Кто унаследует квартиру умершего хозяина - матерь или небрачная дочь?
₽ VIP

• г. Ленск

Умер хозяин квартиры наследники остались его мать и в небрачная дочь 4 года признана судом кто может унаследовать эту квартиру и у каго больше шансов у матери или дочери оби небыли там прописаны.

Ответы на вопрос (8):

Если квартира была в собственности у умершего, то наследуют в равных долях его мать и дочь, так как являются наследниками первой очереди.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не забудьте до истечения шести месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства.

наследуют в равных долях

Уважаемый Иван --, г.Ленск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Поэтому МАТЬ и ДОЧЬ Наследодателя являются Наследниками Первой очереди по Закону и наследуют имущество в равных долях !!!

Рекомендую Наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2012г

08:18 моск.

наследники первой очереди - дети , супруги и родители. В вашем случае должны получить по равной доле.

Если нет завещания, то на населдство имеет право и мать и ребенок в равных долях. ТОлько принять наследство нужно было в срок До 6 месяцев. Ребенок сможет восставноить права. Мать если не успела принять уже проблематичнее

В равных долях. если обе приняли наследство в 6 месячный срок.Если пропустили- восстановление срока через суд.

Обе являются наследницами 1-й очереди, обе должны подать в 6-мес. срок заявление нотариусу о принятии наследства по закону. От имени дочери в силу её возраста подать должна её мать.

Иван!

Они обе являются наследниками первой очереди, и если нет завещания, то наследуют в равных долях