Мать старшего лейтенанта просит помощи в переводе сына в другой госпиталь после неудачной лечебной процедуры и задает вопросы о выплатах и возможности обращения в военный госпиталь
199₽ VIP

• г. Кострома

Мой Сын Старший Лейтенант, находясь в отпуске в феврале 2021 г, получил закрытую черепно-мозговую травму (ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в левое полушарие головного мозга). С марта по июль пролежал в госпитале с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы, выписан в в/ч в удовлетворительном состоянии, продолжил службу. В марте 2022 г, началось обострение последствий закрытой черепно-мозговой травмы, госпитализирован в психиатрическое отделение в госпиталь, в апреле было проведено заключение ВВК Д-не годен. В итоге его не долечили, сказали долечите когда комиссуется. Я обратилась в Министерство обороны, с просьбой помочь перевести в другой госпиталь, где окажут квалифицированную медицинскую помощь. Выслуга 8 лет. Подскажите пожалуйста, куда ещё можно обратиться по поводу того что сына выписывают с госпиталя не оказав медицинскую помощь в полной мере? Положена ли сыну страховая выплата? Выплата компенсации за неиспользованный отпуск? Положены ли ещё какие нибудь выплаты? Допы и накопления? Если он ещё не оформлял военную ипотеку. Можно ли ему обращаться в военный госпиталь после комиссации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).

Военным при прекращении службы положен полный расчет. Увольняющемуся в любом случае выдаются:

- Денежное содержание за последний месяц службы;

- Компенсация неиспользованного отпуска;

- Больничный;

- Премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо стандартных выплат военнослужащему могут быть положены дополнительные денежные льготы. Они могут быть связаны:

- С возникновением нетрудоспособности в период пребывания в армии;

- С количеством лет службы;

- Со званием увольняющегося;

- Со статусом военнослужащего (пенсионер, гражданин предпенсионного возраста, проходящий службу по контракту);

- С недополучением льгот в период службы.

При стаже менее 20 лет выплачивается двойной оклад. Если выслуга более 20 лет – семь должностных окладов. Наличие наград – 1 оклад дополнительно. В случае если травма получена в связи со служебными обязанностями: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 для служащих по призыву. Ежемесячные выплаты могут быть назначены военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности: 1.Для инвалидов I группы – 14 000 руб. в месяц;

2. Для инвалидов II группы – 7 000 руб. в месяц;

3. Для инвалидов III группы – 2 800 руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

В соответствии с заключением ВВК о признании сына не годным к службе вашему сыну положена страховая выплата согласно Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

____________________________________________________________________

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь для военнослужащих и уволенных военнослужащих прописано в ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих" так же в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093"О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, прохождением военнослужащими медицинских осмотров, диспансеризации, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих"С изменениями и дополнениями от:

29 июня 1995 г., 21 декабря 2000 г., 31 декабря 2004 г., 20 мая 2009 г., 31 января, 1 декабря 2012 г., 24 декабря 2014 г., 9 сентября 2015 г., 29 декабря 2016 г., 9 июня 2021 г.

______________________________________________________________

Если не оказали надлежащую помощь направляйте жалобу в военную прокуратуру со ссылкой на выше указанные нормативы.

Перед исключением из списка части положена компенсация за время за неотгуленные отпуска на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания

___________________________________________________________________

Сын вправе использовать накопления на именном накопительном счете в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в связи с увольнением по состоянию здоровья - на основании признания его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Может обращаться в военный госпиталь после увольнения.