Соседские птицы причиняют проблемы - гадят, разрушают урожай и причиняют неудобства

• г. Новошахтинск

Мой сосед содержит большое количество птицы и ненадлежащим образом содержит ее. Птица не дает мне возможности выращивать с/х продукцию, т.к. птица свободно перемещается по соседним огородам и поедает наш урожай. А также из-за плохого содержания и ухода за птицей, стоит ужасная вонь от клеток и птица гадит там где хочет, что приносит мне большое неудобство, как и моим соседям. Вразумить соседа не получается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во времена СССР, при проведении учений, десантники вывешивали объявления: «Всякая скотина, отошедшая от забора далее одного метра считается дикой и подлежит съедению». Если бы в Новошахтинске проводились учения ВДВ, Ваша проблема решилась бы сама собой.

Ну, это, разумеется, ностальгия, далее серьезно:

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель к порчу животных в пределах их стоимости.

Судя по Вашему вопросу : «птица свободно перемещается по соседним огородам и поедает наш урожай.», - речь идет о гусях.

Средняя стоимость гусей по Ростовской области - 750 рублей за голову, при весе 4-4,5 кг. (данные получены по поиску в Гугл «продажа живых гусей»).

Предположим, Вы НЕ ЗНАЕТЕ, чьи именно гуси забрались к Вам в огород.

Вы собираете забравшихся на Ваш огород гусей в мешок, а далее у Вас есть два варианта действий:

1. Вы доставляете гусей в дежурную часть Новошахтинского ОВД и заявляете, что поймали на своем огороде бесхозный скот, и, в соответствии с ч.2 ст.230 Гражданского кодекса, передаете его на содержание родной полиции, дальше пусть хозяин доказывает, что это его гуси, и забирает их в полиции, оплатив им издержки за кормление и т.д.

2. Вы сворачиваете гусям головы (или просто продаете их), а на претензии соседа, со словами «Кто ж знал, что это Ваши!», в соответствии с ч.3 ст.230 Гражданского Кодекса РФ, платите ему 750 рублей за каждого гуся, при этом выставляете соседу претензии и счет за потраву огорода.

Думаю, о сохранности своей собственности Ваш сосед задумается немедленно.

Запах от содержания птицы – в ведении Санитарно-эпидемиологической служб (СЭС). Новая Соколовка пос.,Телефон: (86369) 24196. Подайте заявление туда.

Удачи!