Пенсионерку обманули при открытии вклада - как вернуть средства у страховой компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Пенсионерка 78 лет обратилась в банк для открытия банковского вклада сроком на 1 год. При открытии вклада выяснилось, что еще необходимо при открытии вклада "МТС Доходный" подписать договор страхования жизни от ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" сроком на 3 года с получением дополнительного дохода по программе "Капитал в Плюс". Пенсионерка засомневалась в открытии данного вклада на таких условиях, т.к. страховка жизни ей была не нужна. Однако, сотрудник банка уговорила ее открыть вклад и "впарила" страхование жизни. Сотрудник банка ввела в заблуждение пенсионерку, что никаких здесь рисков нет, договор страхования можно досрочно расторгнуть без потери своих средств, можно получить дополнительный доход и не нужно платить налог с полученного дохода. При этом 50% внесенных пенсионеркой в кассу банка суммы положили на вклад, а 50% от внесенных средств банк перевел в страховую компанию, как страховую премию по договору страхования жизни. Пенсионерка была уверена, что деньги находятся в банке.

Через полгода пенсионерка досрочно расторгла договор банковского вклада, банк вернул деньги (50% от внесенных в кассу банка). Пенсионерка поинтересовалась о второй части внесенных ею денег при открытии вклада, банк ее отправил решать вопрос самостоятельно со страховой компанией. Страховая компания ответила, что досрочно вы можете расторгнуть договор только по выкупной сумме. Это не 100%, а всего 75% от страховой премии. При этом никакой дополнительный доход не выплачивается.

Пенсионерка написала заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате 100% своих средств (страховая премия). Страховая компания просит оформить пенсионерку заявление о расторжении договора с выплатой выкупной суммы. Пенсионерка с этим не согласна. Страховая компания никакие средства пока не вернула пенсионерке.

Как получить пенсионерке свои средства у страховой компании ООО "АльфаСтрахование-Жизнь"?

Можно признать договор страхования недействительным, т.к. пенсионерку сотрудник банка обманула, предоставила недостоверную информацию, ввела в заблуждение при оформлении вклада? Сама пенсионерка подписала договор страхования, доверившись сотруднику банка, не читая этот договор (18 листов) из-за проблем со зрением (катаракта одного глаза).

Как лучше поступить пенсионерке в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Как показывает практика, данные условия по договорам вклада, в целом, судами признаются законными. Единственная возможность - это доказать заключение сделки под влиянием заблуждения. По смыслу статьи [178 ГК РФ] сделка считается заключенной под влиянием заблуждения в случае, когда свойства предмета соответствуют договору, но не соответствуют намерениям (представлениям) стороны. Это довольно сложная категория дел и исход так же непредсказуем. Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Татьяна

Договор страхования подписанный пожилой женщиной признавать недействительным не нужно, да и нет оснований в отсутствии документа подтверждающего не способность понимать значение своих действий согласно ст.177 ГК РФ. Для признания договора страхования недействительным по основанию введения в заблуждение так же нужен приговор суда в подтверждение данного обстоятельства согласно ст.178 ГК РФ

_________________

Есть пленум ВС, который обязывает возврат страховой премии при досрочном погашении кредита, досрочным расторжением договора страхования пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

______________________

Поэтому женщина вправе обратиться в суд с иском к СК о возврате денег в силу изложенного.

Расходы могут быть в случае обращения к юристу за помощью. Прикиньте сопутствующие расходы и принимайте решение.

Согласно статье 934 Гражданского кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Исходя из положений названных норм права в их взаимосвязи, следует, что страхование от несчастных случаев представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических лиц, связанных с причинением вреда их здоровью, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни. Защита указанных имущественных интересов осуществляется путем выплаты страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам обусловленной договором страхования суммы (страховой суммы) при наступлении предусмотренного договором страхового случая и возможна только при наличии у страховщика такой обязанности.

По общему правилу, досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Как разъяснено в п. 8 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Открывала вклад к которому полагалось инвестиционное страхование жизни на 10 лет. Мной оплачены взносы за 2 года, сейчас нужно оплачивать за 3-й. В банке заверили, что договор без потери средств можно расторгнуть в определённых случаях через 5 лет. Но сейчас никто ничего не говорит. В начале 2018 страховая компания поменяла название с РГС Жизнь на капитал лайф. Сейчас в данной компании новые изменения:

"31 января 2019 года ООО «СК «Капитал-Лайф» добровольно отказалась от лицензий Банка России в рамках консолидации бизнеса в материнской компании – ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни». Страховая деятельность ООО «СК «Капитал-Лайф» планово завершена"

Могу ли я расторгнуть договор досрочно без потери средств?

В октябре 2016 года я оформлял вклад в одном коммерческом банке (банк довольно-таки крупный по величине активов). Хотел всю сумму разместить в этом банке, однако девушка-клиентский менеджер банка предложила мне более выгодное условие: разместить часть денег в банке, а другую часть вложить в страховую компанию. Сказала мне, что это наиболее выгодный вариант для меня -- эти деньги будут "покрыты" специальной защитой, так называемая страховка. Я размещаю свои денежные средства (вклад) в страховую компанию на срок 10 лет, через этот промежуток времени сумма вклада будет 1,8 млн. рублей. При оформлении вклада мне девушка не сказала самого главного: оформляют-то мне не вклад вовсе, а НАСТОЯЩУЮ СТРАХОВКУ -- страхование жизни, здоровья. И я, к сожалению, повёлся на всё это. Согласно условиям этого договора я должен каждый год (!) вносить на счёт страховой компании "Ренессанс Жизнь" 180000 рублей! И с какого перепугу я должен им платить чего-то?! При оформлении вклада в банке мне сотрудник ни слова не упомянул о том, что я должен производить какие-то ежегодные платежи! При оформлении вклада в банке со мной было заключено два договора со страховой компанией -- с ООО "СК "Ренессанс Жизнь": договор страхования "Медицина без границ", срок которого истёк в октябре 2017 и Договор страхования по программе страхования Наследие 2.1. Вот этот-то договор и имеет ключевое значение во всей этой истории! В октябре 2017 года мне по почте пришло письмо от страховой компании с требованием погасить задолженность 180000 рублей (ежемесячный страховой взнос). Я звонил в центральный офис страховой компании, писал им на электронную почту. Сначала они мне сообщали, что с расторжением этого договора я многое потеряю и нужно отнестись взвешенно и разумно к расторжению этого договора. Затем, когда срок моего "платежа" истёк и одновременно прекратилось действие этого договора (по причине моей неуплаты страхового взноса) я потребовал от страховой компании вернуть мои законные денежные средства. На что они мне сообщили, что действие этого договора прекратилось по причине неуплаты страхового взноса второго года срока страхования. Вследствие этого выплата выкупной суммы не предусмотрена. Подытожив всё вышесказанное, я могу сказать одно: при оформлении вклада сотрудница банка ввела меня в заблуждение. Не сообщила мне, что она оформляет мне страховку, а не какую-нибудь там "защиту". Я не могу вернуть свои кровно заработанные деньги -- 160 тысяч рублей. Согласитесь, сумма не маленькая, на дороге просто так не валяется. Помогите мне, пожалуйста! Как мне вернуть свои денежные средства из страховой компании? Писать мне претензию или сразу исковое заявление в арбитражный суд?

При открытии банковского вклада в банке Возрождение был заключён договор страхования жизни в компании ВСК. Действия по вкладу заканчиваются в мае месяце, а страхование жизни заключено на пять лет. Не понимаю какая процентная ставка будет при внесении следующего страхового взноса.

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита? При получении кредита был оформлен полюс добровольного страхования, сумма страхового взноса была включена в сумму кредита на которую начисляются проценты как и на сумму кредита. Когда я хотела расторгнуть договор страхования в банке меня отправили в страховую компанию ППФ Страхование жизни. В страховой компании мне сказали, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается, т. к. это предусмотрено условиями страхования с которыми меня должен был ознакомить сотрудник банка. С этими условиями меня никто не ознакомил. Можно ли будет вернуть страховку?

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Оформляя договор по вкладу в банке, по совету управляющего было оформлено дополнительное соглашение (договор страхования жизни со страховой компанией) к договору для увеличения процентной ставки, начиная со второго месяца срока хранения вклада. В указанный срок увеличения процентной ставки не произошло. Обратившись в отделении банка, выяснилось что переведенная сумма в страховую компанию оказалась меньше положенной, поэтому и не произошло увеличения по процентной ставке. По условию договора по страхованию жизни, перечисленную сумму страховая компания вернуть обратно не может. Сам управляющий находится в отпуске. Пожалуйста, обьясните как мне быть в данной ситуации. Спасибо. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял кредит под залог своей квартиры. Жена - созаёмщик.

Банк - Тинькофф Банк. Договор заключен с условием страхования жизни и здоровья. Естественно страховой компанией выступает - Тинькофф Страхование. К слову, это единственная аккредитованная страхования компания этого банка. При первых платежах выяснилось, что страховая премия за страхование жизни и здоровья составляет баснословную сумму - 22 тыс. руб. в МЕСЯЦ! Звонил в другие страховые, делали расчет - во всех случаях размер страховой премии не превышает 50 тыс. руб. в ГОД!

Вопрос: могу ли я до окончания ипотеки сменить страховую компанию или могу ли через суд снизить размер страховой премии?

При открытии вклада в 2.07.19 в банке мне был навязан договор страхования жизни. Сотрудники банка заверили меня, что все вносимые ден. средства застрахованы в соответствии с ФЗ о страховании вкладов. Но по возвращении из отпуска 24.07.19 я прочла в информационном листке банка, что средства по договору ИСЖ не застрахованы. Я хочу расторгнуть договор. Могу ли я вернуть хотя бы часть денег, при том, что за первый год страховая премия по договору не возвращается?

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение