Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли подавать апелляционную жалобу после 30-дневного срока, если последний день приходится на выходной день?

• г. Москва

Если срок подачи апелляционной жалобы 30 дней, а 30-й день попадает на воскресенье, подача жалобы в понедельник, на 31 день будет нарушением?

Так Решение суд первой инстанции оформил 6 мая. 6 июня, понедельник, будет 31 день, Подача апелляционной жалобы 6 июня - это нарушение сроков?

Ответы на вопрос (6):

Последний срок подачи жалобы - понедельник.

Если послежняя дата исчисления срока выпадает на выходно или праздничный день, то последним днем считается первый рабочий день после указанных выходных дней. Начало течения сроков исчисляемыми годами, месяцами или днями начинается на следующий день, после соответсвующего события. Подробнее 107, 108 ГПК РФ.

Срок подачи апел. Жалобы не 30 дней, а месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Если в окончательной форме оно составлено 6 мая, то последний день срока подачи жалобы 6 июня.

Добрый день. По ГПК (ст. 108) если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днём срока считается следующий за ним рабочий день. Поэтому у Вас последний день подачи жалобы 6.06.

Здравствуйте. В Вашем случае подача на 31 день - 06.06. не будет нарушением сроков.

Не будет нарушением сроков подать апелляционную жалобу 6 июня. Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Срок исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Решение принято судом первой инстанции 6 мая последний день срока подачи апелляционной жалобы-6 июня.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующим за ним рабочий день.