Банк ХКФ отказывается признать финансовую защиту как страховку и отказывает в полном возврате средств

• г. Нальчик

По своей сути финансовая защита – это обычная программа добровольного страхования заемщика. Однако Банк Хоум кредит финанс, свою программу "Финансовая защита" страхованием не признает, и считает что это финансовая услуга, хотя по всем признакам это обычная страховка. При этом в прошлом году, после получения кредита на 12-й день написал и отправил по электронной почте заявление на отключение от программы финансовая защита которая является страхованием и возврате денежных средств и мне банк ХКФ все вернул. А знакомый брал кредит в декабре прошлого года, написал такое же заявление и отправил по эл-почте и заказным письмом, через три дня. Однако ему на 15 день позвонили и попросили приехать в точку выдачи кредита, где ему дали подписать новое заявление, после чего вернули только часть суммы. За вычетом использованных дней и коэффициентом 0,75. В суде Банк заявил что это не страхование. Но даже в таком случае заявление об отказе от программы и возврате денег было подано в пределах периода охлаждения.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд для взыскания денежных средств, неустойки и штрафа по Закону РФ "О защите прав потребителей".

Вопрос решаемый.

Спросить
Пожаловаться

А в чем ваш вопрос юристам, я не понимаю?

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в банке ВОСТОЧНЫЙ, меня присоединили к программе добровольного страхования. В течении пяти рабочих дней Я написал заявление об отказе в присоединении к программе страхования жизни и здоровья (страхования компания - СК ВТБ - СТРАХОВАНИЕ). Заявление отправил как в страховую, так и в банк заказным письмом с уведомлением. В результате банк "ВОСТОЧНЫЙ" от программы страхования меня исключил, а страховую премию возвращать отказался без объяснения причин. В то же время страховая компания "СК ВТБ-СТРАХОВАНИЕ" ответила, что все вопросы по возврату средств необходимо решать с БАНКОМ. ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА ПЛАТУ ПО ДАННОЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ СТРАХОВКЕ?

Можно ли написать заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика

Добрый день! Подскажите можно ли написать заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика в ОАО Сбербанк России. Получили кредит 27.11.2015 г. 1100000 рублей в него включили страховую премию банку по заявлению на добровольное страхование в сумме 121543 руб. Сумма кредита составила 1209400. На основании пункта 4 Условий страхования, которые мне выдали при подписании кредитного договора я могу отказаться от участия в Программе страхования в течение 14 дней. Скажите пожалуйста прошло уже 18 после подачи заявления на страхование в банке, можно ли отказаться от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и вернуть часть денежных средств, не навредив себе. Спасибо.

15.12.18 я оформила кредит в Райффайзенбанке. Мне была навязана услуга по комплексному страхованию. Сотрудник банка заявила, что если я верну кредит досрочно, мне будет возвращена сумма страховки пропорционально неиспользованным дням. В период 3-х месяцев я погасила бОльшую часть кредита и хотела погасить остатки, для чего позвонила на горячую линию банка, чтобы уточнить, какую сумму страховки мне вернут. Мне сказали, что вернут только 50% от страховки. На мой вопрос, почему сотрудник банка ввела меня в заблуждение вразумительного ответа я не услышала. Общая сумма кредита вышла 472000, на руки я получила 400000. Страховые суммы были списаны 4 платежами, бОльшая часть - за участие в программе страхования жизни и от несчастных случаев - 46256 в СК Райффайзенбанк, 8900 - Райффайзенбанк - за участие в программе страхования Ультра, 6990 - Райффайзенбанк - плата за участие в договоре группового страхования по программе Мой безопасный банк, 8900 - СК ВТБ Страхование - страхование недвижимости. В момент получения денег и подписания договора никаких полисов, договоров и памяток по страхованию на руки мне выдано не было, поэтому я не имела возможности ознакомиться с условиями страхования в период охлаждения. Я вообще не знала о существовании такого периода и приняла на веру слова сотрудника о полной сумме возврата страховки пропорционально неиспользованным дням. Возможности полного досконального изучения документов в банке не было. Памятки по страхованию я истребовала и получила в марте 2019 года, все, кроме документов на сумму 6990, их мне по какой-то причине выдать не смогли. В полисе от ВТБ Страхование сверху написано, что выдан он на основании моего устного заявления. Не понимаю, каким образом страхование моей недвижимости может влиять на процентную ставку по потребительскому кредиту. Было ли мною подписано согласие на списание сумм 8900 и 6990 в качестве платы за услуги подключения я тоже не вижу. Куда именно ушли суммы по страхованию я также увидела в марте, когда взяла выписку по счету.

Вопрос, могу ли я рассчитывать на возврат страховых сумм до полного погашения кредита, в каком размере? Долг у меня сейчас составляет 152000. Или мне проще погасить кредит досрочно и вернуть половину? В это случае вернут ли половину от всех сумм или только от 46 тысяч?

Спасибо.

Для получения ипотечного кредита в некоторых банках говорят о страховании. Это страхование жизни заемщика или денежных средств банка? Страхование - это обязательно или добровольно? Может ли банк потребовать обязательного страхования? Уплата страховки осуществляется единоразово или каждый год, к примеру? Возвращаются ли денежные средства по уплате страховки после погашения ипотечного кредита и какая процедура возврата денег? Спасибо.

Я обратился в Сбербанк с вопросом как мне вернуть страховую часть кредита, но мне ответили, что я не могу вернуть деньги за страховку по всем пунктам договора, т.к. срок подачи заявления о прекращении участия клиента в программе страхования истёк. Цитирую пункт 4.2.3. договора по которому ещё можно было получить часть страховки, но срок 90 дней этого права мне не даёт - (п.4.2.3. если заявление подано в период времени, начиная с 31 календарного дня и до истечения 90 календарных дней с даты подключения Клиента к программе страхования. При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования). Об этом я не знал, при получении кредита сотрудник банка объяснила, что получить деньги по страховке я могу только в одном случае, в связи с полным досрочным погашением обязательств по кредитному договору. Я хотел обратиться в суд, но в банке ответили, что в суде банк дело выиграет. Прошу Вас ответить, есть ли у меня шанс вернуть страховую часть кредита.

P.S. - Кредит я получал почти два года назад.

Программа страхования – Коллективное добровольное страхование жизни.

Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту через суд? Какая вероятность? . В день получения кредита в банке ВТБ 24 написал письмо в ВТБ страхование об отказе от договора страхования и вернуть денежные средства. Ответ: получил отказ. Договора страхования у меня нет. Есть заявление на включение в число участников программы коллективного страхования (без которого не дают кредит).

Могу ли я вернуть страховку за кредит сбербанка, в случае досрочного его погашения. В заявлении на страхование имеется строчка: участие в Программа добровольного страхования является добровольным и мой отказ от участия в программе страхования не повлечет отказа в предоставлении банковских услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в сбербанке 04 июня 2015 г. на 3 года. Погасил его досрочно 04 августа 2015 г. Т.е через 2 месяца. При взятии кредита мне навязали страховку страхование жизни отдал за нее 63 т.р. Обещали, что при досрочном погашении часть средств (пропорционально неизрасходованнм месяцам) вернется. Когда пришел писать заявление на возврат, то в Сбербанке мне ответили, что средства мне не вернут. Так как согласно и Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика средства возвращают, если расторжение договора страхования и заявление на возврат денежных средств написано не позднее 14 дней после написания заявления на вступление в эту самую программу добровольного страхования. В Сбербанке мне посоветовали не расторгать договор, так как деньги мне все равно не вернут, а страховку в этом случае я потеряю. Меня это совсем не устраивает. Начал смотреть документы и понял, что по страхованию у меня нет даже полиса страхования. Есть только второй экземпляр заявления на страхование с моими подписями. И ВСЕ.

На руках следующие документы: 1) «Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» В этом документе нет ничего про расторжение договора и выплату оставшихся средств. Нет также информации о том, что я ознакомлен с Условиями участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика В заявлении только мои подписи.

2) Условия участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика Это 8 листков с информацией о Программе. Здесь же есть пункт №5, в котором прописано «Прекращение участия в программе страхования» В этом документе подписей и печатей никаких нет. Он только для ознакомления.

3) Кредитный договор

4) Справка о том, что я кредит погасил.

5) Копия извещения об оплате добровольного страхования (т.е. квитанция об оплате). Здесь имеется моя подпись и подпись кассира. Без печати.

Больше никаких документов у меня нет. Я поискал в Интернете. Оказывается не я один такой. Всем подряд при взятии кредита говорят, что в случае досрочного погашения страховка вернется, а потом, как и мне объясняют, что «не знали о том, что деньги за страховку с 06 апреля 2015 года не возвращают. ИЗВИНИТЕ» Что значит «Извините»?

Разъясните, пожалуйста. Что это такое: мошенничество банка или это законно? По какому закону РФ я могу вернуть свои деньги и какие документы мне нужно у них получить, что бы дальше воевать с ними?

Суть дела в следующем. Я взял потребительский кредит в РенессансКредит.

При это пришлось присоединиться к программе страхования, якобы добровольно. Страхование производилось в РенессансСтрахование. Полис мне не давали. При сумме кредита в 30 тыс. рублей страховая премия составила 9 тыс. рублей., которая добавилась к сумме кредита. Через два месяца банк потребовал досрочного возврата кредита из-за просрочек платежей с моей стороны. Я начал досрочно погашать кредит и обратился к банку о выходе из программы страхования и уменьшения суммы кредита. Банк ответил отказом. При том, что сумма основного долга возвращена, банк продолжает начислять пени на сумму страховки. Нсколько правомерны действия банка и что мне необходимо сделать?

При оформлении потребительского кредита я подписала заявление на «добровольное» страхование. В итоге банк выдал кредит за вычетом суммы платы страхования.

Спустя месяц я узнала, что возможен был отказ от страхования, а также спустя два месяца Банк выдал на подписание об ознакомлении Условия страхования. В которых в пунктах о прекращении участия в программе страхования прописано, что оно возможно по истечении 14 календарных дней с даты заполнения заявления, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

Договор страхования, а также Условия страхования мной не были подписаны.

Подскажите пожалуйста является ли в таком случае заявление на «добровольное» страхование Договором страхования? И возможен ли возврат денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение