Требуется ли разрешение отца на смену гражданства детей при переезде в другую страну?

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывшая супруга переехала в Абхазию, сейчас меняет гражданство с РФ на абхазское, себе и детям. Требуется ли от меня, как от отца, разрешение на смену гражданства моим детям? Или она может сделать это без разрешения, по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (2):

Если детям меньше 18 ти лет, то необходимо Ваше согласие.

Дмитрий, Если гражданство РФ одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином РФ, их ребенок сохраняет гражданство РФ. Гражданство РФ ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином РФ, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Другого не дано. Не поменяет она гражданство детям, не переживайте.