Мой друг украл электроинструмент из моей квартиры - что делать и какие последствия его ждут?

• г. Тюмень

Мой муж пустил пожить друга с женой и двумя детьми в свою квартиру на пару недель, которая сейчас пустует, так как живём на даче. Стало его жалко, так как они остались без жилья. Я была не в восторге, но согласилась. Прошло пару недель они съехали, но ключи передали не сразу, а Через пару дней. Когда мы пришли проверять квартиру, выяснилось, что этот друг без нашего вдома снова приходил в квартиру и забрал с собой новый электроинструмент. Украл, скажем прямо. Его жена подтвердила, что он забрал инструмент для работы. На просьбу вернуть деньги за этот инструмент (так как инструмент был новый и мне после его работы не нужен б.у инструмент, неизвестно как с ним обращались и сколько он теперь прослужит) он никак не реагирует. Электронные чеки о покупке у меня есть. Как мне быть? Идти в полицию писать заявление о краже? Что ему грозит если я обращусь в полицию?

Ответы на вопрос (4):

В орган полиции обратитесь.

Конечно, пишите заявление по факту хищения. Ему грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.