Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19395

17.01.2001, 18:14

Находясь на больничном написал заявление об увольнении.

Теперь администрация заявляет о том, что я должен отработать зверь двух недель еще те дни которые я не работал по больничному. Но насколько я знаю в КЗоТе нет такого понятия как отработка. Кто прав?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

17.01.2001, 21:37

Никаких "отработок" при увольнении времени, в течение которого Вы находились на больничном трудовым законодательством не установлено. При увольнении по инициативе работника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок (по ст.31 КЗоТ РФ) - по истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать трудовую книжку и произвести расчет. Более того, в соответствии со ст.99 КЗоТ РФ при задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Вопрос № 10247517

08.04.2016, 20:10

Я находясь на больничном написала заявление об увольнении по собственному желанию с 8.04.16,когда у меня последний рабочий день.

Я находясь на больничном написала заявление об увольнении по собственному желанию с 8.04.16,когда у меня последний рабочий день.

Ответы юристов

08.04.2016, 20:13

Через 14 дней.

08.04.2016, 20:16

22 у Вас последний рабочий день.

08.04.2016, 20:17

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении. 22 апреля.

Вопрос № 3046620

10.12.2013, 14:37

Пенсионер, нахожусь на больничном, написала заявление об увольнении, потребуется ли отработка 2 недели и оплатят ли больничный?

Пенсионер, нахожусь на больничном, написала заявление об увольнении, потребуется ли отработка 2 недели и оплатят ли больничный?

Ответы юристов

10.12.2013, 14:46

Татьяна!

По выходу из больничного Вас должны сразу рассчитать оплатить больничный без отработки.

Вопрос № 9029207

08.12.2015, 19:48

Находясь на больничном, могу ли я написать заявление об увольнении?

Находясь на больничном, могу ли я написать заявление об увольнении?

Ответы юристов

08.12.2015, 19:50

Да, можете написать. Но дата увольнения уже будет после больничного.

Вопрос № 2499666

04.07.2013, 08:41

Находясь в на больничном, хочу написать заявление об увольнении, надо ли будет отрабатывать две недели?

Находясь в на больничном, хочу написать заявление об увольнении, надо ли будет отрабатывать две недели?

Ответы юристов

04.07.2013, 08:43

В силу ТК РФ отрабатывать придется, если не достигнете оглашение с работодателем, возможно вас уволят без отработки. Срок принятия заявления будет течь с момента выхода с больничного. Удачи Вам!

Вопрос № 10094727

25.03.2016, 12:28

Находясь на больничном я хочу написать заявление об увольнение. Оплатят мне больничный?

Находясь на больничном я хочу написать заявление об увольнение. Оплатят мне больничный?

Ответы юристов

25.03.2016, 13:52

Конечно, больничный будет оплачен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 09.03.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вопрос № 2667734

13.09.2013, 07:56

Могу ли я написать заявление об увольнении находясь на больничном и какой датой меня в таком случае уволят?

Могу ли я написать заявление об увольнении находясь на больничном и какой датой меня в таком случае уволят?

Ответы юристов

13.09.2013, 08:04

Подать заявление на увольнение Вы можете на это счет Трудовой. Кодекс никаких запретов не содержит На счет даты увольнения нужно уточнить. Когда Вы хотите написать заявление и сколько дней у Вас больничный. Если больничный больше 14 дней Вы можете просить любую дату увольнения.

13.09.2013, 08:09

Уволить вас обязаны через 14 дней после получения работодателем заявления об увольнении

Ссылаться на ст. 80 ТК РФ.

За дополнительными вопросами обращаться по телефону в рабочее время.

13.09.2013, 08:30

Вы можете написать заявление на увольнение и подать его работодателю в любое время, в том числе и находясь на больничном. Предупредить работодателя о расторжении Вами трудового договора Вы должны не позднее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Это означает, что вы можете в своем заявлении указать любую дату своего увольнения, которая наступит после 14 дней с того момента, как Вы уведомили работодателя о своем увольнении.

Н забывайте, что отсчет сроков начинается со следующего дня, после уведомления. Т.е. если Вы зарегистрировали заявление 13.09.2013, отсчет срока начнется с 14-го числа, две недели истекут 28-го.

Вопрос № 554399

03.04.2008, 08:44

Объясните пожалуйста когда увольнять человека, если находясь на больничном он написал заявление об увольнении? Спасибо.

Объясните пожалуйста когда увольнять человека, если находясь на больничном он написал заявление об увольнении? Спасибо.

Ответы юристов

03.04.2008, 08:48

Наталья! Через две недели после подачи заявления, если он его в течение этого времени не отзовет.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских