Соседские птицы причиняют проблемы - гадят, разрушают урожай и причиняют неудобства

• г. Новошахтинск

Мой сосед содержит большое количество птицы и ненадлежащим образом содержит ее. Птица не дает мне возможности выращивать с/х продукцию, т.к. птица свободно перемещается по соседним огородам и поедает наш урожай. А также из-за плохого содержания и ухода за птицей, стоит ужасная вонь от клеток и птица гадит там где хочет, что приносит мне большое неудобство, как и моим соседям. Вразумить соседа не получается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во времена СССР, при проведении учений, десантники вывешивали объявления: «Всякая скотина, отошедшая от забора далее одного метра считается дикой и подлежит съедению». Если бы в Новошахтинске проводились учения ВДВ, Ваша проблема решилась бы сама собой.

Ну, это, разумеется, ностальгия, далее серьезно:

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель к порчу животных в пределах их стоимости.

Судя по Вашему вопросу : «птица свободно перемещается по соседним огородам и поедает наш урожай.», - речь идет о гусях.

Средняя стоимость гусей по Ростовской области - 750 рублей за голову, при весе 4-4,5 кг. (данные получены по поиску в Гугл «продажа живых гусей»).

Предположим, Вы НЕ ЗНАЕТЕ, чьи именно гуси забрались к Вам в огород.

Вы собираете забравшихся на Ваш огород гусей в мешок, а далее у Вас есть два варианта действий:

1. Вы доставляете гусей в дежурную часть Новошахтинского ОВД и заявляете, что поймали на своем огороде бесхозный скот, и, в соответствии с ч.2 ст.230 Гражданского кодекса, передаете его на содержание родной полиции, дальше пусть хозяин доказывает, что это его гуси, и забирает их в полиции, оплатив им издержки за кормление и т.д.

2. Вы сворачиваете гусям головы (или просто продаете их), а на претензии соседа, со словами «Кто ж знал, что это Ваши!», в соответствии с ч.3 ст.230 Гражданского Кодекса РФ, платите ему 750 рублей за каждого гуся, при этом выставляете соседу претензии и счет за потраву огорода.

Думаю, о сохранности своей собственности Ваш сосед задумается немедленно.

Запах от содержания птицы – в ведении Санитарно-эпидемиологической служб (СЭС). Новая Соколовка пос.,Телефон: (86369) 24196. Подайте заявление туда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном доме (на 2 хозяев) в селе. В этом году решил развести птицу. Чтоб был понятней: птицы много, она племенная (дорогая). Часть птицы размещено вдоль забора ссоседом, занимающем вторуюполовину дома. Сосед против этого. Сегодня пообещалподать в суд, в связи с енприятными запахами,-летящими в его двор. Сразу оговорюсь: эта птица на заднем дворе. И со стороны где она находится у соседанет ни окон ни дверей ни даже огорода. То есть для него это дело принципа. Простая зависть... Дело втом, что я - зоотехник и для меня данная птица - мой личный бизнес. Я живу этим. Сам участок нашей земли небольшой - всего 5,5 соток. То есть где-бы я не разместил птицу, в любом случае она будет впритык к какому либо соседу)) Вопрос: как выигратьсуд в случае заявления соседа?

Я многодетной отец 4-х маленьких дитей уминя такой вопрос наши соседи содержат домашнию птицууток зобор где они содержат уток из простой сетки рабицы которая находится частично нанашем участке. От ихней птицы перья летит и утки периодически шастают на нашем участке. Мы писали в совет главе, соседям отсылали заказным писсьмом с увидомлением спрозьбой чтобы они загородили птицу так что-бы их птица негадила нам на участок, нап прислал совет отписку что нарушений никаких не выевлино и всё впорядки, так-как наш сосед сотрудник полиции мы неможим нечего добиться. Под скажите куда нам нужно обратиться и как их можно наказать. Спосибо.

Если соседи содержат домашнюю птицу прямо возле забора, отходы и перья текут ко мне во двор, куда я должна обратиться и какие нормы для содержания домашней птицы.

Я являюсь членом СНТ, мой сосед разводит птицу, что доставляет соседям с обеих сторон дачи дискомфорт (вонь, мухи), хоть и в уставе указано, что разводить птицу можно, но с согласия соседей, а мы против, но сосед просто игнорирует наши просьбы ликвидировать курятники. Подскажите пожалуйста каким образом можно заставить соседа отреагировать на наши требования?

От домашней птицы соседей идет ужасная вонь. На все просьбы убрать птицу, соседи отвечают "Кого хочу того и держу в своем дворе". Птицы свыше 100 голов на 5-ти сотках. Кроме того выпускают птицу на улицу. Я обратилась с жалобой в Администрацию города, был составлен протокол об Административном правонарушении. Прошло 2 месяца ответа от административной комиссии не поступало. Подскажите пожалуйста, что дальше можно сделать в данной ситуации. Могу ли я обратиться в прокуратуру или СЭС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец (пенсионер) имеет небольшое подворье, где выращивает овощи, птицу, корнеплоды и т.д. Иногда реализует излишки на колхозном рынке в городе П.,сам живет в селе, прежде чем отвезти живую птицу на рынок в город, берет справку у местного вет. врача, о том, что птица здорова, предьявляет эту справку на рынке местным ветеринарам, эти ветеринары требуют дополнительной оплаты за осмотр птицы на рынке, имеют ли они такое право? Ведь справка о том, что птица здорова у отца есть.

У меня такой вопрос, проживают я в частном доме, в черте города земеля предназначена под ижс рядом проживают соседи я с ними граничу участками, одна соседка держит птицу, а у другого соседа собака которая не даёт покоя постоянно даёт, а птицы не дают покоя своим шумом, можно ли как то по закону привлечь их к ответственности?

Соседи по коттеджному посёлку развели огромное количество птиц-гусей, куриц, индюков. Они на самовыгуле по всей территории соседа. Стоит страшный крик и запах. Строят курятник, 4 м от моего забора отступили, но по местному пзз не выполнен норматив в 12 м от окон, к тому же напротив моих окон на расстоянии 5 м от них происходит забой птицы, отходы сливаются прямо в землю. Администрация во всех письмах даёт один ответ-у нас нет мер воздействия, идите в суд. Реально ли по 304 добится запрета содержания птиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение