Статус кооперативной квартиры - как влияет выплата пая родителями и продажа на раздел имущества в браке?

• г. Москва

Мы с мужем в браке приобрели кооперативную квартиру, но пай за эту квартиру в период брака был полностью выплачен моей мамой. Квитанция сохранилась. Через несколько лет эту квартиру мы продали, а деньги, полученные от продажи положили на счет в банк. Будет ли эта сумма считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Деньги, если это именно те купюры, считаются его имуществом. Но если муж будет покупать другую недвижимость, то от вас потребуется нотариально согласие, которое даст вам право на половину недвижимости.

да будет считаться совместно нажитыми. Обратное будет доказать очень трудно, может и невозможно.

Уважаемая Юлия, г.Москва !

Вы НЕ указали в своём вопросе, кто являлся по документам Собственником данной кооперативной квартиры ???

Но если Собственником данной кооперативной квартиры являлся хотя бы один из супругов, то в этом случае данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, также как и вырученные от её продажи денежные средства !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2012г

08:59 моск.

Простите, я дала неверный ответ. Невнимательно прочитала ваш вопрос. Деньги будут считаться совместно нажитым имуществом.

Юлия, даже если предположить, что считать доказанным то, что Вы именно ТЕ деньги от квартиры положили в банк (что на практике очень трудно), всё равно, как объяснить, что мама выплачивала вам обоим в браке квартиру? Выходит она просто дарила эти суммы супругам (обоим). Или квартира была оформлена на Вас лично? Надо уточнить.