Претендую на долю в маткапитале - как доказать свой вклад в погашение ипотеки и претендовать на квартиру после развода?

• г. Ижевск

Может ли претендовать на долю в мат капитале супруга, если квартира куплена в ипотеку, до брака, на мужа.

Как доказать, что я тоже вносила средства на погашение ипотеки? И как претендовать на квартиру?

Куда после развода обращаться, чтобы претендовать на часть маткапитала?

Ответы на вопрос (3):

Ели был использован маткапитал на погашение этой ипотеки, то у Вас и у детей и так должна быть выделена доля по нотариальному обязательству.

Добрый день!

Вы не можете претендовать на часть маткапитала, потому что он предназначен для ребенка. После использования маткапитала родители обязаны выделить за счет этой субсидии ребенку долю в праве собственности на жилое помещение. Так как эта доля будет принадлежать ребенку, она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов при разделе имущества. Поэтому, если хотите делить квартиру в суде, то суд обяжет Вас выделить ребенку долю и будет делить вложенные платежи по ипотеке за вычетом маткапитала.

Если внесен МК, то у матери ребенка возникает доля в праве собственности.

Но, как ПФР дал согласие на внесение, если это квартира не общая?