Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли подавать апелляционную жалобу после 30-дневного срока, если последний день приходится на выходной день?

• г. Москва

Если срок подачи апелляционной жалобы 30 дней, а 30-й день попадает на воскресенье, подача жалобы в понедельник, на 31 день будет нарушением?

Так Решение суд первой инстанции оформил 6 мая. 6 июня, понедельник, будет 31 день, Подача апелляционной жалобы 6 июня - это нарушение сроков?

Ответы на вопрос (6):

Последний срок подачи жалобы - понедельник.

Спросить
Пожаловаться

Если послежняя дата исчисления срока выпадает на выходно или праздничный день, то последним днем считается первый рабочий день после указанных выходных дней. Начало течения сроков исчисляемыми годами, месяцами или днями начинается на следующий день, после соответсвующего события. Подробнее 107, 108 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи апел. Жалобы не 30 дней, а месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Если в окончательной форме оно составлено 6 мая, то последний день срока подачи жалобы 6 июня.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По ГПК (ст. 108) если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днём срока считается следующий за ним рабочий день. Поэтому у Вас последний день подачи жалобы 6.06.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае подача на 31 день - 06.06. не будет нарушением сроков.

Спросить
Пожаловаться

Не будет нарушением сроков подать апелляционную жалобу 6 июня. Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Срок исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Решение принято судом первой инстанции 6 мая последний день срока подачи апелляционной жалобы-6 июня.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующим за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

На решении по отказу в иске в свзязи с пропущенным сроком стоит дата 29 мая 2012 года - день предварительного судебного заседания. Само решение в канцелярию районного суда поступило 9 июля 2012 г. Есть моя жалоба на нарушение процессуальных сроков от 9 июля 2012 г. Есть определение районного суда на первую мою апелляционную жалобу и в ней срок подачи следующей апелляционной жалобы - 30 июля 2012 г. Я сроков не нарушала. Нарушены сроки районным судом. Мне нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу новой апеляционной жалобы. Его оформить как приложение к апелляционной жалобе или оформить в канцелярии как самостоятельный документ. С уважением, Венера.

Решение суда принято в окончательной форме 18 июля. Когда заканчивается срок подачи апелляционной жалобы? И второе: могу ли я послать апелляционную жалобу в суд первой инстанции по почте, и если да - то какой день будет считаться датой подачи апелляционной жалобы? Спасибо за ответ.

Судом вынесено решение: Частную жалобу... на определение суда возвратить, как поданную после истечения процессуального срока. При этом срок на подачу не нарушен., но нарушен порядок, жалоба на прямую подана в апелляционную инстанция (не через первую). Суд апелляционной инстанции направил жалобу в первую для определния дальнейших действий. При получении жалобы в первой инстанции стали считать срок подачи с моента поступления жалобы из апелляции. Также суд первой инстанции считает, что нарушен порядок ст.325 гпк, поэтому это не будет считаться уважительной причиной.

Суд. Уточнение к вопросу № 961567 Уважаемый ВладимирНиколаевич. Я уточняю свой вопрос. Апеляционный суд отказал истцу в восстановлении срока подачи апеляционной жалобы. Тогда истец подал кассационную жалобу в ФАС на решение суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, так как срок подачи кассационной жалобы у него тоже истек. ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Однако истец не предоставил копию кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов ответчику, чем нарушил ст.263 АПК. Может ли ответчик в связи с этим нарушением подать ходотайство " об отказе истцу в восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Если нет то, что делать в этой ситуации т.к. налицо нарушение закона. Спасибо за ваше терпение.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Ответчики на определение суда первой инстанции (об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы) подали частную жалобу. Сколько дней будет рассматриваться частная жалоба? И если краевой суд восстановит сроки для подачи апелляционной жалобы, сколь вообщем все это времени займет? Дело в том что участки стоят на кадастре уже 2 года, не хотелось бы чтобы их сняли с кадастра, т.к пока не получается получить свидетельство о регистрации.

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - апелляционная жалоба подается в последний день через суд первой инстанции. Если суд увидит нарушение - например из-за отсутствия квитанции об отправке лицу участвующим в деле, то срок на подачу апелляционной жалобы будет пропущен? Или суд оставит ее без движения и после исправления будет считаться что жалоба подана в срок?

Не пропушен срок для подачи апелляционной жалобы, если 10 день приходится на воскресенье, а жалоба подана в понедельник?

С уважением Владимир.

Подана апелляционная жалоба, в какой срок ее будут рассылать участникам процесса?, какой срок подачи возражения на апелляционную жалобу? В какой срок суд первой инстанции должен передать жалобу в апелляционный суд? и какой срок рассмотрения апелляционной жалобы с момента поступления в апелляционный суд? может ли апелляционный суд рассматривать жалобу в несколько заседаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение