Отказ в индексации пенсии за работу на Дзене - законность действий ПФ

• г. Иркутск

Я самозанятая на пенсии, подрабатываю в Дзене и с ним заключен договор гражданско-правового характера (ГПХ). Дзен платит отчисления в ПФ.

Мне в ПФ отказали в индексации пенсии, так как я, по их словам, работающая (данные Дзена).

Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Если за период вашей деятельности в ПФР поступают взносы, то вы относитесь к работающим гражданам.

Вам надо переоформить договор, чтобы налоги платили вы как самозанятая, а не Дзен.

Тогда и будет индексация.