Кто унаследует квартиру умершего хозяина - матерь или небрачная дочь?
₽ VIP

• г. Ленск

Умер хозяин квартиры наследники остались его мать и в небрачная дочь 4 года признана судом кто может унаследовать эту квартиру и у каго больше шансов у матери или дочери оби небыли там прописаны.

Ответы на вопрос (8):

Если квартира была в собственности у умершего, то наследуют в равных долях его мать и дочь, так как являются наследниками первой очереди.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не забудьте до истечения шести месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

наследуют в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван --, г.Ленск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Поэтому МАТЬ и ДОЧЬ Наследодателя являются Наследниками Первой очереди по Закону и наследуют имущество в равных долях !!!

Рекомендую Наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2012г

08:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

наследники первой очереди - дети , супруги и родители. В вашем случае должны получить по равной доле.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, то на населдство имеет право и мать и ребенок в равных долях. ТОлько принять наследство нужно было в срок До 6 месяцев. Ребенок сможет восставноить права. Мать если не успела принять уже проблематичнее

Спросить
Пожаловаться

В равных долях. если обе приняли наследство в 6 месячный срок.Если пропустили- восстановление срока через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обе являются наследницами 1-й очереди, обе должны подать в 6-мес. срок заявление нотариусу о принятии наследства по закону. От имени дочери в силу её возраста подать должна её мать.

Спросить
Пожаловаться

Иван!

Они обе являются наследниками первой очереди, и если нет завещания, то наследуют в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Такой ворос: может ли дочка - несовершеннолетняя унаследовать квартиру? Отец умер, мать и дочь в квартире не прописаны. Квартира не приватизированна. Больше родственников никаких нет.

Трёхкомнатная квартира. Приватизированная. Была одна хозяйка. Она умерла. Квартиру должны были унаследовать сын и дочь. При подаче документов о наследовании, умер сын. Обе половины квартиры унаследовала дочь, не прописанная в квартире (судебное решение). У сына остались жена и несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире.

Я хочу купить эту квартиру. Насколько опасна для меня эта покупка.

В квартире трехкомнатной московской области.. были прописаны отецю мать две дочери сын.. в 73 году одна дочь выписалась.. уехала в другой город.. остались прописаны отец мать дочь и сын. в 82 году они получают квартиру в москве где прописаны мать отец дочь и сын... сын призывается в армию. И выписывается из этой квартиры.. остаются прописаны отец мать и дочь.. после эту квартиру продают и на эти деньги покупают трехкомнатную квартиру "дочери".. и двух комнатную отцу и матери... отец умирает.. внимание вопрос В каких долях 2-х комнатная квартира пренадлежит всем участникам... мать прописана в этой квартире.

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

О квартире

Уважаемые эксперты, добрый день!

Ситуация: после смерти собственника осталась квартира. А так-же, осталась его законная жена и дочь (квартира была приобретена «до» брака), расписался он с ними для получения от государства большей площади квартиру, но до этого не дожил, погиб.

Я - сын, прописан в квартире с 2017 года и по настоящее время (более 5 лет, единственный, кто прописан). Данная супруга (от второго брака) и её дочь не прописаны и прописаны в данной квартире никогда небыли. Все документы от квартиры, так же квитанции (платежи) об уплате всех налогов, ком.платежей, кап.ремонтов и проч. За квартиру - мои.

Вопрос, какие мои шансы (действия), что бы квартира стала моя?

Хозяин квартиры умер больше года назад, наследники вступать в наследство не собираются, но пустили туда жильцов. Прописанных лиц в квартире нет. Я нейтральное лицо, хочу купить именно эту квартиру. Как можно это сделать? Может ли квартира отойти государству?

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В не приватизированной квартире прописаны: мать, сын матери, одна из дочерей сына матери. Умер отец дочерей (сын матери). Остались прописанными мать и одна из внучек. Нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру? Будут ли претензии на часть этой квартиры у другой дочери, когда не станет бабушки? Или нужно оставить всё так как есть и сделать приватизацию уже после смерти бабушки, чтобы вся квартира была в собственности прописанной там дочери отца?

Умер сын. Наследники его мать (82 года) и жена. В наследстве рассматривается приватизированная квартира, которая принадлежала матери и сыну без определения долей. Жена притендует на долю квартиры или требует от матери умершего мужа выплатить ее долю квартиры по рыночной цене. У матери таких денег нет. Мать постоянно проживает и прописана в этой квартире. Жена мужа грозит, что вселится в эту квартиру, хотя имеет прекрасные жилищные условия и прописана по-другому адресу. Мать и жена мужа проживают и прописаны по разным адресам. Мать хочет дожить в своей квартире до конца своих дней.

Вопрос - может ли жена умершего вселиться в квартиру матери мужа?

И какие еще неприятности грозят матери в этой ситуации?

Хозяин кооперативной приватизированной квартиры временно выписывается из нее. В квартире остается прописанной его мать, которая эту квартиру продала сыну, но из нее не выписалась. Сможет ли хозяин прописаться в эту квартиру без согласия своей матери? И может ли жена хозяина прописаться в эту квартиру также без согласия матери даже если ее муж не будет там прописан?

Может ли мать хозяина распоряжаться этой квартирой (менять, продавать, сдавать в найм и т.п.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение