тушении. Виновник умер от отравления угарным газом. Хозяйка квартиры - его родная тетка. По оценке эксперта мне причинен ущерб 260 тысяч. Готовлю в суд заявление на возмещение причиненного материального ущерба, ответчик - собственник сгоревшей квартиры, которая уже выставлена на продажу. Могу ли я просить суд наложить арест на квартиру до рассмотрения вопроса по существу? Каковы перспективы дела о возмещении мне вреда?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Можете. Согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Так что иск к нему предъявлять правомерно. Кроме того, согласно ст.139-142 ГПК РФ Вы вправе приложить к иску (ст.131-132 ГПК РФ) заявление о применении мер обеспечении иска, в т.ч. в форме ареста на квартиру ответчика. В этом случае перспективы возмещения вреда повысятся, т.к. просто так продать квартиру собственник уже не сможет.

Спросить
Пожаловаться

1) Просить можно и нужно - одновременно с иском заявление о принятии мер по обеспечению иска -

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

и

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Можно просить и арест, можно и запрет на регдейсвтия с квартирой.

2) Нормальные перспективы - но надо выяснить, что пожарный дознаватель установил - какова причина пожара? Вина жильца или собственника - 100% примерно в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Иск с заявлением об обеспечении, ограничении отчуждения либо учета ваших интересов. Предложить письменно выкупить за разницу в цене или взыскать ущерб. Перспективы более чем, наиболее вероятны к удовлетворению. Ответчик наследник или распорядитель имуществом умершего.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А если я хочу сгоревшую квартиру выкупить по цене, уменьшееной на сумму ущерба. Сначала в суд за наложением ареста, а потом к до судебному урегулированию, пусть он с ней переговоры ведет? После ареста более вероятно решение вопроса на моих условиях?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Боюсь, что в этом случае одного Вашего желания мало. Ведь для продажи квартиры собственником именно Вам нужно согласие этого собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Однако Вы можете обратиться непосредственно к собственнику и попросить продать квартиру по цене ниже на величину ущерба, дав расписку, что претензий в части возмещения ущерба в этом случае иметь не будете. А при наложенном аресте (ст.139-142 ГПК РФ) собственник ведь может и на принцип пойти, и вопрос не будет решаться быстро. С другой стороны если арест не наложить, то собственник может продать квартиру, а деньги не факт, что Вам достанутся. А ущерб в этом случае можете взыскивать годами.

Спросить
Пожаловаться

Это немного иное всё же.

Но мыслите верно - проще Вам продать, иначе может всё растянуться. Если арест наложен будет как обеспечительная мера

В сторону мирового соглашения тогда думайте -

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

В квартире, этажом выше, произошел пожар, при тушении которого пожарниками была полностью залита моя квартира. Проживающий в квартире (наркоман) погиб. Владельцем сгоревшей квартиры является его мать, которая проживала в другой собственной квартире.

В пожарном заключении причина пожара указана как возможная, т.е виновник не установлен.

Реально ли получить возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры при тушении пожара? С одной стороны есть ст. 30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. С другой стороны ответчик не является виновником пожара, а его квартира не может быть признана объектом повышенной опасности.

С благодарностью за ответ.

Константин Сергеевич.

Можно ли получить возмещение ущерба от повреждений в результате тушения пожара квартиры, если винокник пожара погиб, а собственник не проживал в квартире, Виновник пожара не являлся собственником, но был прописан в сгоревшей квартире.

Месяц назад в квартире этажом выше случился сильный пожар. У этой квартиры 2 собственника: один (прописанный) погиб при этом пожаре; другой (нерописанный и не проживающий здесь). При тушении возгорания оказались сильно залиты две нижние квартиры. Инженер ЖКХ посчитал ущерб. Второй собственник отказывается возмещать ущерб соседям, мотивируя тем, что в квартире он не проживал и в момент пожара также в квартире не находился. Прав ли собственник сгоревшей квартиры, отказывая соседям в компенсации ущерба? Спасибо.

Квартира повреждена при тушении пожара, произошедшего в квартире, расположенной над затопленной квартирой. Собственник сгоревшей квартиры умер при пожаре. Подскажите, к кому предъявлять иск о возмещении вреда в таком случае? Какими документами необходимо запастить? Спасибо!

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

Ситуация: В многоквартирном доме, "вне сферы контроля собственника", в его квартире № 12 случился пожар, который был локализован огнеборцами при помощи воды.

Однако, при тушении пожара, вода проникла в квартиру № 6 (т.е. этажом ниже). В результате чего собственнику квартиры № 6 был причинен материальный ущерб.

Согласно заключения судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается.

Однако собственник квартиры № 6 расценил причину пожару как ненадлежащее содержание собственником принадлежащего ему имущества, а именно квартиры № 12. В следствии чего, в судебном порядке поставил вопрос о взыскании с собственника квартиры № 12 материального ущерба.

Вопрос: В указанной ситуации, пожар можно (или нет) признать форс-мажором?

В феврале 2014 года произошел пожар в квартире, в которой погибла моя мать. Квартира приватизированная по ½ на маму и на дочь. Я этот момент в квартире не проживала. При тушении пожара была залита пожарными квартира расположенная ниже этажом.

В августа я вступила в наследство.

Хозяева залитой квартиры грозят подать на меня в суд на возмещение материального ущерба при тушении через полгода после пожара. Оценки материального ущерба после пожара не производилось (я не присутствовала, меня не уведомляли). Квартира потерпевших хозяев до пожара нуждалась в ремонте, сейчас же они уже сделали капитальный ремонт во всей квартире и хотят, что бы я оплатила стоимость всего капитального ремонта (у хозяев на руках акт от ЖЭКа после пожара, смета на капитальный ремонт и чеки на строй. Материалы). Я признаю что, им был нанесен какой то ущерб во время тушения пожара, но категорически не согласна оплачивать полностью капитальный ремонт на основании сметы и чеков сторонней организации пост-фактом, ремонт в квартире потерпевших уже завершен. Я готова оплатить только тот ущерб и того состояния квартиры, какой был в момент тушения пожара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, этажом выше случился пожар. Мою квартиру залили (комната, кухня, коридор). Пожарные не могут установить причину пожара, при этом соседи (в чьей квартире случился пожар) утверждают что у них пропали деньги из квартиры, и пожарные теперь должны передать дело в милицию. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба, если причину пожара так и не установят? Спасибо!

Тема: Возмещение ущерба

Я индивидуальный предприниматель. Мою парикмахерскую, находящуюся на первом этаже

9 этажного дома (квартира переведена в нежилое помещение), залили пожарники в следствии тушения пожара, случившегося этажом выше, по вине сына хозяйки. Квартира по документам принадлежит хозяйке. Имеется договор ссуды (безвозмездного пользования недвижимым имуществом) составленный между хозяйкой и её сыном, который не прописан в этой квартире. Причина пожара по акту: послужило курение в постели. Была произведена оценка ущерба от залива, независимым оценщиком (ущерб более 100 тыс. руб).

Договор ссуды не заверен юридически (имеет ли такой документ юридическую силу?).

Вопрос: На кого я должен подать иск в суд, на хозяйку квартиры или на её сына.

При положительном исходе дела в какие сроки выплачивается ущерб

Катеев Сергей Николаевич, г.Россошь.

Моя мама подала исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда,

причиненного заливом квартиры. Сегодня состоялся суд, ответчик явился, но суд решение не вынес, мотивируя это тем, что не было заявления от меня (я являюсь собственником 1/3 квартиры, которой причинен ущерб). Квартира находится в Чебоксарах, я проживаю в Санкт-Петербурге. Скажите, каковы мои дальнейшие действия?

Помимо заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие, должно ли быть от меня Исковое заявление о возмещении ущерба? Мне и госпошлину надо платить? А с приложениями как быть? (можно ли сослаться, что все приложения представлены в иск. заявлении от матери)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение